Подпишись

Как построить дровяной камин на даче

Обустройство камина на даче поможет прогреть дом в холодное время года и создаст неповторимую атмосферу уюта.

Как построить дровяной камин на даче

Если говорить о проблемах отопления с холодной головой, то камин — предмет не первой необходимости в загородном доме. Самый простой расчет его теплотворной способности показывает, что он не годится для долговременного обогрева и не обеспечит экономное тепло на даче в холодное время года. Не зря его конструкция была рождена в совсем других климатических условиях.

 

Дровяной камин на даче

Зачем нужен камин на даче?


Почему мы не можем положиться на камин как на источник длительного отопления? Дело в том, что он обогревает дом лучистой энергией, которая возникает на раскаленных поверхностях каминных стенок. Да, это быстро нагревает помещение. Однако тепло ощущается только при горящем огне. 

Как построить дровяной камин на даче

Камин не рассчитан на длительное сохранение тепла: он отдает его только в момент сгорания топлива. Это же сколько дров или угля надо запасти, чтобы поддерживать огонь? Да и присутствие истопника тоже не помешает. Хотя нам от этой цифры ни тепло ни холодно, но КПД огневой пещеры — около 15%. Почти как у паровоза. Другими словами, жалко дров.

Однако с точки зрения загородной романтики и укрепления семейных ценностей, камин, бесспорно, занимает центральное место в доме. Потрескивающие дрова и живой огонь в открытой топке (но желательно за прозрачным экраном из тугоплавкого стекла), на который можно смотреть бесконечно, завораживает, умиротворяет и расслабляет. В этом и заключается «фирменная» привлекательность камина, которая отличает его от обычной печи. Перефразируя поэта Марка Садовского, «не за огонь люблю камин — за тесный круг друзей». Или, по крайней мере, ближайших родственников и соседей.

Так что камин на даче — обычное дело. Алгоритм его самостоятельной постройки не так уж сложен, главное — предусмотреть все детали, связанные с проектированием и подготовкой места, и выбрать качественные строительные материалы. А их общий вес составит около полутора тонн. 

Как построить дровяной камин на даче

Разумеется, под такой увесистый объект потребуется отдельный фундамент. Ведь никакой пол не выдержит такой нагрузки. Поэтому тут все очень серьезно, и думать о камине и месте его расположения следует уже на стадии проектирования всего дачного дома. 

Куда ставить камин? 


Повысить эффективность камина можно за счет грамотного выбора места. Главное, чтобы он был блокирован от сквозняков, поэтому не устанавливайте его напротив окон и дверей. Оптимально строить камин у внутренней стены помещения. Ведь, гипотетически поставив его у наружной стены, мы будем отапливать «улицу».

Как построить дровяной камин на даче

Дачный дом обязательно должен быть грамотно утеплён, чтобы сохранить тепло, которое даёт камин. Комната, в которой планируется установка, должна быть не меньше 20 кв. м. Иначе огню не хватит объёма воздуха для топки, и он будет «захлебываться». В таком случае надо подумать о дополнительном подводе воздуха специально для камина. Если в здании уже есть приточно-вытяжная вентиляция (нечастая гостья на дачах), то на время работы камина она должна быть отрегулирована на режим превышения притока воздуха над оттоком.

Дизайнеры рекомендуют обратить камин в центр комнаты, чтобы любоваться пламенем. Оформляя интерьер, не размещайте шторы и другие легковоспламеняемые объекты рядом с камином: не ровен час, искры могут вырваться из топливника наружу!
 

 

Ремесленные подсказки 


Рассматривая компоненты дачного дома, мы почти всегда настаиваем на необходимости грамотного проекта. Это касается и каминного портала. Тут нужен точный расчет. Ведь если камин слишком велик, в доме будут сквозняки, а если мал — помещение будет обогреваться плохо. Приведенные ниже цифры помогут вам сориентироваться. Итак, при проектировании учитывают следующие требования:

  • Размер фундамента камина по глубине — около 1,5 м.
  • Выступ предтопочной площадки должен быть не менее 1,5 м в длину и 20-30 см — по бокам.
  • Стенки топки должны быть наклонными (иметь отрицательный угол наклона): это позволяет лучше отразить лучистое тепло.
  • Площадь пода топливника должна быть равна 70% от площади всего портала.
  • Внутреннее сечение поддувала должно быть не меньше 200 кв. см.
  • Высота портала — вдвое больше, чем  глубина топки. 

Грамотно спроектированный камин органично впишется в помещение и будет качественно обогревать его.
 

 

Строим камин 


Первый шаг — покупка стройматериалов. Лучше сложить камин из обожженного керамического кирпича или из камня, так как технология во многом схожа с кладкой обычной печи. Причем никакие новшества вроде многощелевого кирпича тут не нужны. Обычный красный полнотелый будет в самый раз. Белый силикатный кирпич почти не используют при кладке каминов, это не его сфера применения. 

Как построить дровяной камин на даче

Кроме традиционного красного потребуется огнеупорный кирпич для топливника — шамотный. Раствор для кладки тела камина готовится из глины, кварцевого песка и воды. А фундамент следует положить на цементносодержащий раствор. 

 Как построить дровяной камин на даче

Внимание: изготовление сухих строительных смесей — один из наиболее популярных контрафактных бизнесов в этой отрасли, и приобрести на рынке халтуру в мешке очень просто. Но есть и приятные, можно сказать, обнадеживающие исключения. Компания КНАУФ маркирует мешки с точностью до секунды. Причем эти цифры-отметки хорошо видны. На одном складе, в одном рыночном контейнере все мешки должны быть с близкими временными метками, но все — разные. 
 
Любители авангардных решений готовы построить и железобетонный камин. Оправданием может служить либо даровой цемент, либо острейший дефицит кирпича, либо стремление к оригинальности. Ведь сооружать опалубку, вязать арматуру и вибрировать бетонную смесь — работа на любителя. Причем с худшими теплотехническими результатами.
  
Облицовка фасада камина выполняется самыми разными материалами: натуральным или искусственным камнем, изразцами, керамической или мраморной плиткой. На строительных рынках можно найти готовые наборы для камина, где в комплект, помимо облицовочных материалов, входит раствор и все необходимые для работы детали. 

Как построить дровяной камин на даче

При разработке общей концепции дизайна комнаты можно использовать эту же облицовку и для соседних поверхностей, как это сделано на фото. Так камин органичнее вписывается в интерьер. Но все это надо решать на стадии проекта, а не в последний момент.


 
Дымоход: бесспорные истины 


Есть несколько нормативных документов, по которым должны выполняться строительство и монтаж дымовых каналов (труб) для каминов. Это:

  • СНиП 2.04.05-86 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», 
  • ГОСТ 9817-82 «Аппараты комбинированные бытовые, работающие на твердом топливе. Общие технические условия»,  
  • ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в РФ». 

Что в этих серьезных отраслевых правилах интересует нас, дачников? - требования в минимальном объеме:

  1. Стеновые и коренные дымовые каналы должны быть выложены из полнотелого красного керамического кирпича высшего качества (марки не ниже М100), нормального обжига, без трещин и примесей. 
  2. Толщина швов кладки должна быть не более 10 мм. Совершенно не допускаются неплотные швы. 
  3. С точки зрения огнестойкости, толщина стенок кирпичного дымового канала должна быть не менее 120 мм.  
  4. Его внутренняя поверхность должна быть гладкой, неоштукатуренной. 
  5. С наружной стороны кирпичный дымовой канал в чердачном (мансардном) помещении должен быть оштукатурен и побелен. При этом запрещено размещать его рядом с элементами стропильной конструкции. 
  6. Расстояние от внутренней поверхности дымового канала (размер разделки) до защищенной сгораемой конструкции здания должно быть не менее 250 мм, а до незащищенной — не менее 380 мм. 
  7. Свободное пространство между дымовой трубой и конструкциями кровли следует перекрывать фартуком из кровельной стали. Одно это предостережение указывает на ограниченность выбора мест установки самого камина.  
  8. Желательно монтировать дымовые каналы вертикально, без уступов. Хотя, если внутренняя планировка этого не позволяет, допускаются каналы с уступом под углом не более 30° к вертикали и отклонением по горизонтали не более 1 м. 
  9. Если дымовой канал прямоугольного сечения, его внутренние размеры должны быть не менее 140х270 мм. А если используется стальной сэндвич-дымоход круглого сечения, то его внутренний диаметр должен превышать 200 мм.  

Как построить дровяной камин на даче

Дымовым каналом может служить облегченный стальной коаксиальный (труба в трубе) дымоход со слоем из базальтового волокна между обечайками. Тут я хотел бы предостеречь будущих пользователей от использования дешевых подделок. Вы можете резонно спросить, в чем разница. Дело в том, что базальтовый материал бывает разный: 

  • Самый распространенный используется для теплоизоляции. Клеевой состав, держащий базальтовые волокна, рассчитан на температуру около 250 °С. 
  • Есть и огнезащитный базальтовый материал, где клеевой состав держит уже 750 °С. Хотя и в том, и в другом случае используются базальтовые волокна, которые начинают собственное плавление при температуре 950 °С. 

Разумеется, огнезащитный вариант — импортный, он был заметно дороже еще до эпохи санкций. Вы догадываетесь, какой материал из этих двух засовывают (этот неблагозвучный глагол здесь будет удивительно к месту) «умельцы» в эту трубу-сэндвич? 

Резюме: коаксиальный дымоход заводского изготовления с качественным огнезащитным базальтовым материалом полностью снимет проблему доставки отработанных при сгорании газов в атмосферу.

И несколько слов о правилах пожарной безопасности:

  • Раз в год обязательно проверяйте дымовые каналы: в каком состоянии их внутренние стенки и нет ли на них сажи. 
  • Чистить дымовой канал необходимо перед началом отопительного сезона и во время него — не реже, чем 1 раз в 2 месяца.

Тех, кто пренебрегает этими правилами, ожидает неожиданное возгорание сажи и…. Пусть ваша фантазия дорисует эту картину самостоятельно.

Премьерные топки


Профессионалы не советуют топить камин в течение первого месяца после его сборки. И это понятно: цементирующие растворы набирают прочность и сохнут при естественной влажности. Зачем испытывать их в такой ответственный момент?

Как построить дровяной камин на даче

Следующий этап — пробные топки:

В течение 10 дней 2 раза в сутки проводят кратковременные (до получаса) протопки с небольшим количеством дров. При этом отверстие поддувала (на фасаде зольника) должно быть приоткрыто. 
Лучше всего уложить на колосниковую решетку мятую бумагу, а поверх нее — щепки и мелко колотые дрова. 
Затем поджигайте бумагу, закрывайте дверцу и приоткрывайте поддувало. Хотя при наличии трудностей в разжигании можно на некоторое время оставить дверцу топки и приоткрытой.

Какие дрова предпочесть для топки камина?


Как показывает практика, лучше использовать сухие дрова твердых пород древесины (клен, дуб). Они дадут ровное и спокойное пламя. Березовые дровишки принесут немало сажи. А ольха и осина, наоборот, помогут выжечь сажу из дымохода.

Как построить дровяной камин на даче

Читатели легко поделятся своим опытом придания огню дополнительных романтических атрибутов. Так, для получения пламени красивого рисунка к поленьям можно добавить нарубленные пни и корни, а для получения приятного запаха — ветки вишни и можжевельника. Разумеется, использовать надо сухие дрова, так как влажная древесина ведет к плохому сгоранию и загрязнению компонентов камина. 

Длительность и интенсивность горения зависят от:

  • качества и количества загружаемого топлива;
  • подачи воздуха в топку, регулируемой с помощью задвижки поддувала;
  • для энергичного горения применяют поленья небольшого диаметра, но в большом количестве;
  • «неторопливый» режим, напротив, обеспечивается небольшим количеством дров большого диаметра. И это понятно: ведь интенсивность горения зависит от площади контакта древесины с кислородом. Если взять большое бревно — то когда еще до всей его древесины доберется огонь? 

Как построить дровяной камин на даче

Из этих же условий необходимости  эффективного контакта древесины с кислородом вытекают различные советы по укладке дров в камине. Не буду повторять известные истины об укладке дровяного колодца примерно на 1/3-2/3 высоты топки.

После нескольких топок у вас все получится опытным путем. Главное, что при укладке поленья не следует располагать очень плотно — в этом случае может возникнуть недостаток кислорода. О том, какой негативный эффект это дает, написано выше.

Как построить дровяной камин на даче

Камин на даче создаёт чарующую атмосферу уюта. Добротный, грамотно сооруженный с учётом правил пожарной безопасности очаг будет долгие годы радовать вас красотой и теплом живого огня. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

l

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное