Подпишись

Медные трубы для отопления и кондиционеров

Медные трубы применяются для обустройства систем отопления, водопровода, газопровода, кондиционирования и других систем. Узнаем их преимущества и эксплуатационные свойства.

Медные трубы для отопления и кондиционеров

Еще несколько лет назад система отопления, оснащенная чугунными радиаторами и трубами из стали, считалась надежным и наиболее оптимальным вариантом. Современные же специалисты видят в такой конструкции ряд недостатков, например, склонность железа к появлению ржавчины, да и стыки труб не всегда являются идеальными, даже если их обрабатывают специальными герметиками или обматывают волосиками льна. 

Медные трубы для системы отопления – правильный выбор! 

Именно поэтому человек начал задумывать о выборе альтернативного варианта стальным трубам. В последнее время особой популярностью пользуются пластиковые или металлопластиковые трубы, а также медные трубы для отопления, причем последние являются наиболее надежными. 

Медные трубы для отопления и кондиционеров

Как показывает практика, медные трубы находят себе активное применение не только при монтаже системы отопления в доме, но и при создании трубопроводов для водоснабжения, как холодного, так и горячего, при организации системы «теплого пола», при создании систем для вывода конденсата, а также отлично подходит труба медная для кондиционеров. 

Преимущества

На самом деле на медные трубы цена значительно больше, нежели на трубы из пластика или металлопластика, но в то же время конструкции из меди имеют ряд преимуществ, которыми далеко не всегда могут похвастаться другие разновидности труб: 

  • Во-первых, медные трубы стойко переносят воздействие коррозионных процессов. 
  • Во-вторых, благодаря универсальности материала данные трубы могут уверенно применяться в совершенно любых сантехнических системах. В-третьих, медные трубы достаточно просто и легко монтируются. 
  • В-четвертых, при необходимости такие трубы можно очень легко обработать. 
  • В-пятых, медные трубы для отопления имеют отличный внешний вид, а эта их характеристика позволяет осуществлять монтаж как скрытого, так и открытого типа. 
  • В-шестых, системы отопления из медных труб могут быть самой разнообразной конфигурации, а достигается это наличию значительного количества фитингов. 

При создании системы отопления важно обратить внимание на диаметр выбранных труб, а для этого должна быть рассчитана максимальная скорость потока воды, а также возможные потери давления.

Как уже было сказано, медная труба достаточно просто соединяется с трубопроводами, изготовленными из любых других материалов, но при этом также необходимо учесть следующие моменты - необходимо тщательно обработать место стыка труб, дабы в последствии не образовывалась коррозия, и соединение должно быть максимально качественным для избежания возможности возникновения нежелательных протечек. 

Особенности 

Медь может легко взаимодействовать с такими металлами, как сталь и латунь, и считается, что такое соединение будет наиболее стойко переносить воздействие коррозии. Специалисты не советуют соединять между собой при монтаже системы отопления трубы из меди и оцинкованной стали, ведь в таком случае высокий уровень электроотрицательности медных труб будет негативно влиять на состояние труб из стали. 

Медные трубы для отопления и кондиционеров

Медная труба для кондиционеров может соединяться с трубой из оцинкованной стали лишь в том случае, если в качестве соединителя используется специальный переходник, изготовленный из латуни.

При создании закрытой системы, под которой и непосредственно понимается система отопления, соединение стальных и медных труб между собой допускается, но при этом главное следовать одному важному правилу: в системе должно постоянно быть избыточное давление, а теплоноситель не должен контактировать с кислородом. 

Хотя на медные трубы цена не такая уж и низкая, как на пластиковые трубы, например, но во многих странах Европы именно конструкции их меди занимают лидирующую позицию при монтаже систем отопления и водопровода.

Система отопления, созданная с помощью таких труб, становится оптимальным вариантом отопления и жилых зданий, и промышленных предприятий, и общественных учреждений. Другими словами, сфер их использования достаточно много, и с каждым днем становится еще больше. 

Медные трубы для отопления и кондиционеров

Медь по многим параметрам считается идеальным вариантом для создания систем отопления водяного типа в домашних условиях. Объясняется это просто, ведь большинство котлов, которые предлагаются современными производителями, также изготавливаются из меди, потому при соединении труб не будет возникать никаких проблем в плане несовместимости металлов. 

Надежность меди, как материала для изготовления труб и прочего отопительного оборудования, доказана десятилетиями, потому в качестве таких конструкций можно не сомневаться. Качество современных медных труб доказано еще и тем, что все эти компоненты обязательно соответствуют всем существующим нормам качества и безопасности, и они не представляют никакой опасности ни для здоровья человека, ни для экологии. Медь – материал будущего! опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Все наши сетования по поводу того,чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то,что мы имеем Даниель Дефо
    Что-то интересное