Подпишись

Как можно НЕзаметно оказаться в рабстве

Почему не стоит подавлять свою волю ради другого человека и как привычка к послушанию и низкая самооценка могут привести прямиком к рабству.

Как можно НЕзаметно оказаться в рабстве

Если другой человек пользуется вами, если его мнение заставляет вас переменить решение, которое вы приняли, если вы подавляете из-за другого человека свою волю и чувствуете себя слабым и ничтожным - вы попали в рабство. Вас поймали и взяли себе в услужение. Распознали, что вы - раб.

Как понять, что вы попали в рабство

Рабовладельцы хитрые. И рабом можно сделать кого-то, дав в долг; оказав услугу. И назначив огромные проценты, которые невозможно выплатить. Можно силой схватить; запугать и надавить. А можно втереться в доверие и обманом заманить на плантацию. Изобразить любовь, дружбу или беспомощность - помоги мне! И хвать! Вы в рабстве.

И другой человек решает, что вы должны делать, как поступать, как мыслить, сколько тростника нарубить. Если плохо себя ведёте - вас накажут. Раньше убили бы или искалечили, а сейчас скажут: я в вас разочарован! Вы должны делать так-то и так-то. А так - делать не должны! Или просто закатят дикий скандал с истерикой - вместо побоев.

И в рабство попадают послушные люди. Африканских рабов продавали их собственные царьки обычно. И они не сопротивлялись; они привыкли быть в рабстве. С детства. А вот из индейцев рабов так и не смогли сделать - они с детства были свободными. С рождения. И сопротивлялись отчаянно; и на помощь им приходили соплеменники, и они убегали или гибли. Но рабов из них сделать не получилось.

Как можно НЕзаметно оказаться в рабстве

Привычка к послушанию и низкая самооценка приводят к рабству. И предательство "своих" - родителей или царьков. Но от рабства можно и нужно освободиться; только сначала надо его осознать.

Увидеть свои оковы, по выражению Гёте. Иногда это очень непросто... опубликовано econet.ru

Анна Кирьянова

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное