Подпишись

Esprit, электромобиль будущего, который складывается как тележка в супермаркете

Эти электрокары могут складываться вместе, как тележки в супермаркете, чтобы сэкономить место на стоянке. Автомобили Esprit будут использоваться для каршеринга.

Esprit, электромобиль будущего, который складывается как тележка в супермаркете

Проект Esprit (Easily Distributed Personal Rapid Transit), финансируемый ЕС, разрабатывает экономичную систему совместного использования (каршеринг) с использованием небольших электрических автомобилей необычной схемы, предназначенных для коротких поездок в зонах с высокой загруженностью дорог. Недавно проект наконец вышел на стадию тестирования реальных прототипов машин.

Первые электромобили были представлены на презентации в Шотландском городе Глазго. Небольшой электрический автомобиль предназначен для быстрого и эффективного перемещения пассажиров по всему городу, сокращая скопление  личных авто и уменьшая загрязнение внешней среды.


Такие электрокары могут складываться вместе, как корзина для покупок, чтобы сэкономить место на стоянке, а также могут работать в составе автопоезда (до 8 машин), если одновременно несколько человек едет в одном направлении. Каждый автомобиль Esprit может достигать максимальной скорости около 50 км в час и иметь дальность до 50 километров. Такие легкие, электрические транспортные средства относятся к категории L.


Как и в большинстве городских каршеринговых схемах, пользователи забирают их на зарядных станциях и бросают их рядом с местом назначения, позволяя батарее заряжаться. Пользователям автомобилей Esprit потребуется действующая водительская лицензия.Esprit, электромобиль будущего, который складывается как тележка в супермаркете


Исследователи продемонстрировали то, что некоторые из них назвали будущим транспортным средством в центре города в виде системы мобильности "Esprit", ведущего проекта в схеме "Зеленые транспортные средства" Европейской комиссии.


Министр транспорта Майкл Мэтисон, выступая на демонстрационном мероприятии в Глазго, сказал:
 "Удивительно видеть инновации в области устойчивого транспорта от Esprit. Наряду с пешеходным, велосипедным и общественным транспортом, развитие автомобилей и велосипедов может только способствовать дальнейшим устойчивым вариантам путешествий, предоставляя жизнеспособные альтернативы путешествиям в одиночку в Шотландии".

Д-р Ричард Майн из Aberdeen University, выступая от имени консорциума ESPRIT, добавил: "Транспортировка в и из городских центров и в пригородные районы становится все более неудовлетворительной с точки зрения перегруженности, экологических и социальных аспектов. Решения по сокращению этого затора и загрязнения должны быть серьезно изучены в интересах общества в настоящее время и в будущем. Концепция ESPRIT будет способствовать решению этих проблем". опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное