Подпишись

Размножение медуз грозит экологическими неприятностями

Бурное размножение медуз не только портит отдых на морском побережье, но и грозит серьёзными экологическими неприятностями: учёные полагают, что медузы истощают экосистемы, в буквальном смысле выбрасывая питательные вещества на ветер.

        Размножение медуз грозит экологическими неприятностями

        По мнению экологов, чтобы уменьшить численность медуз, нужно в первую очередь отучить их личинок оседать на бетоне, пластике, железе и прочих материалах, из которых строятся нефтяные вышки, корабли и портовые сооружения.

        Бурное размножение медуз не только портит отдых на морском побережье, но и грозит серьёзными экологическими неприятностями: учёные полагают, что медузы истощают экосистемы, в буквальном смысле выбрасывая питательные вещества на ветер. Медузы вообще чувствуют себя неплохо, и частые периоды бурного размножения этих животных сильно беспокоят биологов. Попытки объяснить причины интенсивного размножения строятся обычно на экологии взрослых медуз, то есть исследователи пытаются понять факторы, которые, к примеру, помогают этим существам охотиться или избегать хищников.


Размножение медуз грозит экологическими неприятностями

         А вот учёные из Университета Западной Австралии пришли к выводу, что своим успехом медузы обязаны тому, что незрелая, полипоидная стадия этих кишечнополостных на удивление хорошо приспособилась к соседству с человеком. На одной из стадий развития личинка оседает на поверхности и превращается в полип, который потом даёт начало взрослым медузам. Оказалось, что поверхности разнообразных сооружений подходят для развития полипов как нельзя лучше. Речь идёт о причалах, портах, набережных, нефтяных вышках, фермах по разведению моллюсков и рыб и т. п. Исследователи проверили несколько видов материалов, на которые садятся полипы, включая природные (такие как раковины моллюсков) и искусственные (бетон, кирпич, пластик). На предмет полипов экологи проинспектировали доки, пирсы и понтоны едва ли не по всему свету, от Японии до Великобритании.

Размножение медуз грозит экологическими неприятностями

         Естественно, у полипов есть свои пристрастия, и какие-то поверхности могут нравиться им больше, а какие-то — меньше. Но, как пишут учёные в журнале Frontiers in Ecology and the Environment, плотность полипов, осевших на поверхностях из искусственных материалов, была особенно велика: в среднем больше 10 тысяч особей на квадратный метр, и порой эта величина доходила до 100 тысяч особей.

         Человек, можно сказать, создал очень удобные ясли для медуз, которыми те не замедлили воспользоваться. Очевидно, если задаться целью уменьшить численность этих животных, в первую очередь нужно как-то отучить личинок оседать на береговых постройках.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное