Подпишись

Как в Ашкелоне превращают морскую воду в питьевую

Опреснительный завод-гигант находится в городе Ашкелон (Израиль). Эта станция по обессоливанию воды Средиземного моря... Данная станция подает в водопроводную сеть 120 млн. кубометров опресненной воды в год. Обслуживающий персонал - 57 человек...

Как в Ашкелоне превращают морскую воду в питьевую

Станция подает в водопроводную сеть 120 млн. кубометров опресненной воды в год. Обслуживающий персонал - 57 человек, рабочий процесс – непрерывный, 24 часа. Потребление электроэнергии 52 мегаватт в год.

Морская вода поступает по трубам (гравитация) на стадию предварительной очистки. Стадия предочистки включает в себя песчаные фильтры грубой и тонкой очистки.

Очищенная морская вода поступает на стадию обессоливания. Под давлением 60-70 атмосфер морская вода "продавливается" сквозь мембрану и делится на 2 фракции: вода без солей (40%) и рассол (60%). Энергия возвращается в начало процесса. Такая цикличность позволяет повторно использовать до 50% энергии. Мембраны изготовлены из особо прочного полимера, срок работы мембраны 7 лет, на станции используются одновременно 45 тысяч мембран.

Процесс превращения морской воды в пресную занимает 30 минут. 

Рассол разбавляется отработанной водой, которая применялась для охлаждения установок и сбрасывается в море. Производится постоянный контроль качества морской воды в радиусе 300 м от точки сброса разбавленного рассола. Кроме того, проводятся исследования состояния и разнообразия морской флоры и фауны. По результатам мониторинга, не замечено вредное влияние на морскую экосистему.

Обессоленная вода, которая по своему качеству близка к дистиллированной воде, поступает на стадию минерализации. На этом этапе в обессоленную воду добавляются все необходимые минералы, чтобы полученная вода соответствовала стандарту для питьевой воды.

Опресненная вода подается на районную станцию водоподготовки, смешивается там с водопроводной водой и, только после этого, попадает в водопроводную распределительную систему и поступает к потребителю.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное