Подпишись

Да не бери в голову! Как мы поддерживаем людей в горе

Мы очень часто  становимся свидетелями неудач, трагедий в жизни других людей.  Каждый из нас ведет себя при этом по своему: кто-то пытается утешить («да не бери в голову»), кто-то отвлечь («шас шашлычки, девочки»), кто-то наставить на свой  путь истинный (тебе надо сделать то и то…). Но вот беда – практически все эти действия бесполезны для страдающего. 

Да не бери в голову! Как мы поддерживаем людей в горе

©Пьер Боннар «Женщина и собака»

 

Сэлинджер, «рыбка-бананка» и мы

Знаменитый рассказ Д. Селинджера «Хорошо ловится рыбка-бананка» несмотря на возраст, остается самым лакомым кусочком для литературоведов. Стиль, смысл, концовка: споры не утихают.

Очень часто мы отождествляем себя с той болью, которую испытывает человек в беде. Вернее боимся отождествить, боимся оказаться на его месте и пройти через такое. Даже в воображении мы боимся задать себе вопрос «А что испытал бы я?», уж не говоря о том, чтобы попытаться ответить на него и прочувствовать всю глубину и тяжесть ситуации другого.

Мы стремимся быстренько откупиться. Да, в большинстве своем  визит, совет, помощь такому человеку носит характер «здесь был Вася».  Вроде и отметился, а смысл, а результат?

Как правило,  мы с огромным облегчением вздыхаем, услышав дежурное «все хорошо», в глубине души удивляясь – как так может быть, там явно не может быть хорошо…

Но это удобно, незатратно и главное – не страшно.

Ведь все мы боимся боли, неудобств и лишений. По сути,  вся наша жизнь – попытка этого избежать. Все наши достижения – попытка этого избежать.

И нам кажется, если мы закроемся от боли другого – мы защитим себя.

Да не бери в голову! Как мы поддерживаем людей в горе

Д. Сэлинджер именно о таких людях: беспокоящихся и старающихся о себе, о своей жизни, о своем самочувствии в связи с бедой другого. О способе отделаться  от этого сознательно ли, бессознательно ли, но отделаться.

Беспокойная мамаша, выдающая тонны советов дочке.  Отмахивающаяся от проблемы  жена,  пожелавшая во что бы то ни стало вернуться к картинке «до», игнорируя настоящее. Психиатр, отключивший свою эмпатию в отпуске.

В свете теории  о коллективном бессознательном и всех последних открытий физики сомнительно, что боль одного человека – это только его боль. Более вероятно, что все мы связаны пространством, боль и беда одного записывается в общем коллективном бессознательном и обязательно коснется каждого. Своим путем, неведомо как, но коснется.

Потому вряд ли имеет смысл избегать реального,  глубокого  сочувствия, которое вразы смягчает боль и является основой доброго совета, реальной поддержки.

.

Эпизод с девочкой просто потрясающе передает то, насколько люди с глубоко запрятанной болью остаются внешне спокойными и даже милыми. Это сбивает с толку. Но не близких, которые не могут не заметить явных и опасных перемен.

Невыносимая боль молодого парня, так и оставшаяся всеми непонятой и не принятой нашла выход. Финал, увы, зачастую и в жизни такой.

Будьте внимательны к своим близким!опубликовано econet.ru.

Оксана Фортунатова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное