Подпишись

Облицовка фасада керамогранитом: почему это стоит сделать?

Фасадная облицовка очень важна, поскольку она защищает все здание от капризов погоды. Керамогранит будет надежным материалом для таких задач, имея при этом характеристики природного камня.

Облицовка фасада керамогранитом: почему это стоит сделать?

Здания строят только из прочных и надежных материалов, но даже им требуется защита. Неблагоприятные атмосферные воздействия: сильные ветры, кислотные дожди, большое количество влаги - достаточно быстро приводят в негодность строительные материалы. Чтобы предотвратить разрушение, фасады зданий облицовывают. Одним из лучших материалов для этого считается керамогранит. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

Керамогранит

Плиты из керамогранита впервые появились на рынке во второй половине прошлого века. Их появлению предшествовало создание композитов, каковым и является материал. Его создатели постарались максимально приблизить свойства керамогранита к граниту природному.

Это им во многом удалось. Камень почти не отличается от своего натурального аналога. Более того, процесс их создания практически одинаков, только в случае с искусственным материалом ускорен в разы. Благодаря этому, по окончанию производственного цикла удалось получить готовую к укладке плитку, которая имеет характеристики природного камня.

Композитный материал отличает повышенная устойчивость к износу и истиранию. Он водонепроницаем, нечувствителен ко всем агрессивным веществам и температурным перепадам. Керамогранит очень прочен, выдерживает сильные удары и серьезное давление на плиту.

Композит выпускается в самых разных цветах, отделках и текстурах. Он хорошо имитирует различные строительные материалы, включая разные породы камня. Материал долговечен, надежен и очень прочен.

Облицовка фасада керамогранитом: почему это стоит сделать?

Преимущества

Домовладелец, выбравший керамогранит для облицовки фасада, получает значимые преимущества:

  • Эффективную защиту от влаги, атмосферных и любых других воздействий.
  • Улучшение микроклимата внутри строения. Фасад из керамогранита обладает изоляционными характеристиками, что позволяет удерживать тепло и получить дополнительную шумоизоляцию.
  • Экономию средств, которые должны быть потрачены на ремонт и замену облицовки фасада. В отличие от других материалов керамогранит служит десятки лет, что позволяет не тратить деньги на новый фасад.
  • Множество вариантов декора здания. При желании экстерьер постройки может быть кардинально изменен в соответствии с желанием владельца.

Помимо этого нужно знать, что фасад из плит керамогранита не впитывает загрязнения. При необходимости его очень легко очистить. Материал не горюч, поэтому полностью пожаробезопасен.

Недостатки

Есть у композита и некоторые недостатки. Основной – большой вес каждой плиты материала. Это необходимо учитывать еще на этапе проектирования здания, поскольку с такой облицовкой нагрузка на несущие конструкции значительно увеличивается.

Еще одним недостатком керамогранита принято считать его достаточно высокую стоимость. Действительно, при покупке приходится расстаться с довольно значительной суммой.

Но она многократно окупается длительным и беспроблемным сроком службы отделочного материала. Поэтому однозначно считать стоимость композита его недостатком будет не очень правильно. В совокупности достоинств у керамогранита намного больше, поэтому он очень востребован.

Облицовка фасада керамогранитом: почему это стоит сделать?

Монтаж

  

Монтаж композитных плит на стену может производиться двумя способами. Первый предполагает наклеивание облицовки на фасад. Процесс почти аналогичен процедуре облицовки плиткой стен внутри помещения.

Из сложностей стоит отметить необходимость тщательной подготовки основания. Помимо этого следует грамотно выбирать клеящий состав. Он должен выдерживать значительный вес плит, иначе они начнут отслаиваться от основания, и потребуется проведение ремонта.

Клей также должен быть устойчив к неизбежным в процессе эксплуатации здания перепадам температуры. Такой способ монтажа недостаточно надежный, поэтому его выбирают довольно редко. Оптимальным методом установки считается вентилируемый фасад из керамогранита.

Это конструкция, которая закрепляется на стене на некотором расстоянии от нее. Зазор необходим для того, чтобы внутри фасада циркулировал воздух, что значительно продляет срок службы системы.

Конструкция состоит из четырех основных элементов: ветровой защиты, изоляционного слоя, креплений и облицовки. Причем теплоизоляция может и не присутствовать, но чаще всего она есть. Ее наличие позволяет утеплить стены дома и тем самым улучшить микроклимат внутри здания и сэкономить на отоплении. Кроме того, значительно понижается и уровень шума, проникающего в помещения.

Ветровая защита представляет собой специальную пленку, которая укладывается вне зависимости от того, будет ли монтироваться теплоизоляция. В качестве утеплителя могут быть выбраны различные материалы, но желательно использовать негорючие. Несмотря на то, что керамогранит пожаробезопасен, пламя будет распространяться, если огонь попадет на горючий утеплитель. Этого нельзя допустить.

Закрепление керамогранитных плит может осуществляться открытым либо скрытым способом. В первом случае остаются на виду фрагменты кляммеров, которые удерживают плитку на месте. После монтажа их обычно окрашивают в тон материалу порошковой эмалью, делая максимально незаметными. Более сложное в исполнении скрытое крепление пластин.

В этом случае крепежи не видны и создается впечатление монолитного бесшовного фасада. Изредка применяется комбинированный монтаж. Он предполагает установку плит на крепежи и дополнительное закрепление клеем. В любом случае в результате получается очень красивый, прочный, а главное долговечный фасад.

Облицовка фасада керамогранитом: почему это стоит сделать?

Благодаря разнообразию фактур и расцветок материала, можно выбрать оптимальный декор для своего дома. Полет фантазии дизайнера почти ничем не ограничен, а владелец может быть уверен в том, что фасад простоит в неизменном виде не один десяток лет. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Согласны?
    Что-то интересное