Подпишись

У каждого есть своя история, которая сделала его сильнее

Каждый человек – это целый мир, особенный и неповторимый, поэтому всем нам следует научиться открывать в себе то, что сделает нас сильными и позволит справиться с любыми трудностями в жизни.

У каждого есть своя история, которая сделала его сильнее

Очень часто можно услышать, что человек ничего не делал, пока жизнь не заставила его, то есть пока он не столкнулся с определенными трудностями, не почувствовал «сильный удар». Именно такая ситуация, возможно, сделала его сильным. Действительно, невзгоды являются мощным толчком и одновременно источником для обучения.

У каждого сильного человека есть своя история, которая сделала его сильным

Но не стоит также забывать и о том, что этапы благополучия и счастья в жизни — это время, когда мы расширяем свои познания, увеличиваем приобретенный опыт. Это то время, когда мы можем, наконец, осознать свою сущность, понять, что именно идентифицирует нас, и за что, собственно, стоит бороться в этой жизни.

Каждый человек индивидуален, у него за плечами свой собственный «багаж», а в руках — уникальная карта. Этого никто, кроме него, не видит, но оно есть.

Это свет и тьма, слезы и радости — опыт, который всегда будет с каждым из нас.

И в ситуации, которая сделала его сильным, человек стал одновременно и более мудрым. Хотя эта мудрость и пришла к нему рука об руку с болью…

Сегодня мы предлагаем вам немного поразмышлять вместе с нами на эту тему.

У каждого была ситуация, которая сделала его сильным

Многие в это не верят, или не хотят верить. И тем не менее, человеческое существо на самом деле намного сильнее, чем нам кажется. Это так по одной простой причине: наш мозг запрограммирован на «выживание», это главная его задача. Наш генетический код предрасполагает нас к обучению и защите от любых невзгод. 

Это в некоторой степени объясняет, почему нам так трудно «быть счастливыми». Ведь наш мозг не находит полезной идею о счастье, несмотря на то, что нам это счастье кажется идеальным состоянием для жизни.


 
Ключ же к выживанию кроется в нашей способности правильно реагировать на опасность или угрозу.

Счастье достигается лишь тогда, когда мы преодолеваем бури. Человеческие существа сильно эволюционировали на протяжении своей истории, благодаря тому, что непрестанно преодолевали различные трудности. То есть, именно такое обучение и знание, по сути, позволяет нам обрести свое настоящее счастье и благополучие.

На самом деле мы значительно сильнее, чем думаем, просто иногда мы об этом не знаем.

Личная история человека, которая сделала его сильным: следы травм из детства

За каждым человеком всегда скрываются драматические события. Потеря, эмоциональный шок, разочарование, оскорбление достоинства…

  • Нельзя забывать о том, что если человек пережил что-то из вышеперечисленного в детстве, то эта психологическая травма будет сопровождать его всю жизнь. Боль не забывается, но со временем мы учимся с ней жить.

  • Просто у ребенка еще нет необходимых эмоциональных ресурсов, чтобы самому справиться с неприятностями. Некоторые из них имеют серьезные последствия для дальнейшего развития и характеристик его личности.

  • Однако, как объясняет невролог и психиатр Борис Цирюльник, травматическое детство не обязательно влечет за собой травматическую зрелость. Нам нужно только научиться преодолевать трудности, тогда мы сможем добиться всего, что пожелаем.

  • Мы сможем восстановиться. При условии, что ребенок получает необходимую поддержку и помощь, он может вернуться в социум и снова смотреть на мир с доверием и уверенностью.

Мы все заслуживаем того, чтобы быть любимыми и, конечно, счастливыми.

У каждого есть своя история, которая сделала его сильнее

Сила, которая живет в вас

Само слово «сопротивление» асоциируется у нас с уроками физики. Оно описывает действие, когда на определенный предмет оказывается некое разрушающее или видоизменяющее воздействие, а он, в свою очередь, обладает способностью вернуть свою первоначальную форму (структуру, консистенцию).

В области психологии все работает несколько иначе. Когда человек страдает от какого-либо личного влияния, он уже не может остаться прежним.

  • Но стать «другим» не означает стать неспособным обрести свое счастье и сохранить внутреннее равновесие. Кто-то «другой» — это просто более сильный человек и все.

  • Этот процесс и называется "сопротивлением", устойчивостью или стрессоустойчивостью. Наш мозг, как мы уже отмечали в начале статьи, запрограммирован на то, чтобы учиться справляться с трудностями. Он хочет, чтобы мы выжили и продолжали двигаться дальше, научились преодолевать свои страхи и временные неурядицы.

Но почему же иногда нам не удается этого сделать? Обратите внимание на следующие возможные причины:

  • Наше воспитание и генетическая предрасположенность

  • Социальное окружение

  • Отсутствие адекватных психологических стратегий

«Сопротивлению» можно научиться, его можно развить в себе

Есть люди, которые, кажется, «с легкостью» принимают любые удары судьбы. Вот ему было плохо, а вот он уже снова счастлив и идет к новым целям и свершениям.

Может быть, родители были ему хорошим примером? А, может, ему знаком какой-то определенный подход, чтобы справляться со всеми трудностями спокойно, непринужденно и «естественно»? Как бы там ни было знайте, что «сопротивлению» можно научиться. Природа очень щедра к человеку, ведь она сделала его сильным и дала все необходимые для этого инструменты.  Это качество можно развить в себе.

И чтобы сделать это, предлагаем вашему вниманию три утверждения, которые можно повторять себе день за днем. Попробуйте:

  • У меня получится справиться с жизненными трудностями. У меня есть определенные ценности, чувство собственного достоинства, нормы поведения, которым я следую, и люди, которые меня любят и поддерживают.

  • Я человек, имеющий надежду, человек, который верит в себя и свои силы.

  • Я способен решать проблемы, общаться с людьми, защищать себя, строить здоровые отношения и бороться за свое счастье.

Вот три несложных стратегии, которые помогут вам «смоделировать» свое поведение, настроить мозг на нужный лад. Это придаст вам сил и энергии, вы обретете мужество и опору, необходимую, чтобы двигаться вперед по жизни: и имя ей — устойчивость, сопротивление.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда ты стоишь спиной к солнцу, ты видишь только свою тень Джебран Халиль Джебран
    Что-то интересное