Подпишись

Как избавиться от комплексов

Избавиться от комплексов не так легко, как может показаться. Этот процесс требует настойчивости и моральной силы. Сумев преодолеть эти проблемы, вы сможете зажить совершенно новой жизнью

Как избавиться от комплексов

Что такое психологические комплексы? Это ограничения и рамки, навязанные обществом или же придуманные самим человеком. Самое ужасное, что все эти переживания по поводу внешности, фигуры, положения в обществе или характера просто надуманы. Но именно они кардинально влияют на жизнь человека, ограничивая его поведение и нанося мощный удар по самооценке. Настала пора избавиться от комплексов и кардинально поменять свою собственную жизнь! Мы знаем, как сделать это правильно!

Избавляемся от комплексов: Признание проблемы — главный залог успеха

 

Как избавиться от комплексов в психологии? Первым делом необходимо признать, что они у вас есть, а также отыскать первопричину их возникновения. Процесс, конечно, не из приятных, но излечить себя от этой болезни можно только выпустив наружу накопившуюся «грязь». Начнем прямо сейчас?

Комплекс неполноценности

Те, кто считает себя хуже остальных, никогда не сможет добиться успеха. Они просто вынуждены продолжать жалкое существование и довольствоваться крошками от чужого счастья. Комплекс неполноценности негативно сказывается на физическом и психическом здоровье человека, а также на его повадках. Причинами этого явления могут стать душевные травмы, дискриминация со стороны общества, частые ошибки или неудачи.

Как преодолеть комплекс неполноценности? Следуйте нашим полезным советам:

  • Оградите себя от тех людей, которые подпитывают ваши комплексы своими поступками или словами.

  • Без ложной скромности оцените себя со стороны. Лучше всего сделать это в письменном виде. Разделите лист бумаги на два равных столбца. В одной из них опишите все победы, достоинства и добрые дела. В другой – слабые стороны, которые требуют корректировки. При комплексе неполноценности последних наверняка окажется больше. Поэтому пересмотрите этот список еще несколько раз, пока в нем не останутся реальные, а не придуманные недостатки.

  • Перечитывайте первую колонку по несколько раз в день – с чувством, уверенным и громким голосом. Делайте это до той поры, пока сами не поверите тому, о чем говорите.

  • Что касается недостатков, над ними придется хорошо поработать. Продумайте, что именно вы можете предпринять для того, чтобы избавиться от того или иного нюанса, и начинайте менять себя. Запишитесь в спортзал, если комплексы неполноценности кроются во внешности, подтяните учебу, если все дело в низких оценках, станьте настоящим мастером в профессии, если вам говорят, что вы полный ноль.

  • Обязательно заведите «Дневник успеха». Техника очень проста и приятна, но не для всех. Дело в том, что психологические комплексы приучают человека думать исключительно о неудачах, а тут придется концентрироваться на самом хорошем (победах, свершениях, хороших качествах). Именно их вы и должны ежедневно записывать в тетрадку.

  • Комплекс неполноценности можно побороть с помощью зеркала – психология его очень любит и хвалит. Станьте перед зеркалом и в течение 15 минут говорите себе теплые слова: «Я себе нравлюсь», «Я себя люблю»… Возможно, на первых порах вам захочется расплакаться и убежать. Это состояние совершенно нормально, поэтому не нужно сдерживать эмоций – плачьте, кричите, дайте им выход и примите себя.

Как избавиться от комплексов

Комплексы по поводу внешности

 

Был (а) бы я моложе, выше, худее, толще, ниже… Вы не поверите, но 97% населения земли рассуждает именно так. Особенно сильно сгущают краски представительницы слабого пола, изводя себя болезненными косметологическими процедурами, строжайшими диетами и изнурительными нагрузками в спортзале.

И когда им кажется, что идеал уже близко, навязчивые психологические комплексы упрямо шепчут: «Еще не время, ты еще не идеальна». Эта битва может длиться долгие годы, которые человек мог бы прожить совершенно иначе. Но чтобы изменить этот сценарий, нужно хорошо постараться. Как избавиться от комплексов по поводу фигуры и собственной внешности?

  • Смените имидж и гардероб. Возможно, вам просто не идут светлые волосы и рваные джинсы. Перекрасьтесь в рыжий и начните носить классические юбки. Экспериментируйте до той поры, пока ваше отражение в зеркале вас не удовлетворит.

  • Избавиться от комплексов по поводу внешности помогут и комплименты со стороны противоположного пола. Очень часто психологические проблемы мешают человеку услышать похвалу из уст соседа по лестничной площадке, любимого мужа или коллеги. Мало того, тот, кто страдает от комплексов по поводу внешности уже очень долго, перестает адекватно реагировать на приятные слова. Таким людям начинает казаться, что над ними просто шутят, хотя это совершенно не так.

