Подпишись

Два фактора, оказывающие отрицательное влияние на производительность солнечных батарей

Производительность солнечных батарей со временем падает. Разберемся какие факторы на это влияют.

Два фактора, оказывающие отрицательное влияние на производительность солнечных батарей

Сами фотоэлементы, которые применяются в современных солнечных батареях, имеют практически  неограниченный срок службы и показывают отсутствие деградации даже через несколько десятков лет
эксплуатации. 

А между тем, производительность батарей со временем падает. В основном, по двум
причинам: постепенное разрушение пленки, используемой для герметизации солнечной батареи (обычно используется этиленвинилацетатная пленка – EVA) и разрушение задней поверхности (обычно поливинилфосфатная пленка), а также постепенное замутнение прослойки из EVA пленки, расположенной между стеклом и фотоэлементами. 

Герметизация должна защитить сами солнечные батареи и электрические соединения внутри них от воздействия влаги. Однако, защитить внутреннюю часть батарей от влаги практически невозможно.

Солнечный свет постепенно разрушает герметизирующие элементы за счет ультрафиолетового излучения, они становятся менее эластичными и легче поддаются механическим воздействиям. Это приводит к ухудшению защиты батареи
от влаги.

Два фактора, оказывающие отрицательное влияние на производительность солнечных батарей

Влага, попав вовнутрь, ведет к коррозии электрических соединений, увеличению сопротивления в месте коррозии, перегреву и разрушению контактов или к уменьшению выходного напряжения батареи.

Второй фактор, оказывающий отрицательное влияние на производительность солнечных батарей – это постепенное уменьшение прозрачности пленки между стеклом и фотоэлементами.

Оно практически незаметно невооруженным глазом, но также ведет к снижению производительности за счет того, что на фотоэлементы попадает меньше света. Несколько лет назад Национальная Лаборатория Возобновляемой Энергии (National Renewable Energy Laboratory — NREL) провела исследование темпов деградации солнечных батарей, сделав их выборку по 2 000 солнечных электростанций.

Два фактора, оказывающие отрицательное влияние на производительность солнечных батарей

По результатам исследования в среднем в год солнечная батарея теряет около половины процента (0,5%) производительности. Это значит, что через 25 лет, когда закончится гарантийный срок, она будет продолжать работать с все еще достаточной производительностью — 88% от первоначальной. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда женщина плачет, это всегда позор для мужчины. Леонид Андреев
    Что-то интересное