Подпишись

Небольшая психологическая магия

Вы научитесь лучше понимать себя и окружающим, ваши решения и поступки станут более осознанными, и вы сможете прогнозировать варианты развития событий и даже предсказывать поведении других людей. Вот такая психологическая магия.

Небольшая психологическая магия

Для начала давайте разберемся, что же это такое?  Рефлексия - это умение человека заглянуть в глубины своего сознания, понять мотивы своих поступков и эмоциональных реакций, взглянуть на себя, как бы со стороны, если совсем просто. Согласитесь, крайне нужный навык в наше время, а еще и на психологах поможет сэкономить. Теперь расскажу, как его в себе можно формировать и развивать:

Развиваем рефлексию

 1. Учимся понимать себя. Задаём по чаще себе следующие вопросы: Что я чувствую? В какой именно момент я это почувствовала? Почему я это чувствую, что вызвало во мне эти чувства и эмоции? Как изменились моя эмоциональная реакция, из-за чего?

Очень полезно задавать себе подобные вопросы в сложных ситуациях, когда вы  сами до конца не понимаете, почему совершили определенный поступок или почему именно так отреагировали на случившиеся.

2. Анализируйте свой опыт. Подумайте, почему именно вы так поступили, какие еще варианты действий были у вас, могли ли вы поступить более верно и эффективно. Можно попробовать посмотреть на себя со стороны постороннего человека и предположить мотивы данных действий.

3. Завершите день правильно. Вспомните все события дня, которые вызвали эмоциональный отклик, уделите внимание тем события, что либо сильно вас порадовали, либо огорчили, постарайтесь понять, что именно в вас вызвало такую эмоциональную реакцию.

4. Больше общения. Заводите знакомства с людьми, взгляды которых на жизнь отличаются от ваших, попытайтесь понять их убеждения, мнение, мировоззрение. Так вы разовьете широту мышления и активизируете рефлексию.

А понимание чуждых вам взглядов и убеждений совершенно не означает их принятие для себя, но явно помогает мыслить шире. Просто великолепное умение, если бы люди его осваивали, то количество критики и непонимания, явно бы сократилось.

 Небольшая психологическая магия

5. Относитесь к трудностям с юмором. Даже в самой сложной ситуации можно найти долю юмора, если рассмотреть ее с разных сторон. Порой это очень сложно сделать, но такой навык поможет вам быстрее найти выход.

А улыбаться, смеяться ещё и крайне полезно, и со временем даже тяжёлые ситуации вспоминаются по другому.

Развив в себе рефлексию, вы научитесь лучше понимать себя и окружающим, ваши решения и поступки станут более осознанными, и вы сможете прогнозировать варианты развития событий и даже предсказывать поведении других людей. Вот такая психологическая магия. 

Главное только сильно не уйти в самокопания, поэтому данное полезное занятие лучше ограничивать по времени, допустим 15 - 20 минут в день, этого вполне будет достаточно.опубликовано econet.ru.

Мария Зелина

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное