Подпишись

Лечебное голодание

Голодание - лишь один из методов очищения организма. Возможно ли лечение болезней голоданием? Задумывались ли вы когда-нибудь, почему, заболев, человек отказывается от еды? У него попросту пропадает аппетит.

        Голодание - лишь один из методов очищения организма. Возможно ли лечение болезней голоданием? Задумывались ли вы когда-нибудь, почему, заболев, человек отказывается от еды? У него попросту пропадает аппетит. Очевидно, это происходит потому, что организм мобилизует все силы на борьбу с заболеванием и трату энергии на переваривание пищи считает неразумной. Кроме того, при голодании интенсивнее выводятся токсины и шлаки, что тоже идет на пользу организму и способствует его быстрейшему выздоровлению.

Лечебное голодание

        То, что любой из живых организмов при болезни отказывается от еды, подметил еще Поль Брэгг, один из основоположников методики лечебного голодания. Он подробно изучил влияние голодания на обменные процессы в организме, на течение тех или иных заболеваний.

Лечебное голодание

        Лечение болезней голоданием. Основные принципы.  Очень важно не приступать к голоданию без предварительной консультации с врачом. У голодания есть свои противопоказания, и вы должны быть уверены, что они не относятся к вам.  Лечебное голодание - это не просто отказ от пищи на определенный срок, поэтому, перед тем как решиться на него, следует тщательно изучить методику, чтобы не навредить себе. Длительное голодание не может применяться для тех, кто не прошел предварительную подготовку в виде кратковременных курсов голодания (24 или 36 ч). Переход к более продолжительным курсам голодания должен быть постепенным. Нельзя приступать к голоданию, резко отказавшись от еды. Рекомендуется за 1 неделю до начала голодания перейти на растительную пищу. В воде себе можно не отказывать. Она притупляет чувство голода и способствует очищению организма от шлаков, токсинов, избытка солей.

Лечебное голодание

        В день начала голодания необходимо позавтракать (но не обильно), а затем не принимать пищу до завтрака следующего дня. Абсолютное голодание, т. есть без воды и пищи, самостоятельно лучше не применять. Оно должно проводиться под наблюдением врача и не длиться более 1 суток. Гораздо чаще применяют полное голодание, когда исключается только пища. Лечение болезней голоданием очень непросто переносится психологически. Поэтому рекомендуется сохранять положительный настрой.

Лечебное голодание

        Этому способствуют прогулки на свежем воздухе, занятие любимым делом. Очень важно, чтобы близкие поддерживали вас и не соблазняли едой. Решение голодать должно быть обдуманным, а не спонтанным. Ваша цель - очистить, оздоровить организм, поэтому постарайтесь убедить себя, что голодание, проводимое вами, не пытка, а способ освободиться от болезней, лишнего веса, омолодиться, получить заряд энергии. Если вам тяжело бороться с аппетитом, когда остальные члены семьи обедают или ужинают, рекомендуется пойти на прогулку или хотя бы уйти в другую комнату и занять себя какими-либо увлечениями (почитать, повязать и т. п.). Чтобы усилить эффект от голодания и помочь организму быстрее избавиться от шлаков и токсинов, рекомендуется посещать баню или сауну, принимать контрастный душ, ежедневно счищать налет с языка мягкой зубной щеткой. Очень важно побольше двигаться. Но не переусердствуйте. Чрезмерные нагрузки недопустимы. Лучше всего подходят пешие прогулки в среднем темпе, небольшая зарядка по утрам.


Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное