Подпишись

Искусственный интеллект научился предсказывать землетрясения

Google и исследователи из Гарвардского университета объединились для разработки модели искусственного интеллекта, способной прогнозировать афтершоки, которые могут произойти в тичении года после землетрясения.

Искусственный интеллект научился предсказывать землетрясения

Компания Google совместно со специалистами по искусственному интеллекту из Гарвардского Университета, анонсировали свою новую совместную работу над созданием специального ИИ, способного предсказывать подземные толчки после землетрясений.

Как говорят специалисты из обеих сторон, работа над новым искусственным интеллектом в первую очередь началась с разработки самого концепта этого интеллекта – дело в том, что им необходимо было решить, каким именно образом он будет осуществлять предсказывание и прогнозы.

Решено было создать нечто вроде системы геолокационных прогнозов, работающих на манер прогноза погоды, однако с уклоном в сейсмическую активность. Далее специалисты Google провели масштабное исследование для составления цельной системы машинного обучения, которая уже на основании анализа 118 землетрясений может определять наиболее вероятный исход последующих подземных толчков.

Искусственный интеллект научился предсказывать землетрясения

Таким образом, первый этап работы над новым ИИ завершен, однако специалистов впереди еще ждет необходимость в разработке специального плана по оповещению населения о потенциально приближающихся толчках.

Дело в том, что разработка такого проекта является достаточно сложной, так как необходимо создать такую систему оповещения, которая могла бы захватить как можно больше регионов и областей – в особенности это актуально для тех стран и регионов, где наблюдается высокая сейсмическая активность.

Специалисты из Гарварда, в свою очередь, работают непосредственно над альтернированием машинного обучения – они делают этот процесс и систему еще более гибкими для того, чтобы те могли эффективно предугадывать появление подземных толчков после землетрясений даже спустя целый год после их происшествия. Это становится сложнее, однако специалисты уверены, что им удастся. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими Жан-Жак Руссо
    Что-то интересное