Подпишись

2 веские причины забить на страшилки психологов

Психологи знают не больше, чем вы. Про вашего ребенка вы знаете больше. Поэтому читайте все, что считаете интересным и важным, прислушивайтесь к этим соображениям. То, что вам ложится на душу, то, что вам близко, кажется правильным, то, что заставляет вас может быть по-другому посмотреть, – то и хорошо.

2 веские причины забить на страшилки психологов

Если вы будете хвалить ребенка, то у него нарушится самооценка, а если не будете его хвалить, то она нарушится тоже. Если вы не будете достаточно близки – ребенок будет очень несчастный, а если будете слишком близки, то он не сможет от вас сепарироваться.

Никто не знает ваших детей лучше вас

Когда появляются собственные дети, следующим моментом ты начинаешь думать: «А не травмирую ли я детей? Может, я чего-то такое делаю, после чего они потом будут сидеть у психолога и рассказывать, какая мама была черствая и злая, какой папа был равнодушный и безответственный?»

1. Психологи спекулируют на родительских страхах

Сейчас все образованные, все читают, все слышат, но, к сожалению, надо сказать, что психологи иногда на этом спекулируют. Было бы интересно составить список психологических страшилок, которые родителей, конечно, очень впечатляют, но главное, что они часто противоречат друг другу, и от всего этого крыша движется к какому-то направлению, возможно, не очень правильному.

Тут что важно понимать? Важно понимать, и это я вам как психолог говорю, что психология на данный момент не является наукой. О научности можно говорить только в отдельных частях психологии – прежде всего, в частях, связанных с почти физиологией: мозг, нейрофизиология, механизмы памяти, внимания, там достаточно много научности. Достаточно много научности там, где есть эксперимент, там, где есть эксперимент с испытуемыми, группами, — в социальной психологии.

Все, что касается отношений и воспитания детей, – с научностью здесь плохо. И понятно почему: эксперимент возможен в очень ограниченных количествах по этическим соображениям. Мы далеко не про все можем экспериментировать с детьми. Есть очень много факторов, которые определяют те или иные причинно-следственные связи. Для того, чтобы выявлять более менее внятные корреляции, вам нужны такие выборки и такие контрольные группы, которые в реальности технически невозможно осуществить.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Поэтому все, что вы читаете в книжках по воспитанию, и моих в том числе, – это спекуляции, это некие обобщения на основании опыта, некие прозрения, инсайты, которые могут быть иногда очень точными и очень полезными для вас и очень совпадающими с вами, но ценность их сводится к этому узнаванию, к тому, что совпадает, к тому, что вы чувствуете как правильно.

2 веские причины забить на страшилки психологов

2. Никто не знает вашего ребенка лучше вас

Если вы не чувствуете это как правильно, то надо понимать, что ваше мнение абсолютно равноценно мнению человека, с которым вы не согласны. Потому что, если он даже психолог, это говорит лишь о том, что у него больше опыта, он больше видел разных детей и семей, но при этом вашего конкретного ребенка, вашу конкретную ситуацию вы все равно знаете лучше, чем любой супер-пупер специалист. Поэтому, если вы чувствуете, что то, что говорит и пишет человек, вам поперек шерсти, если это не подходит вашей ситуации, то вы со спокойной совестью забываете, что он говорит, и слушаете себя, потому что вы своего ребенка знаете.

Истины, которые проверены, которые научны, – их не так много. И именно с ними обычно согласие есть, и проблем они не вызывают. Ну, например, то, что ребенка не надо бить, на него орать, – это вещь, которая вряд ли вызывает сомнения. Идея о том, что маленькому ребенку нужен контакт с матерью и его не надо в 2 месяца отдавать в ясли, – мне кажется, это тоже такая очевидная вещь. Все остальные конкретики и тонкости вырастают часто из личного опыта конкретных людей, которых растили так, а не иначе, и которым было что-то больно, а что-то было важно и хорошо.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Поэтому, если вас тревожит то, что пишут психологи, – забейте. Психологи знают не больше, чем вы. Про вашего ребенка вы знаете больше. Поэтому читайте все, что считаете интересным и важным, прислушивайтесь к этим соображениям. То, что вам ложится на душу, то, что вам близко, кажется правильным, то, что заставляет вас может быть по-другому посмотреть, – то и хорошо.

Может быть, это заставляет вас как-то по-другому видеть, по-новому оценить ситуацию, увидеть новые возможности, что-то подсказать, освободить вас от какого-то страха, от какой-то тревоги, от чего-то вас избавить, что вас мучило и мешало. А все, что говорит, что вы делаете не так, как это делал Доктор такой-то и кто угодно, – вы закрываете это и не берете в голову.опубликовано econet.ru.

Людмила Петрановская

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное