Подпишись

Как защитить себя от манипуляций: 9 тактик + 7 способов противостоять им 

Любая манипуляция будет работать, только если вы позволите это. Ваш манипулятор изучил вас и знает ваши слабости. В этой статье вы найдете 9 тактик и 7 способов противостоять им.  

Как защитить себя от манипуляций: 9 тактик + 7 способов противостоять им 

Манипуляторы есть везде – дома, в школе, на работе. Словом, их можно встретить везде, где есть люди. Какие тактики они используют? Некоторые из них наглые и неприкрытые, другие скрыты и менее очевидны: 

Как противостоять манипуляторам?

  • Запугивание. Это прямой силовой подход, не тонкий и не скрытный. Основная идея, которую он содержит: «Если ты не сделаешь то, что я хочу, ты об этом пожалеешь». 

  • Чувство обязанности. Это тактика включает посыл: «Вам следовало бы»: «Ты должен поступить так, чтобы считаться хорошим человеком. Ты должен удовлетворять мои потребности. Тебе следует… Ты обязан …». 

Мысль, которая стоит за этими словами, заключается в следующем: если ты не сделаешь то, что «должен», это будет означать что ты ненадежный, подлый, не заслуживающий доверия и вообще плохой муж (жена, сын, дочь, друг и так далее). 

  • Сарказм или резкий юмор. Проявляется в форме шутки, а когда вы упрекаете и обижаетесь, манипулятор оправдывается: «Ты слишком чувствительный. Ты что, не понимаешь шуток?». 

Сообщение, которое содержит эта фраза, звучит громко и ясно: «Будь тем, кем я хочу, чтобы ты был, а иначе я постараюсь пронзить тебя своими словами как штыком». 

  • Играть роль жертвы. Это манипуляторы, которые постоянно давят на жалость и играют роль отчаявшихся и всеми покинутых, когда вы в очередной раз причиняете им неприятности (потому что, кроме всего прочего, вы бессердечный злодей). 

Чтобы не чувствовать себя негодяем, вам нужно делать то/стать таким, как хочет манипулятор. 

  • Тяжело вздыхать / хлопать дверями / барабанить пальцами по столу / рисованное вождение. Эта манипулятивная техника используется, чтобы наказать вас. 

Основным посланием для вас, когда близкий человек хлопает дверью, вне себя от гнева, или сердито ударяет по тормозам, является следующее: «Ты не соответствуешь моим ожиданиям, но я не буду говорить с тобой напрямую, а выражу свое презрение к тебе через мои поступки и действия». 

  • Чувство вины. Это заявления вроде: «Вау, как тебе повезло!» или «А его мама позволяет ему гулять допоздна. Я хочу, чтобы ты меня тоже меньше контролировала». 

Управляя чувством вины, манипулятор точно знает, на какие кнопки нажимать. Если он чувствует, что вы беспокоитесь о том, чтобы не стать плохим, он будет давить именно на это. 

  • Море любезностей. Этот тип манипуляторов пытается подкупить вас подарками и/или делая вам множество комплиментов. 

Под его показной щедростью скрывается стремление сделать вас обязанным, а если вы не ответите взаимностью, как ожидалось, вы очень пожалеете об этом. 

  • Игра в молчанку / надуться / выражать недовольство. Эти тактики являются пассивно-агрессивным наказанием за проступок, который вы совершили. Эта манипуляция настолько болезненна, что жертва будет делать все, что избежать этого. 

  • Намеренно тянет время. Вы когда-нибудь с нетерпением ждали партнера? А он медлил, тянул время, делал все неохотно и долго «раскачивался»? 

Тогда, вероятно, вы имели дело с манипулятором, который хотел контролировать вас и ситуацию, но в неявной, скрытой манере. 


Этот список не является исчерпывающим, и методы манипулирования различны, как разнообразны люди. Достаточно сказать, что манипуляторы могут приспособить свои тактики под особенности конкретного человека, с которым они взаимодействуют. 

Как защитить себя от манипуляций: 9 тактик + 7 способов противостоять им 

Почему манипуляторы манипулируют?

 

Для этого есть две основные причины: 

  • чтобы контролировать отношения и/или ситуацию 

  • чтобы избежать личной ответственности. 

Если вы обнаружили, что вами манипулируют, не расстраивайтесь, есть способы защитить себя и позаботиться о своей безопасности. 

Ключевым компонентом вашей защиты является понимание основной предпосылки: 

вы должны перестать нуждаться в одобрении других. 

И следующий из этого вывод:

не позволять другим оценивать вас определять за вас вашу ценность

Любая манипуляция будет работать, только если вы позволите это. Ваш манипулятор изучил вас и знает ваши слабости. Он знает, что вы хотите казаться заботливым, или прослыть героем, или быть великодушным, готовым на жертву и так далее. Он использует манипуляцию, чтобы эксплуатировать ваши слабости (и ваши сильные стороны) в своих интересах. 

Единственный выход заключается в том, чтобы перестать переживать о скрытом смысле послания, которое манипулятор пытается донести до вас. 

Вот некоторые тактики, которые помогут вам уменьшить власть манипулятора над вами: 

  • Увидеть, для чего используются манипулятивные уловки – это стратегии, направленные на то, чтобы контролировать вас. 

  • Не стараться изменить партнера. Просто позвольте ему быть манипулятором, если таково его желание. В конце концов, вы не можете контролировать другого человека больше, чем он способен контролировать вас. Примите это и смиритесь. 

  • Перестаньте защищаться и оправдываться. Если вы начинаете замечать, что защищаетесь, заставьте себя замолчать и уйти. 

  • Исключите контроль манипулятора над вами. Перестаньте нуждаться в том, чтобы соответствовать его требованиям. 

  • Ожидайте, что манипулятор будет использовать разные методы, что контролировать вас. Как только вы прекратите подчиняться обычным методам воздействия, манипуляторы непременно повысят ставки. Будьте готовы к этому. 

  • Не старайтесь угождать людям. Позвольте окружающим остаться «недовольным» вами. 

  • Сохраняйте твердую позицию. Не поддавайтесь давлению окружающих.опубликовано econet.ru.

By Sharie Stines

Изображения: Aykut Aydogdu

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное