Подпишись

Новый материал эффективно удаляет загрязнения из сточных вод

Ученые из австралийского университета Эдит Кован разработали дешевый и эффективный материал для очистки сточных вод.

Новый материал эффективно удаляет загрязнения из сточных вод

Прорыв в области очистки сточных вод обещает значительно ускорить и удешевить процесс удаления вредных веществ из стоков.. Ученые из австралийского университета Эдит Кован придумали дешевый сплав, способный удалять вредные вещества из загрязненной воды, что может иметь большие последствия для таких крупных отраслей, как текстильное производство и добыча полезных ископаемых.

Речь идет об использовании специального дешевого металлического соединения, чьи химические характеристики прекрасно заточены под то, чтобы соединение могло быстро, эффективно и беспроблемно очищать воду. 

Вначале специалисты обратили внимание на те варианты новых технологий очистки воды, которые уже зарекомендовали себя – речь идет про кварцевые волокна и микроботов.

Однако затем они переключили свое внимание на работу с некоторыми группами металлов, которые поодиночке демонстрировали отличную степень соединения с молекулами веществ-загрязнителей воды.

Как пояснил ведущий исследователь Лайчанг Чжан,  используя в качестве основы технологию разработки металлического стекла, специалисты начали работать над устранением проблемы, связанной с неупорядоченной атомной структурой данного стекла – дело в том, что именно упорядоченная структура позволяет достаточно быстро генерировать внутренние кристаллы, которые и отвечают за абсорбцию и устранение вредных химических соединений из воды.

Новый материал эффективно удаляет загрязнения из сточных водМорфология поверхности материала

Применяя также ряд других технологий, специалисты сумели добиться получения гальванических молекул, которые прекрасно показывают себя даже в самом высоком уровне загрязнения воды. Быстрый переход электронов от материала до загрязнителей позволяет крайне быстро очищать большие объемы воды.

Однако стоит отметить тот факт, что на данный момент испытания данной модели очистки еще не закончены и специалисты сосредотачивают свое внимание на том, чтобы определить потенциальные сторонние эффекты данного металлического соединения.

Становится понятно, что ввиду своей большой эффективности и малой стоимости на разработку, соединение имеет все шансы стать наиболее распространенным и интересным в этой сфере деятельности и направлении.  опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Сколько бы мы это не отрицали, но в глубине души мы знаем: всё, что с нами случилось, мы заслужили Уильям Сомерсет Моэм
    Что-то интересное