Подпишись

Пар на здоровье! Польза бани и сауны

Мы совершенно не удивим вас, если скажем, что посещение бани и сауны – это не только приятное и расслабляющее времяпровождение, но и полезная для здоровья и красоты процедура. Люди, посещающие баню или сауну, реже болеют и меньше жалуются на плохое самочу

        Мы совершенно не удивим вас, если скажем, что посещение бани и сауны – это не только приятное и расслабляющее времяпровождение, но и полезная для здоровья и красоты процедура. Люди, посещающие баню или сауну, реже болеют и меньше жалуются на плохое самочувствие. Также у любителей попариться кожа всегда выглядит здоровой и подтянутой. А вот в чем же заключается такое целительное, почти что магическое свойство бани и сауны? Как польза бани и сауны сказывается не на внешнем виде человека, а что происходит с его организмом, у него внутри? Это интересно знать.

Пар на здоровье! Польза бани и сауны

        Многие до прочтения этой статьи даже и не догадывались (а, может, просто и не задумывались) о том, что между ними вообще существует какая-то разница. Так вот в бане температура воздуха составляет 40-45 градусов, что почти в 2 раза ниже, чем в сауне. Но зато в бане очень влажно и много пара. В сауне же температура – 70-90 градусов, а воздух сухой и очень горячий. Полезны для профилактики острых вирусных респираторных заболеваний. 

Пар на здоровье! Польза бани и сауны
        Польза бани и сауны заключается в том, что в организме человека улучшается циркуляция крови. Это происходит за счет «пробуждения» резервного литра крови, которая до этого находилась в мышцах, печени, селезенке. Циркулирующий поток крови разносит по всему организму антитела, которые укрепляют иммунную систему.

Пар на здоровье! Польза бани и сауны

        После прогревания тела, очень полезным будет его охладить. Поэтому прыгнуть в бассейн с прохладной водой это не только приятно, но и полезно. Такое охлаждение улучшает обмен веществ в организме. Резкая смена температур благотворительно влияет и на состояние кожи. Поры на ней открываются, и это способствует ее глубокому очищению. После посещения бани или сауны, кожа обезжиривается и обезвоживается. Поэтому после всех банно-саунных процедур нужно обмазать тело увлажняющим кремом.

 Эффекта бани для кожи лица можно добиться и у себя дома. Для этого положите 2-3 ст. ложки трав в таз и залейте кипятком. Предварительно нужно умыть лицо с мылом. Склонитесь над тазом и накройтесь полотенцем. Эту процедуру стоит проводить 10 минут, после чего умойтесь холодной водой.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Сколько бы мы это не отрицали, но в глубине души мы знаем: всё, что с нами случилось, мы заслужили Уильям Сомерсет Моэм
    Что-то интересное