Подпишись

Митио Каку: Человек станет межпланетным существом

Физик-теоретик Митио Каку дает очень интересные прогнозы, касательно будущего чеоловечества и новейших технологий.

Митио Каку: Человек станет межпланетным существом

Американский физик-теоретик японского происхождения уверен, что мы не одни во Вселенной, просто инопланетянам люди неинтересны. Ученый утверждает, что ИИ может стать таким же умным, как обезьяна, и это может представлять опасность. А люди в будущем смогут проводить медовый месяц на Луне или Марсе.

Инопланетяне не замечают людей, поскольку мы слишком примитивны


Наука — это двигатель процветания, а ученые — это люди, которые создают будущее, говорит физик и автор популярных книг о будущем Митио Каку. В интервью New Atlas он рассказал о главных угрозах, которые сейчас нависли над человечеством, и выразил надежду, что мы не вымрем, как динозавры.

«Во-первых, у динозавров не было космической программы, и поэтому их сегодня нет с нами. Когда метеорит или комета ударилась о Землю в районе Мексики, они были сбиты с толку», — объясняет разницу Каку. — Мы имеем возможность влиять на свою судьбу. Мы не собираемся повторить путь динозавров, потому что можем путешествовать в космосе».

Каку уверен, что мы не одни во Вселенной, что инопланетяне предпочитают не вступать с нами в контакт. «Когда вы идете в лес, вы разговариваете с оленем? А с белками? Может быть, да, разговариваете, но через некоторое время это становится скучно, они ничего не могут вам сказать. Поэтому вы оставляете их в покое. То же и с пришельцами. Может быть, они в каком-то смысле выходили на контакт, но поняли, что мы ничего не можем им предложить».

Маск и Безос делают космос общедоступным


Футуролог очень рад расцвету частной космонавтики и усилиям Илона Маска и Джеффа Безоса по созданию недорогих ракет.

«Правительства всегда очень медленны, очень осторожны, для них цена не так важна, поэтому сметы выходят из-под контроля и это заканчивается разочарованием налогоплательщиков, — говорит физик. — А сейчас настоящие мечтатели открыли свои чековые книжки. Они не могут ждать NASA. Они готовы сами заплатить, потому что хотят открыть для человека небесный свод».

Митио Каку: Человек станет межпланетным существом

И хотя колонизация Марса или эра комического туризма еще не начались, Каку уверен, что бизнесмены-мечтатели уже много сделали, снизив цены на космические перевозки.

«Помните фильм „Марсианин“ с Мэттом Дэймоном? Эта картина стоила $100 млн. А Индии удалось отправить аппарат на Марс за $70 млн. Вот насколько сильно упали цены на космические перевозки», — подчеркивает Каку.
«Когда-нибудь люди будут летать на Луну в медовый месяц. Это не такое уж далекое будущее», — прогнозирует футуролог.

Над Землей нависло три угрозы


«Нам нужно поселение на Марсе, на тот случай, если с Землей что-то случится. Нужно быть биологическим видом, который живет хотя бы на двух планетах», — уверен физик.

Сегодня землян должны волновать три угрозы, считает Каку. Во-первых, это глобальное потепление, а вместе с ним — проблемы развития солнечной энергетики. Во-вторых, это биологическое оружие и потеря контроля над ним. В-третьих, это атомные бомбы, которыми сейчас располагают нестабильные режимы вроде КНДР.

ИИ не умнее обезьяны


Глава Space X Илон Маск считает, что ИИ может поработить или уничтожить человечество. Основатель Facebook Марк Цукерберг уверен, что алгоритмы, напротив, создадут новые рабочие места и помогут развитию цивилизации. Каку согласен с ними обоими.

«В ближайшие несколько десятилетий и до конца века — прав Цукерберг. Алгоритмы сделают нашу жизнь проще, лучше, дешевле, роботы будут создавать рабочие места. Я думаю, сфера ИИ будет больше, чем индустрия автомобилестроения, так как машины станут роботами. Вы будете говорить со своим авто. Вы даже будете с ним ругаться», — прогнозирует ученый.

«Но в далекой перспективе, мне кажется, прав Илон Маск. К концу века искусственный интеллект сравняется с интеллектом обезьяны. А обезьяны себе на уме. Так что нам надо позаботиться о том, что у ИИ есть чип, который отключит его, если в системе появятся, скажем, мысли об убийстве», — предупреждает Каку.

Митио Каку: Человек станет межпланетным существом

В XXII веке, по его мнению, человек должен стать с машиной единым целым.

«Почему бы нам не заполучить тело робота, бессмертное и совершенное? — задается вопросом футуролог. — Думаю, мы развиваемся в этом направлении, к слиянию с нашими изобретениями. И мы станем красивыми, очень сильными, способными жить на Луне, на Марсе, без скафандра, потому что мы станем суперлюдьми».

«И если однажды на лужайку Белого дома приземляться инопланетяне и заявят о своем существовании, не удивляйтесь, если они будут отчасти организмами, а отчасти — киборгами», — добавил физик.
«Мои книги о будущем. Но это не научная фантастика, я же не беллетрист, я физик», — подытожил Митио Каку. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное