Подпишись

Эрик Шмидт: Интернет разделится на две половины — американскую и китайскую

Многие страны пытаются изолировать свои интернет-сегменты. Аналитики прогнозируют, что к 2028 году интернет расколется на несколько фрагментов.

Эрик Шмидт: Интернет разделится на две половины — американскую и китайскую

Интернет-компании в Китае растут с феноменальной скоростью и уже обеспечивают значительную долю ВВП. Бывший глава Google Эрик Шмидт допускает, что через 10 лет китайский сегмент интернета обособится и перетянет на свою сторону десятки стран, с которыми КНР налаживает экономические связи.

Аналитики прогнозируют, что к 2028 году интернет расколется на несколько фрагментов. В стремлении к протекционизму государства начнут изолировать свои сети, создавая подобия «великого китайского файрвола». В результате веб-пространство разделится на десятки «сетей-осколков».

Однако бывший глава Google Эрик Шмидт не согласен с таким прогнозом. По его мнению, стоит ожидать не фрагментарного раскола, а раздваивания сети. «Я думаю, наиболее вероятно разветвление интернета на китайский и американский сегменты», — отметил Шмидт на встрече, организованной венчурной фирмой Village Global VC в Сан-Франциско.

Будучи экспертом по компьютерным технологиям, Шмидт давно наблюдает за развитием ИТ-отрасли в Китае. По его словам, китайские интернет- компании демонстрируют феноменальные результаты. Это касается не только самих предприятий, но и услуг, которые они предоставляют, и доходов, которые они приносят.

«Интернет-сервисы обеспечивает Китаю большую долю ВВП, чем аналогичные сервисы в США», — цитирует Шмидта CNBC.


Бывший руководитель Google предупреждает, что в условиях глобализации Китай начнет не просто распространять свои продукты и услуги, но также навязывать свои правила игры во всемирной паутине. Под этим Шмидт подразумевает цензуру и контроль со стороны государства.Эрик Шмидт: Интернет разделится на две половины — американскую и китайскую

Построить интернет-империю Китай, по его мнению, сможет с помощью стратегии экономического развития «Один пояс и один путь», к которой на разных этапах подключится около 60 стран. «Вполне вероятно, что эти страны воспользуются инфраструктурой, которую предоставляет Китай, в обмен на свободу», — отмечает Шмидт.  опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное