Подпишись

ТЫЛ ЗА СПИНОЙ

Вы когда-нибудь встречали людей, которым никогда не бывает одиноко? Это довольно редкое явление в наше время.

ТЫЛ ЗА СПИНОЙ

Но мне посчастливилось встретить целое собщество, а случилось это когда я писала книгу о Бен Ционе Давиде – мастере-ювелире. Бенци раскрыл передо мной самобытный мир своего народа – йеменитов (йеменских евреев). Чем больше я общалась с потомками йеменитов, которые ныне проживают в Израиле, тем чаще отмечала, насколько прочна существующая между их поколениями связь.

Трогало многое: как бережно сохраняются и передаются из поколения в поколение семейные истории, фотографии, личные вещи, ювелирные украшения. С какой искренней гордостью и трепетом ныне живущие говорят о своих предках.

Я чувствовала, как отогревается моя душа рядом с этими жизнерадостными, открытыми, энергичными людьми.

БЫТЬ за спиной

Как-то Бенци пригласил меня на семейное торжество по случаю бар-мицвы своего племянника (церемония посвящения и празднование в честь совершеннолетия мальчика, когда он, по иудейским законам, становится мужчиной). На лужайке возле дома были накрыты столы, повсюду слышались разговоры на разных языках: иврит, английский, диалект, на котором они общались в Йемене…

Гости, которых, как мне показалось, было человек двести, съехались со всего мира. Я спросила Бенци, неужели все эти люди – его семья! Он ответил утвердительно. И это еще не все собрались, некоторые не смогли приехать.

Детей кругом было видимо-невидимо. Они носились между столами и звонко смеялись. Меня поразило, что, мимо какого бы стола ни пробегал ребенок, никто не разбирался, чей он, его просто ловили, обнимали, целовали и говорили теплые слова любви. Детьми все любовались…

ТЫЛ ЗА СПИНОЙ

Когда пришло время для речей в честь виновника торжества, один из многочисленных дядей мальчика взял слово. Он отмечал все достоинства и смешные привычки племянника, говорил о предстоящем ему пути и о том, что теперь он стал мужчиной и сам отвечает за свои поступки перед Всевышним.

Мальчик стоял рядом, улыбался и внимательно слушал. Но вдруг, дядя резко развернул его спиной к гостям. Юноша немного растерялся. Часы показывали десять, было темно. Я посмотрела туда, куда был направлен взгляд мальчика – за освященной фонарями границей, тропинка, уходящая в темноту – простой образ пути в неизвестность…

Дядя помолчал немного, дав мальчику время осознать происходящее и сказал: «Впереди твоя дорога, где тебя ждут испытания, подъемы и спады, победы и поражения. Но я хочу, чтобы ты почувствовал - мы всегда будем за твоей спиной так же, как сейчас. Даже когда ты нас не видишь, так же как сейчас. Мы всегда будем любить тебя, что бы ни случилось...»

И тут мальчик услышал громкие аплодисменты. Все выкрикивали его имя и слова любви. Он снова повернулся к гостям и увидел их улыбающиеся лица.

Казалось, все пространство наполнилось любовью. 

Я смотрела на эту трогательную картину и думала: «Какое же это счастье, всю жизнь чувствовать за своей спиной такую огромную силу и поддержку. И как это влияет на характер и на всю последующую жизнь человека».

А ведь в сущности, это совсем не сложно дать друг другу, дать тем, кто нам дорог. Просто БЫТЬ за спиной. Быть готовым услышать, принять, отогреть.

Просто БЫТЬ…опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное