Подпишись

Установлен новый рекорд КПД для двухслойных солнечных панелей

Исследователи из Лос-Анджелеса создали высокоэффективную солнечную пленку. Производительность новой солнечной панели на 20% выше аналогов.

Установлен новый рекорд КПД для двухслойных солнечных панелей

Материаловеды из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе отчитались о создании высокоэффективной солнечной пленки. Они покрыли солнечный элемент из селенида меди-индия-галлия (CIGS) слоем перовскита, толщиной всего 1 микрометр. Это увеличило производительность солнечной панели на 20%.

Ученые создали производительную панель путем распыления тонкого слоя перовскита поверх обычных, доступных на рынке CIGS-солнечных элементов. Перовскиты уже давно известны своим свойством эффективно захватывать энергию из солнечного света.

В данном случае двухслойная ячейка показала КПД в 22,4% — рекорд для таких солнечных пленок.

Скачок, по сравнению с предыдущим рекордом, двукратный. В 2015 году команде исследователей из IBM удалось преобразовать только 10,9% захваченной солнечной энергии в электричество.

Сейчас же специалисты из Калифорнии представили недорогую технологию, которая по эффективности такая же, как лучшие поликремниевые панели, представленные сегодня на рынке.

Установлен новый рекорд КПД для двухслойных солнечных панелей

«Благодаря двухслойной структуре солнечных элементов мы получаем энергию сразу из двух частей спектра солнечного света. При этом важно, что процесс происходит на одном и том же устройстве.

Недорогое напыление слоя перовскита увеличивает количество получаемой энергии. Те же панели без второго слоя показывают гораздо худшие результаты», — говорит глава исследования Ян Ян. И действительно, слой CIGS сам по себе показывает КПД только в 18,7%.

Солнечная энергетика практически ежедневно порождает новые открытия и демонстрирует улучшения технологий. Растет не только КПД, но и упрощаются способы внедрения.

Например, австралийские инженеры показали сверхбыстрый способ установки гибких солнечных панелей: их можно просто размотать из большой катушки и приклеить на любую поверхность. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучшие публикации в Telegram-канале https://t.me/econetru Подписывайтесь!
    Что-то интересное