  • Психология любит проводить опыты и эксперименты. Как быстро избавиться от комплексов внешности? Проведите один из них! Находясь в большой компании женщин и мужчин, попросите последних выбрать самую красивую даму. Вы удивитесь, но их выбор будет разным. Так стоит ли гнаться за несуществующим идеалом и вгонять себя в узкие рамки комплексов?!

  • Чтобы излечиться от комплексов по поводу внешности нужно исключить из лексикона все слова, которые начинаются с частички «не». Давайте себе только положительные установки: «Я красивая», «Я обаятельная» и т. д.
  • Многим из нас комплексы мешают полноценно жить. Вы боитесь знакомиться и сходиться с другими людьми, ведь они могут узнать, что под лифчиком с пуш-апом скрывается грудь нулевого размера, ткань джинсов удачно прикрывает целлюлит, а верхняя пуговица на брюках не сходится на талии из-за живота? Неужели вы думаете, что окружающие любят вас и общаются с вами только из-за внешности? А как же личностные качества и задор, чувство юмора и профессионализм? То-то!

  • Психологические переживания по поводу внешности и полной фигуры можно искоренить грамотным питанием и адекватными нагрузками. Похудеете – сможете избавиться от комплексов, не похудеете – будете страдать всю оставшуюся жизнь или же научитесь любить себя при любой массе тела.

  • Выбросьте из головы мысли о том, что ваши неудачи объясняются только кривыми ногами, широкой талией и или полненькими бедрами. Проблема не во внешности, а в отношении к себе. Любите свое тело и перестаньте зависеть от мнения народа. Займитесь собой не потому, что Валя из комиссионки обозвала вас жирной, а потому, что гимнастика очень полезна.

Как избавиться от комплексов


 
Комплекс жертвы

Распознать комплекс жертвы проще простого. Такой человек склонен винить окружающих во всех своих проблемах, он видит мир лишь в черных красках, не умеет справляться с препятствиями и ждет от жизни только плохое.

Некоторые настолько сильно входят в эту роль, что психология жертвы начинает им нравиться. Они просто не знают, как можно жить иначе, без ярлыка «козла отпущения» или «груши для битья». Жертвы постоянно ноют и жалуются на начальника, подруг или мужа. Правда, есть и такие, которые хотят сбросить с себя вредную ношу в виде комплексов.

Именно для вас мы и составили небольшой инструктаж. Итак, как избавится от комплекса жертвы?

  • То, что нас не убивает, делает нас еще сильнее. Сделайте эту фразу своим девизом. В прошлом у вас могло быть немало трагедий, но все они давно прошли. Вы сумели пережить и горе, и беду, так не дайте же каким-то глупым комплексам жертвы испортить вашу дальнейшую судьбу. Расправьте крылья и радуйтесь каждой минуте.

  • Хотите избавиться от комплекса жертвы? Рекомендуем срочно стать «пофигистом». Ежедневные стрессы, вечная спешка, ссоры и скандалы, борьба за выживание – все эти факторы способствуют развитию комплекса жертвы у чувствительных и сентиментальных натур. Относитесь к жизни проще, и тогда никакие психологические комплексы жертвы будут вам не страшны.

Как избавиться от комплексов

Комплекс вины

Комплекс неполноценности у женщин и мужчин касается как внешности, так и чувства вины, тесно связанного с гиперответственностью перед всем миром. Как и комплекс жертвы, комплекс вины является самым страшным оружием для человека, ведь он будет грызть его изнутри долгое время.

Избавиться от него можно только простив себя и поговорив с человеком, которому вы причинили вред. Но это еще не все:

  • Психологические проблемы могут быть выдуманными или реальными. Разложите ситуацию по полкам и определите, откуда появился этот комплекс в виде чувства вины. Вполне возможно, вы абсолютно напрасно себя корите.

  • Излейте душу близкому человеку, поделитесь переживаниями с тем, кому вы можете на все сто процентов доверить свои мысли.

  • Научитесь отказывать людям и при этом не испытывать комплекс вины, который в скором времени превратит вас в жертву собственной совести. Перестаньте делать то, что противоречит вашим принципам и моральным устоям. Ни один человек не может быть хорошим для всех! Никто никому ничем не обязан! Научитесь себя уважать и ценить!

  • Не идите наперекор себе, постоянно и во всем соглашаясь с другими. Высказывайте свою точку зрения, не бойтесь отстоять себя, забудьте о фразах «Все как всегда», «Со мной иначе и не бывает» и т. д. Эти слова отгоняют успех и влекут за собой ряд неприятностей.

Избавиться от комплексов не так легко, как может показаться. Этот процесс требует настойчивости и моральной силы. Сумев преодолеть эти проблемы, вы сможете зажить совершенно новой жизнью.опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное