Подпишись

Как люди с обессивно-компульсивным расстройством избегают ответственности: 7 способов

Понимание этих семи тактик позволит вам избежать ловушек, когда на вас пытаются переложить ответственность.

Как люди с обессивно-компульсивным расстройством избегают ответственности: 7 способов

Люди с обсессивно-компульсивным расстройством личности, на первый взгляд, кажутся чрезмерно ответственными. Их способность избегать ответственности становится очевидной лишь со временем. И хотя обсессивно-компульсивное расстройство кажется более продуктивным, по сравнению с другими, в реальности оно оказывается гораздо менее продуктивным. 

7 способов избегания ответственности людей с ОКР

В первую очередь это происходит потому, что обсессивные черты характера, мысли и поведение требуют большого количества времени и энергии. Неутолимое желание таких людей быть правыми во всех случаях и при любых обстоятельствах изматывает и истощает их. 

Эти перфекционистские черты часто отталкивают от них друзей и близких, которые не готовы мириться с их завышенными и часто иррациональными требованиями, граничащими с привередливостью. 

Люди с обсессивно-компульсивным расстройством с радостью принимают на себя ответственность, если это позволит им выглядеть экспертами. Однако, когда другие пытаются возложить на них ответственность, они расценивают это как проявление контроля и насилия. 

Это бросает вызов их главному убеждению: «Никто не будет иметь власти надо мной». И они сбегают. 
Как это происходит? 

1. Надоедать / обвинять.

Разговор обычно начинается с того, что обсессивно-компульсивная личность раздражает собеседника, надеясь возложить всю ответственность на него. Это выводит другого человека из равновесия и вынуждает защищаться. 

Переходя к обороне, собеседник занимает подчиненную позицию, и как только это происходит, обсессивно-компульсивный человек заявляет оппоненту, что это он во всем виноват. 

2. Преследование / проекция.

Для того, чтобы уклониться от ответственности, человек с обсессивно-компульсивным расстройством старается предупредить нападение, перечисляя оппоненту детальный список своих предыдущих неудач. Этот список обычно точен, но ему не хватает признания личных промахов. 

В качестве окончательного удара, обсессивно-компульсивный человек проецирует вину за провалы, за которые он нес ответственность, на другого человека. 

3. Ссора / истощение.

Это самая простая тактика, которая приводит к немедленному результату.  Когда начинается конфликт, человек с обсессивно-компульсивным расстройством выбирает одну маленькую деталь и раздувает ее до огромных масштабов. 

Если другой человек спорит в ответ, находится еще одна столь же незначительная деталь, и противника продолжают упорно изматывать, вовлекая в конфликт. Измотанный и раздраженный, оппонент сдается, принимая всю ответственность на себя. 

4. Отказ / пересмотр.

Еще один способ избежать ответственности – отказаться брать на себя задачу, даже если ее может выполнить только он, например, получить водительские права. Тогда аргументом становится: «Я не могу сделать это, потому что ты отказываешься помочь мне». 

Представление себя жертвой позволяет переписать историю конфликта, делая другого человека ответственным за выполнение задания. Эта тактика часто заставляет оппонента сомневаться в себе и собственной памяти. 

Как люди с обессивно-компульсивным расстройством избегают ответственности: 7 способов

5. Переадресация / атака.

Этот метод начинается как импульс, с чего-то крайне незначительного. Затем обсессивно-компульсивная личность преувеличивает событие, послужившее толчком к конфликту, подстрекая оппонента к эмоциональным реакциям. 

Это отвлекает внимание от того, что действительно происходит, так что нападение происходит, когда оппонент чувствует себя особенно уязвимым. 

6. Тревожность / обход.

Обсессивно-компульсивные личности живут в постоянном состоянии тревожности и часто заражают ею окружающих, чтобы оправдать свои реакции. Но есть и еще одна причина для такого поведения - это стремление избежать ответственности. 

Когда собеседник становится столь же тревожным, обсессивно-компульсивная личность, напротив, успокаивается и утверждает, что волнения другого человека относительно результата вызваны тем, что он не прикладывал достаточно усилий. Таким образом, он увернулся от выполнения задачи, а другой человек стал ответственным за нее. 

7. Спасение / обязательства.

Сначала обсессивно-компульсивная личность «спасает» другого человека из ужасной ситуации. В обмен на свою услугу она требует лояльности и преданности. 

Но в предложении «спасения» есть и еще одна скрытая цель. Обсессивно-компульсивная личность ожидает, что в критический момент другой человек возьмет на себя ответственность без лишних вопросов. 

Если так и происходит, ваших усилий никогда не будет достаточно, чтобы «вернуть» долг. Если вы отказываетесь взвалить на себя груз проблем, обсессивно-компульсивная личность обвинит вас в черной неблагодарности и затаит обоиду. 

Понимание этих семи тактик позволит вам избежать ловушек, когда на вас пытаются переложить ответственность. опубликовано econet.ru.

By Christine Hammond

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что такое политкорректность? Это когда косоглазие называют хорошо развитым периферийным зрением.
    Что-то интересное