Подпишись

Атипичная ДЕПРЕССИЯ: болезнь, которую трудно диагностировать

Проблема атипичной депрессии заключается в том, что больной не понимает, что с ним происходит. Он постоянно испытывает усталость, его раздражают многие вещи, но он не может понять, в чем дело.

Атипичная ДЕПРЕССИЯ: болезнь, которую трудно диагностировать

Атипичная депрессия — разновидность «обычной» депрессии. Ее нелегко диагностировать, так как некоторые ее симптомы дают основания думать о других проблемах со здоровьем и состоянием организма (о сильной усталости, стрессе и даже метаболических нарушениях). И нельзя забывать о том, что при таких расстройствах психоэмоциональной сферы мы не всегда осознаем, что с нами происходит. Мы в такой ситуации обычно не понимаем, что у нас не просто эмоциональное истощение или «черная полоса». Но наш врач может понять, что за внезапным набором веса или сонливостью, возможно, скрывается депрессия.

Поставить диагноз нелегко. Многие страдают от атипичной депрессии, не понимая, что с ними происходит.

Атипичная депрессия: когда тело болит оттого, что плачет душа

Перечислим типичные симптомы депрессии, на которые при постановке диагноза ориентируются врачи:

  • навязчивые негативные мысли,
  • чувство беспомощности и беззащитности,
  • бессонница,
  • суицидальные желания.

На основе этого диагноза они назначают фармакологическое и терапевтическое лечение.

В случае атипичной депрессии ситуация далеко не так ясна. В начале болезни трудно установить правильный диагноз, и больной и его близкие обычно обращаются к врачам только тогда, когда у него появляются мысли о самоубийстве.

Но к этому времени болезнь уже сильно ухудшает качество жизни больного во многих отношениях.

Посмотрим, каковы основные симптомы атипичной депрессии.   Veamos ahora las características básicas.


Больные атипичной депрессией без видимых причин начинают набирать вес. Они не только чаще, чем прежде, испытывают чувство голода и «пищевую тревожность«; у них меняется обмен веществ, из за чего и происходит набор веса.
 
Другой обычный симптом — усталость и физическая боль, особенно в руках и ногах. В них появляется ощущение тяжести; иногда из-за этого сложно двигаться. В результате у больных пропадает желание что-либо делать, и они отказываются от всякой социальной активности.

Постоянная сонливость

Если при других видах депрессии больные страдают от бессонницы, то при атипичной депрессии они постоянно испытывают желание спать. 

Они могут спать до 10 часов. При этом они постоянно испытывают усталость, слабость. Реальность кажется им сном, в котором они не участвуют.

Гиперчувствительность

С гиперчувствительностью связаны плохое настроение, раздражительность и неспособность «заражаться» позитивными эмоциями.  

Больной смотрит на хорошие новости, на смех и веселье как бы со стороны, они его раздражают и он их не понимает. Он не может «заражаться» эмоциями, связанными со счастьем.

Но его постоянно одолевают «черные» мысли и переживания. Он думает, что все, что он ни сделает, кончится плохо, что нет смысла и пытаться что-то делать, так как он (как он считает) ничего не контролирует.

Атипичная ДЕПРЕССИЯ: болезнь, которую трудно диагностировать


Периоды повышенной тревожности

Повышенная тревожность тоже характерна для этой болезни.  Человек, страдающий атипичной депрессией, остро чувствует свою беззащитность и беспомощность. На этой почве у него может развиться «самоотторжение», которое провоцирует еще большую тревогу.

Периоды относительного спокойствия и сонливости обычно сменяются периодами тревоги и стресса. Конечно, это серьезно влияет на отношения больного с окружающими его людьми.

Каковы причины возникновения атипичной депрессии?

Атипичная депрессия бывает в равной степени у мужчин и у женщин. Некоторые больные обращаются к окружающим за помощью, другие пытаются справиться со своим психоэмоциональным расстройством самостоятельно.

Нельзя назвать одну единственную причину возникновения и развития атипичной депрессии. Это многофакторная реальность.

Каковы же возможные ее факторы?

Часто причиной болезни являются генетические особенности человека. Если наши родители страдали этой болезнью, мы тоже с большей вероятностью можем заболеть ею.

  • Часто происходит сочетание двух факторов. Например, дорожное происшествие и наследственная предрасположенность активизируют депрессию.
  • Или все происходит в соответствии с выражением «из многих «немного» получается «много»». Семейные проблемы, личностная неудовлетворенность, постоянный стресс — все это, накладываясь друг на друга, приводит к депрессии.
     

Что касается лечения этой болезни, оно должно быть «многомерным»: лекарственные препараты, психотерапия, социальная поддержка…

Атипичная депрессия часто проходит за два года.

Поскольку это разновидность депрессии, очень серьезного психоэмоционального расстройства, близкие должны всячески помогать больному. Они должны быть всегда рядом, всегда готовы помочь. С их стороны требуется большое терпение и понимание.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Просто сохраняй спокойствие, улыбайся, оценивай говорящего, а не его речи, и победишь в споре. Н.Талеб
    Что-то интересное