Подпишись

ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ

Я думаю, одна из самых трудных задач, стоящая перед меняющимся и взрослеющим человеком — научиться смотреть в зеркало и на свои фотографии с нежностью или поддержкой — как на близкого друга. Принимать свои изменения и победы с теплом, а не с безжалостной критикой. 

ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ

Одна из ловушек современного мира — бесконечные саксесс-стори. Людей поят и кормят картинками того, какими они должны быть, а также демонстрацией, как можно преобразиться — с помощью гардероба, косметики, тренировок, парикмахерского мастерства или других процессов. Многие люди годами носят образ каких-то людей, которыми они могут стать, если приложат достаточно усилий — пойдут в спортзал, сделают карьеру, перестанут есть чипсы или выучат японский. 

Я есть сейчас...

Для многих людей жизнь не начинается никогда, потому что им страшно признать: вот это и есть моя жизнь. Прямо сейчас. Я никогда не стану моложе. Это почти невероятно, но есть шанс, что я проживу свою жизнь вот таким, какой я есть. 

На самом деле такое застревание в «может быть» — тоже своего рода вечная молодость, волшебный Неверлэнд, в котором ничего не происходит и не меняется, но всегда есть надежда, что за поворотом что-то произойдет, и вот тогда-то... 

Что стоит за таким подходом? Травма, из-за которой мы попадаем в безвременье? Нарциссические или тревожные родители, для которых мы никогда не будем достаточно хорошими, чтобы нас похвалить? Образы совершенных людей, которые имеют право жить, а остальные — лишь помогающие персонажи в фильмах? Страх смерти? Избегание неудач?

Отсутствие ролевых моделей? Ведь многие из нас видели лишь страдающих взрослых, которые довольно большую часть жизнь посвятили добыче самых простых бытовых вещей — от туалетной бумаги до новых сапог? 

Может быть, если бы мы видели прекрасных женщин и мужчин, которые прошли огромный путь — просто обычных, но интересных людей - и остались собой, невзирая на то, что их тела изменились, и все еще счастливы просыпаться по утрам, нам было бы легче признать, что такие, как мы, имеют право быть счастливыми и получать удовольствие такими, какие они есть? 

ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ

Наверняка кто-то из читателей сейчас думает: «Как я могу принять себя, если я...» («у меня есть», «у меня нет»). Я не знаю. Знаю только, что это тоже навык, и он требует тренировки — быть с собой без ненависти и — одновременно — с ответственностью за свои дела. 

Я думаю, одна из самых трудных задач, стоящая перед меняющимся и взрослеющим человеком — научиться смотреть в зеркало и на свои фотографии с нежностью или поддержкой — как на близкого друга. Принимать свои изменения и победы с теплом, а не с безжалостной критикой. 

И еще труднее — не откладывать ее также, как любые другие задачи. «Вот я приму себя, и тогда...»

Я есть Грут. То есть... Я есть сейчас.опубликовано econet.ru.

Адриана Имж

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное