Подпишись

Формы для искусственного камня своими руками

Форму для самостоятельного производства искусственного камня можно купить в строительном супермаркете. Но если вы хотите изделие с нестандартной формой, то вам необходимо научится делать формы.

Формы для искусственного камня своими руками

Невозможно выполнить качественный искусственный камень без форм, в которые необходимо заливать определенного состава раствор.  

По большому счету, это самый простой на данный момент вопрос. Почему? Да только по той причине, что такие изделия продаются в любом строительном супермаркете. Единственная проблема – не у всех под боком есть такой супермаркет или не всегда до него можно быстро добраться.

Но, в данном случае, проблема также не решается, ведь для получения материалов производства формы, в случае, если вы захотите сделать ее самостоятельно, вам также придется искать подобный супермаркет.

То есть, вопрос только в одном – купить форму или сделать ее своими руками. Сразу скажем, что самостоятельное производство никак не дешевле, ну, может на копейки, и то, только в том случае, если будете делать сразу несколько изделий. Тогда зачем же, как говорится, заморачиваться?

Это вопрос чести дачника, который готов к полной самостоятельности, ну, или просто решил сделать в будущем камни именно той формы, которая ему наиболее интересна (ведь в супермаркете все изделия стандартные).

Формы для искусственного камня своими руками


Самостоятельное производство никак не дешевле, ну, может на копейки, и то, только в том случае, если будете делать сразу несколько форм

Формы для искусственного камня своими руками


Готовая модель может дать вам максимум несколько видов готового продукта при производстве. Формы же, сделанные самостоятельно, – даже десятки, в зависимости от вашей фантазии и изначальных материалов для создания макета.

Деревянные  формы

 
Деревянные модели – не самый удачный пример, но на него мы также должны указать, ведь производство камня с их помощью имеет место. Как же происходит производство модели под облицовочный материал?

Здесь все достаточно просто – для создания деревянной модели выбирается несколько старых досок, лучше с максимумом дефектов, а также ровные рейки. Из досок делается дно модели, из реек – боковые бортики. Мы берем старые и битые доски для того чтобы верхняя, декоративная часть камня, была неповторимой формы, со своеобразным узором.

Борта же должны быть ровными, как и дополнительные перегородки внутри формы, чтобы мы могли соблюдать одинаковое расстояние между камнем во время кладки. Хотя, если камень производится для хаотичного рисунка, можно делать все под собственные требования, форма может быть даже нестандартно кривой, перегородки могут вырисовывать самые замысловатые рисунки и формы.

Формы для искусственного камня своими руками

Сбивается модель гвоздями, хорошо укрепляется и уплотняется, чтобы будущий раствор никуда из нее не делся. По размерам решение только за вами, так как мы не можем решать за каждого дачника, каких характеристик ему необходим материал.

Далее все по технологии – приготовление раствора, пигмент, армирование, обмазка формы или укладка полиэтилена, заливка с помешиванием или трамбовкой, высыхание раствора и получение готового материала.


 
Формы для искусственного камня своими руками

Утверждать о практичности или высоком качестве такой модели для производства камня, мы просто не можем. Нет, конечно, опыт работы с такими конструкциями имеется, но не самый лучший, а тем более, сегодня есть более уверенные технологии, обеспечивающие достойный результат.

Формы для камня из силикона

 
Изготовление такой конструкции займет у вас некоторое время, плюс будут неудобства по поездке в супермаркет для приобретения расходных материалов, а также некоторые затраты. Зато в результате вы получите действительно эксклюзивный камень, которого нет ни у кого, если, конечно, сможете справиться с процессом производства с первого раза.

Форма для искусственного камня может и не получиться с первого раза, а потому будьте внимательны к процессу

Выбираем образцы для изготовления формы


Пожалуй, самый простой этап процесса, когда вам необходимо определить, какого вида и размера материал вы хотите получать впоследствии. Для выбора образца можно взять природный образец, его осколки, сделать что-то самостоятельно, разбивая камни или срезая и обтачивая их края.

Формы для искусственного камня своими руками

Делаем форму для отлива модели


Здесь нам понадобится опыт производства деревянных ящиков и коробок, что вообще очень просто. За основу можно взять кусок старой мебели, квадратный или прямоугольный лист ламинированного ДСП, например.

Далее, нужно прибить к листу борта той высоты, какой толщины планируется изготовление модели. Все должно быть достаточно плотно и надежно, можно даже промазать все части клеем, а уж потом скручивать саморезами или сбивать гвоздями.

Укладка камня в форму

Аккуратно выкладываем образцы, которые нашли на даче или сделали с помощью инструмента. Обязательно соблюдаем между ними определенное расстояние, в несколько сантиметров. При укладке камня на дно коробки промазываем стыки пластилином, чтобы жидкий силикон не затек под образцы.

Формы для искусственного камня своими руками

При подготовке камня следует понимать, что одна сторона его должна быть плоской, это необходимо для удобной укладки в коробку, а также для того, чтобы получить в результате качественный материал для работы, одна сторона которого будет способна прилегать к отделываемой поверхности.

Формы для искусственного камня своими руками

Приготовления силикона для производства формы


В приготовлении материала нет ничего сложного – нужно только работать по инструкции, в необходимых пропорциях добавлять отвердитель и катализатор, тщательно все перемешивать с использованием электромиксера.

После приготовления силикона, дайте ему отстояться около получаса и приступайте к следующему этапу.

Заливка формы


Камни проверяются на правильную установку в коробке, обмазываются солидолом или другой смазкой, и силикон выливается в коробку с камнями. Во время данного процесса следует постоянно трамбовать силикон, чтобы он лег равномерным слоем. Также это исключит образование ненужных пустот в будущей форме. Заливайте силикон до тех пор, пока он не покроет примерно на 5 см самый высокий в коробке камень.

Теперь формы с силиконом необходимо поместить в темное и сухое место, и дать им хорошо просохнуть. В некоторых случаях изделие готово уже через 36-48 часов, но иногда приходится ждать и неделю. Зависит здесь все от материала и условий производства и высыхания.

Формы для искусственного камня своими руками

По окончанию срока высыхания, боковые бортики коробки снимаются, и готовая форма аккуратно отделяется от камней-образцов. Теперь она полностью готова к применению для производства материала. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное