Подпишись

5 мифов-перевёртышей, которые мешают нам жить

Если выпить что-то из бутылочки с надписью "Яд", то рано или поздно почувствуешь легкое недомогание и почти наверняка умрёшь. Льюис наш Кэролл

5 мифов-перевёртышей, которые мешают нам жить

В культурном слое есть много мифов, направленных на запечатывание человека в позиции жертвы.
Все они, так или иначе, построены на отрицании реальности. Отрицание реальности – защитный механизм психики, который заключается в отвержении тех компонентов реальности, которые вызывают тревогу. Все наши отрицания родом из нашего незнания себя и зашаблонненого мышления. Мы знаем, какими мы хотим быть хорошими, знаем какими должны быть, но совсем не знаем какие мы на самом деле.

Мифы в нашей голове

Миф "героический" - "Ты просто не умеешь защищать себя и выдерживать агрессию" - отрицает факт того, что у каждого из нас есть предел того, что мы можем выдерживать - и - да, он тоже есть:) - предел того, что мы хотим выдерживать.

Миф "интеллектуальный" - "Ты просто не можешь правильно объяснить, что с тобой так поступать не надо" - отрицает факт того, что любые объяснения могут быть пропущены мимо ушей как ненужная информация.

Миф "сострадательный" - "Он(а) делает это не со зла, а потому что сам(а) страдает, нужно понять и простить" - отрицает факт того, что существуют люди, получающие удовольствие, портя другим настроение и жизнь.

Миф "воспитательный" - "Это пойдёт тебе на пользу, разовьёт твой характер" - отрицает факт того, что в неблагоприятной среде живое не развивается, а гибнет.

Миф "эзотерический" - "Через такие отношения ты должен что-то понять и чему-то научиться" - отрицает факт того, что единственное полезное умение относительно неблагоприятных ситуаций - это умение выходить из таких ситуаций максимально быстро.

Там ещё, наверняка, что-то есть, кто вспомнит - дополняйте.

5 мифов-перевёртышей, которые мешают нам жить

В итоге человек, пребывающий в плену этих мифов, продолжает пить из бутылочки с надписью "Яд" - с упорством, достойным лучшего применения, пытаясь игнорировать все сопутствующие этому процессу недомогания.

Он может даже очень удивляться - почему ж ему в этом процессе всё хуже и хуже? Он же всё делает правильно! Потому что - если "из мифа" - то он, действительно, всё делает правильно. Выдерживает, понимает, прощает, развивает характер... А что ни пользы, ни удовольствия от этого всего как-то особо не видать... ну, плохо старается, значит...

Мысль о том, что можно просто плюнуть и прекратить это делать, вторгается в такую мифологическую структуру полным когнитивным диссонансом - как же так?

Получается, всё, что делалось долгие годы - делалось зря?

Понимание с прощением никого не спасли, характер не закалился, сакральные уроки не извлечены, единственный результат жизни в мифе - вырванные годы и переразвитая терпячка.

Это бывает очень трудным для признания фактом - что, пока ты верил в красивый миф, тебя просто тупо использовали - и хэппи-энда не будет. Если всё это продолжать - то будет или так же, или хуже.

Это бывает реально тяжёлым признанием, крупным сломом всего предшествующего мировоззрения - от которого данная мифология, в принципе, и призвана защищать.

И тут, зачастую, оказывается, что единственное, что человек умеет делать в совершенстве - это быть жертвой.
Потому как "что тренируется - то развивается", а тренировалось из года в год именно это - выдерживать, прощать, понимать...

Опыт богатый, но к благополучной жизни мало применимый. Но это уже другая история.опубликовано econet.ru.

Елена Лукьянова

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никто так рьяно не учит других жизни как тот, кого она так ничему и не научила.
    Что-то интересное