Подпишись

Ученые нашли причину патологической лени

Канадские ученые решили узнать истинную причину человеческой лени. Их исследования показали очень интересные результаты.

Ученые нашли причину патологической лени

Если вы стараетесь заботиться о здоровье, но регулярно посещать спортивный зал не удается, то причину, согласно новым исследованиям, следует искать во врожденных особенностях мозга.

Исследования мозговой активности людей во время наблюдения за пассивным поведением человека и спортивными активностями доказывают, что мозг программирует малоподвижное поведение с рождения, сообщается на сайте Университета Британской Колумбии (Канада).

В эксперименте добровольцы должны были быстро перемещать виртуального персонажа между изображениями: если на картинке появлялась физическая активность, то персонажа нужно было «отправить» к ней, а если на экране отображался пассивный отдых, то его нужно было отодвинуть подальше.

Ученые нашли причину патологической лени

Участники двигались быстрее к спортивным снимкам. А перемещения персонажа при появлении изображений с пассивным отдыхом требовали более интенсивной работы мозга.
«Эксперимент доказывает, что повышенная уклончивость от физической пассивности связана с дополнительными мозговыми ресурсами. Таким образом, малоподвижное поведение — прирожденная особенность мозга», — заключает исследователь Матье Бойсоньтье.

Врожденные особенности мозга трудно контролировать даже при большом желании: человек просто не осознает этого автоматического поведения. Открытие позволяет лучше понять причины необъяснимой лени. Это первый шаг к управлению некоторыми из них, считает Бойсоньтье.

Воздействуя на мозг, ученые хотят справиться и с другой проблемой — мышечными болями. Исследования другой команды показывают, что мозг может управлять болевыми ощущениями. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В музыке нет ничего особенного. Надо просто ударять по правильным клавишам в правильное время — а инструмент играет сам. Иоганн Себастьян Бах
    Что-то интересное