Подпишись

Лувр - всемирно известный музей

Музей Лувр в Париже – один из крупнейших художественных музеев мира, третий в мире по занимаемой площади: 160 106 квадратных метров, из которых на 58 470 располагаются экспозиции. Но по количеству экспонатов, их ценности и разнообразию музей Лувр, наверно

        Музей Лувр в Париже – один из крупнейших художественных музеев мира, третий в мире по занимаемой площади: 160 106 квадратных метров, из которых на 58 470 располагаются экспозиции. Но по количеству экспонатов, их ценности и разнообразию музей Лувр, наверное, занимает первое место в мире – по итогам  2010 года в его залах побывали 8,5 млн. человек! Каждое значимое творение, созданное во Франции с ХIV века и до 1848 года, находится именно в Лувре.

Лувр - всемирно известный музей

        Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены, на улице Риволи, в 1-м округе столицы. Здание музея – старинный королевский дворец. Конная статуя Людовика XIV обозначает точку начала так называемой исторической оси Парижа, но дворец не выровнен по ней. Коллекции Лувра хранят шедевры искусства разных цивилизаций, культур и эпох. В музее около 300 000 экспонатов, из которых только 35 000 выставляются в залах. Многие экспонаты содержатся в хранилищах, поскольку не могут быть показаны посетителям более трёх месяцев подряд из соображений сохранности. Музей состоит из четырех частей: Старый Лувр, крыло Ришелье, крыло Сюли и крыло Денона.

Лувр - всемирно известный музей

        Старый Лувр содержит широки экспозиции Древнего Востока, Египта, Греции, Этруссии и Рима. В отделении посвященном Древнему Востоку хранятся работы, созданные на огромной территории протянувшейся от Индии до Средиземья. Старейший из экспонатов датируется 6000 годом до рождества Христова. Коллекция состоит из трех частей: Месопотамия (Шумеры, Вавилония, Ассирия и Анатолия), Иран (Сузы, Иранское плато и восточная граница Ирана), Левант (Сирийско-Палестинское побережье и Кипр). В секции Древнего Египта выставлены экспонаты относящиеся к некогда могучей и очень древней цивилизации, проживавшей вдоль плодородных берегов реки Нил. Древний Египет, как цивилизация, начинает свою историю за 4 тысячелетия до н.э. В данном отделе музея представлено около 5000 работ, размещенных на площади 4120 м2.

Лувр - всемирно известный музей

        Работы, выставленные в секциях Греческой, Этрусской и Римской цивилизаций иллюстрируют художественную выразительность людей, проживавших в районе Средиземноморья, с 4 тысячелетия до н.э. и до VI века н.э. Греческие статуи представлены в хронологическом порядке (эра ориентализма, архаический, классический и эллинский периоды). Здесь представлены как оригиналы, так и точные копии выполненные в эпоху Рима. Три комнаты посвящены Этрусским работам (саркофаги, вазы, живопись и драгоценные украшения). Римская коллекция главным образом состоит из статуй, мозаик, бронзовых, золотых и серебрянных работ.

Лувр - всемирно известный музей

        В музее Лувр насчитывается около 6000 картин, созданных европейскими художниками с конца XIII и до середины XIX столетия, самые разнообразные по формату и стилю исполнения: от маленьких картинок до монументальных полотен, – представленны во всем энциклопедическом разнообразии. Наиболее известные картины Лувра – портреты «Джоконда» Леонардо да Винчи и «Прекрасная садовница» Рафаэля, которые приобрел еще король Франциско I. Жемчужинами коллекции также являются картины «Брак в Кане Галилейской» Паоло Веронезе (была украдена из монастыря в Венеции в 1798 году), «Маленький нищий» Мурильо (была куплена Людовиком XVI в 1782 г.),  «Кружевница» Вермера и «Автопортрет с чертополохом» Дюрера (приобретены музеем в 1870 и 1922 годах соответственно) и полотно «Христос на Кресте» Эль Греко (досталось музею даром в 1908 году).

Лувр - всемирно известный музей

        Большое впечатление также производит помещенное в корпусе Денон полотно кисти Жака Луи Давида – «Посвящение императора Наполеона I и коронование императрицы Жозефины в соборе Парижской Богоматери 2 декабря 1804 года». Запоминается цикл «Четыре времени года» Никола Пуссена, украшающий зал корпуса Ришелье. Светотени картин Жоржа де Латура заставляют остановиться жаждущих тишины и покоя. В разделе живописи XIX века можно увидеть «Плот «Медузы» Теодора Жерико и «Свобода, ведущая народ», иначе «Свобода на баррикадах», Эжена Делакруа. На третьем этаже корпуса Сюлли выставлены полотна Жана Опоста Доминика Энгра. «Турецкая баня», наиболее известное из них, всегда собирает возле себя толпы посетителей Лувра. Самые известные скульптуры музея – Венера Милосская, найденная в 1820 году и тогда же приобретённая послом Франции у турецкого правительства, и Ника Самофракийская, найденная по частям в 1863 году на острове Самотраки Шарлем Шампуазо, археологом и вице-консулом Франции в Адрианополе.

Лувр - всемирно известный музей

        Не менее примечательна пирамида Лувра – большая пирамида, сделанная из стекла и металла, окруженная тремя меньшими, расположена во внутреннем дворе Музея и служит главным входом в музей. Законченная в 1989 году, она стала достопримечательностью города Париж.

Лувр - всемирно известный музей

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце - от того, что оно отдаёт. В. Гюго
    Что-то интересное