Подпишись

Отрицательные цены на электроэнергию

Как известно, при генерации энергии от ВИЭ, появляются периоды отрицательных цен на электроэнергию. Разберемся что это значит и как такие периоды влияют на сеть.

Отрицательные цены на электроэнергию

Bloomberg опубликовал познавательный обзор отрицательных цен на электроэнергию в разных регионах мира.

В связи с распространением вариабельной солнечной и ветровой генерации на многих рынках, увеличивается количество периодов времени, в которых предложение электроэнергии (выработка) превосходит спрос (потребление).

Наличие в энергетической системе низкоманевренных «базовых» мощностей, таких как атомные и угольные электростанции, не позволяет операторам быстро корректировать нагрузку. Некоторым объектам зачастую бывает экономически выгоднее и безопаснее поставлять электроэнергию «в минус», чем останавливать выработку.

Наиболее часто это происходит в Германии, но такие случаи фиксируются и в других странах, не только в Европе, но и в США (прежде всего в Калифорнии), и в Австралии. Речь идёт о «сотнях часов» в течение года.

На графике показано количество часов с негативными ценами на электроэнергию в 2018 году в разных странах в течение дня (зелёный цвет) и на сутки вперёд.

Отрицательные цены на электроэнергию

Некоторые наши пропагандисты рассказывают сказки, что энергетики «доплачивают гражданам» за отпускаемую электроэнергию. Разумеется, конечные потребители никаких выгод от нулевых и отрицательных цен не получают, речь идёт о краткосрочных событиях на оптовом рынке, которые никак не влияют на тарифы.

Более того, считается, что в целом для энергетического сектора ничего хорошего в отрицательных ценах нет, они «ломают экономику» традиционной генерации, являются дестабилизирующим фактором.

Впрочем, глава немецкого «мозгового центра» Agora Energiewende утверждает, что периодические случаи отрицательных цен — это нормально. В экономике часто встречаются примеры бесплатных «бонусов» в целях повышения общей эффективности и снижения альтернативных издержек.

Лекарство от отрицательных цен хорошо известно — это маневренность. Пиковые газовые электростанции, накопители энергии, управление спросом, расширение сетевого хозяйства — оптимальное сочетание этих устройств и инструментов позволит избежать резких ценовых перепадов в будущем. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли. Джордж Карлин
    Что-то интересное