Подпишись

Что делать с опавшими листьями на участке

Осенью владельцы загородных участков сталкиваются с проблемой опавших листьев. Попробуем подсказать несколько советов, как использовать листву с пользой.

Что делать с опавшими листьями на участке

Каждую осень владельцы земельных участков с деревьями сталкиваются с одной проблемой — опавшими листьями. Они буквально ковром начинают устилать участок, двор, дорожки…

Что делать с опавшей листвой?

Давайте сразу разберёмся с вопросом — сжигать опавшие листья или нет. Экологи категорически против! Во-первых, дым от костров загрязняет нашу и без того не очень чистую атмосферу. Во-вторых, в опавшей листве много полезных насекомых, которых вы просто уничтожите. В-третьих, сами по себе листья служат источником питательных веществ для деревьев.

Кажется, всё понятно — жечь нельзя. Но есть исключение. Листва может быть заражена мучнистой росой, паршой, коккомикозом, например. Такие листья лучше всё-таки сжечь, чтобы болезни не распространялись на здоровые деревья, но по правилам. Или вывезти на специальный полигон ТБО, который должен быть в вашем районе.

А вот здоровую листву сжигать категорически не советуем! Для неё можно без труда найти куда более полезное применение.

Что делать с опавшими листьями на участке

Самый простой вариант — ничего не делать с опавшей листвой. Вообще. Отличная идея для лентяев, скажете вы. На самом деле, жёлтые, красные листья служат отличным декором для садовых дорожек и участка в целом. Есть два больших «но».

Во-первых, листья после дождя становятся скользкими, ходить по ним небезопасно.

Во-вторых, со временем опавшая листва почернеет и будет выглядеть вовсе не так привлекательно, поэтому рано или поздно её всё равно придётся смести.

Поэтому со здоровой листвой советуем поступать следующим образом:

1. Отправить листву в компостную яму или специальный пластиковый ящик, превратить в листовой перегной, полезную добавку в почву.

Листовой перегной будет готов минимум через полгода, а то и больше, ведь листья различных растений разлагаются в разные сроки. В компостной куче листву лучше смешать с зелёными растениями и овощными отходами. Очень желательно перед отправкой в компост листья измельчить, садовый измельчитель быстро и без особых усилий с вашей стороны справится с этой задачей.

Что делать с опавшими листьями на участке


 Что делать с опавшими листьями на участке

2. Из опавших листьев можно сделать отличный грунт для выращивания рассады и комнатных растений.

Для этого в достаточно большой полиэтиленовый пакет складывается листва вместе с зелёными растениями, например, сорняками, только без семян и корней. Пакет следует плотно закрыть, а его содержимое — регулярно перетряхивать, чтобы в итоге получить однородный органический материал.

3. Опавшие листья станут хорошей мульчей для грядок и приствольных кругов.

Весной такую успевшую перепреть мульчу можно перекопать вместе с грунтом, сделав его более рыхлым. Или просто убрать в компостную кучу.

Что делать с опавшими листьями на участке

4. Листвой можно надёжно прикрыть многолетние растения, защитив их от морозов.

Такая защита отлично подойдёт хризантемам, розам, гортензиям, безвременнику и другим многолетникам.

5. Если вы на своём участке обустроили под овощи и зелень высокие, приподнятые тёплые грядки, листва станет отличным вариантом для создания дополнительного питательного слоя.

Листья вновь, как в случае с компостом, лучше измельчить, но можно использовать и так. Листва, смешанная с зелёными отходами, улучшит структуру грунта на высоких грядках.

Что делать с опавшими листьями на участке

6. Если вы хотите получить натуральное удобрение для своего газона, не спешите сгребать или сдувать садовым пылесосом с него листья.

Можно просто пройтись по траве с опавшими листьями газонокосилкой. Предварительно следует снять с неё корзину для отходов. Листва будет измельчена, смешается со скошенной травой, быстро попадёт в грунт под вашей зелёной лужайкой, улучшит его структуру и состав.

Что делать с опавшими листьями на участке

7. А ещё опавшие красные, жёлтые, бордовые листья — это очень красиво.

Выбирайте самые красивые, декоративные, чтобы использовать в качестве осеннего декора домашнего интерьера, создания оригинальных поделок своими руками. И не забудьте собрать гербарий! Ребёнку в школе он точно понадобится. И вы получите красивый материал для творчества.

Как видим, не стоит спешить выносить опавшую листву на ближайшую свалку, а тем более сжигать. Она может стать полезной и, что немаловажно, натуральной добавкой к плодородной почве, хорошим вариантом для мульчирования и обустройства грядок. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное