Подпишись

Кокосовая мозаика: универсальный декор для интерьера

Кокосовая мозаика - это новый отделочный материал, который сочетает в себе наилучшие характеристики. Этот натуральный материал имеет высокие эксплуатационные свойства и отличный внешний вид.

Кокосовая мозаика: универсальный декор для интерьера

Красота, надежность и экологичность. Такими характеристиками должны обладать отделочные материалы, которые каждый захочет использовать для декора своего дома. К их числу относится кокосовая мозаика.

 

Кокосовая мозаика

Она появилась совсем недавно, но уже привлекла к себе внимание необычным внешним видом и отличными эксплуатационными свойствами. Декор кокосовой мозаикой становится популярным трендом среди ценителей эко-интерьера и тех, кто предпочитает натуральные отделочные материалы.

Для изготовления покрытия используется скорлупа кокосовых орехов. Она очень твердая и прочная, поэтому для резки применяют лазерный инструмент. Каждая скорлупка кроится на несколько фрагментов.

Их форма зависит от того, как будет выглядеть готовая плитка. Чаще всего это прямоугольник или квадрат, но может быть и другой вариант. Чтобы получить разные по текстуре и конфигурации фрагменты их вырезают из разных частей скорлупы, а потом собирают в общую мозаику.

Кокосовая мозаика: универсальный декор для интерьера

Нарезанные фрагменты закрепляются на специальной сетке при помощи смеси натуральных смол. Так получается основа мозаики. В дальнейшем фрагменты кокосовой скорлупы могут проходить дополнительную обработку.

Для придания более глубокого или насыщенного цвета их могут колеровать или тонировать, возможна полировка, матировка или патинирование. В любом случае получается очень красивое покрытие. Учитывая способ производства, надо понимать, что оно очень недешевое, поскольку производится с большой долей ручного труда.

Достоинства

Кокосовая мозаика имеет множество достоинств, в некотором роде может считаться почти идеальным материалом для внутренней отделки. Из числа ее преимуществ нужно отметить:

- Экологическую безопасность. Скорлупа кокосового ореха, являющаяся сырьем для изготовления плиток, полностью натуральный материал. Она абсолютно нетоксична и безопасна для окружающих. Риск проявления аллергических реакций в ее присутствии минимальный. Древесная смола, которой скреплены фрагменты, так же безопасна. Благодаря этому кокосовая мозаика может использоваться как декор любого помещения.

- Устойчивость к влаге. Кокос произрастает в тропиках в условиях повышенной влажности. Растение приспособилось к таким условиям, накопив в скорлупе лигнин. Это растительная смола, придающая прочность и исключающая попадание влаги. В кокосе лигнина минимум на треть больше, чем в древесине и орехах других пород. Поэтому его скорлупа и изделия из нее обладают повышенной устойчивостью к влаге и могут использоваться в ванных комнатах, саунах, бассейнах и т.п.

- Прочность. Высокое содержание лигнина обуславливает высокую прочность материала. Покрытие устойчиво к механическим повреждениям. Если дерево достаточно легко поцарапать или сделать на нем вмятину, то скорлупа кокоса практически неуязвима для таких воздействий.

- Длительный срок службы. Для кокосовой мозаики он составляет минимум полтора-два десятилетия, возможно и больше. Невосприимчивый к влаге и очень прочный материал при грамотном уходе не плесневеет, не заражается грибком, насекомые в нем не селятся. С течением времени он не теряет привлекательный внешний вид и эксплуатационные свойства.

- Простой уход. За скорлупой кокоса очень просто ухаживать. Чтобы снять с покрытия пыль достаточно обработать его пылесосом. Возможна влажная уборка. Чаще всего достаточно протереть поверхность влажной мягкой тряпкой. В сложных случаях допускается использование мыльного раствора.

Кокосовая мозаика: универсальный декор для интерьера

Применение

Сфера применения кокосовой мозаики очень широка. Ее используют в качестве напольного покрытия, декора для стен, дверей и потолка.

Но это далеко не все. Свойства материала позволяют эксплуатировать его в достаточно сложных условиях, поэтому кокосовую мозаику выбирают как декор кухонного фартука, мебели в ванной комнате, отделки для санузла и т.п.

Особенно интересные решения сочетают в себе отделку разных плоскостей в различных конфигурациях. Это красиво, оригинально и практично.

Укладка

Укладка кокосовой мозаики не представляет большой сложности. Важный нюанс: материал перед тем, как наклеить, необходимо подержать в помещении, где он будет уложен. Плитки заносят в комнату и оставляют на сутки или чуть больше.


После этого можно приступать к работе. Основание должно быть сухим и чистым. Наличие жирных пятен не допускается. Перед наклейкой кокосовой мозаики поверхность обязательно грунтуется составом глубокого проникновения. 

Кокосовая мозаика: универсальный декор для интерьера

Пластины наклеиваются встык с подгонкой рисунка или без него. После высыхания клея стыки обрабатываются специальным восковым мелком, чтобы участки стыковки были как можно меньше заметны.

Некоторые затруднения возможны с подрезкой материала. Если линия отреза проходит по шву, потребуется согнуть пластину на крае столешницы и аккуратно прорезать основу с помощью острого канцелярского ножа.

Если же разрез должен пройти по фрагментам мозаики, используется ножовка или болгарка, на которой установлен диск по металлу.

Кокосовая мозаика: универсальный декор для интерьера

Заключение

Кокосовая мозаика – универсальный, практичный и очень красивый материал. Благодаря разнообразной обработке можно получить эффектную имитацию дерева, кости, камня и других поверхностей. Но и без такой обработки материал очень хорош.

Производители выпускают мозаику не только из внешней поверхности скорлупы, но и из внутренней. Последняя обладает особенной привлекательной текстурой. Декор кокосовой мозаикой дает возможность получить красивое, прочное и безопасное покрытие, которое прослужит долгие годы. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда мы раздражаемся и злы, обижены, по сути, мы на то, что внутренние личные узлы снаружи не развяжет нам никто.... Игорь Губерман
    Что-то интересное