Подпишись

25 сумасшедших фактов о здоровье нашего тела, которые мы не знали

Здоровье - самое главное богатство. Современная медицина ищет пути увеличения продолжительности жизни и исцеления от всех болезней. Что же может нам помочь на этом пути? Вот 25 интересных фактов о здоровье.

25 сумасшедших фактов о здоровье нашего тела, которые мы не знали

Наука за последние сто лет продвинулась необычайно далеко в изучении окружающего мира и самого человека. Но наш организм продолжает скрывать много тайн, пока людям не доступных. Есть такие факты об организме человека, которым очень трудно поверить…Даже если они нашли свое подтверждение в результате официальных научных исследований.

25 удивительных фактов о здоровье

1. Мочиться в бассейне вредно для нашего здоровья.

Результаты специальных исследований гласят, что мочевая кислота (входящая в состав мочи) в реакции с хлором генерирует так называемые "ингаляционные побочные продукты дезинфекции" в бассейнах. Испарение этих продуктов вредно для здоровья пловцов.

2. Стресс провоцирует возникновение сыпи на коже.

Эмоциональный стресс может повлечь за собой крапивницу на теле. Как реакция на стресс в организме идет ряд гормональных и химических процессов. В результате чего расширяются кровеносные сосуды и появляются красные пятна на коже.

3. Если вот так взять и отказаться от кофе, можно пострадать от депрессии.

В эксперименте приняли участие 200000 мужчин и женщин. Вывод был следующий: кофеин стимулирует центральную нервную систему и действует как легкий антидепрессант (все об этом знают). Кофеин увеличивает выработку нейромедиаторов - серотонина, дофамина и норадреналина.

25 сумасшедших фактов о здоровье нашего тела, которые мы не знали

4. Мужчины более забывчивы, чем женщины.

Мужскую забывчивость связывают с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, повышенного давления и повышенного индекса массы тела. Все это ведет к более ранней дегенерации возможностей головного мозга. 

5. Смотреть прямо на солнце вредно для глаз.

Если попытаться рассмотреть Солнце незащищенным зрением, это может спровоцировать головную боль, привести кратковременному ухудшению качества зрения и даже к повреждению глаз.

6. Чтобы улучшить скорость реакции, надо употреблять в пищу побольше шпината и яиц.

Коллектив исследователей Лейденского и Амстердамского университетов пришли к выводу, что введение в рацион шпината и яиц увеличивает скорость реакции. Специалисты считают, что это благодаря тирозину, содержащемуся в названных продуктах.

7. Горячий чай имеет свойство охлаждать организм в жаркую погоду, а мороженое – наоборот, нагревать.

Это объясняется следующим: если вы пьете горячий напиток, процесс потоотделения происходит более интенсивно. А это улучшает естественный механизм охлаждения организма. Данный процесс в совокупности с испарением пота с поверхности кожи оберегает человека от теплового удара.

8. Красное мясо усиливает запах пота.

Мясо дольше переваривается в желудке и кишечнике, поэтому в процессе активно задействованы пищеварительные энзимы и реагенты. Продукты расщепления мясного продукта всасываются кишечником, попадают в кровь и пот. Смешиваясь с бактериями, они и усиливают не всегда приятный запах тела.

9. Аромат яблок нейтрализует клаустрофобию.

Когда вы нюхаете зеленое яблоко, ваше представление об окружающем пространстве может несколько измениться: последнее может казаться больше, чем это есть в реальности. Схожим эффектом обладает запах огурцов. А вот дым от мангала оказывает противоположное воздействие.

10. Помидоры уберегут от солнечных ожогов.

Если вы употребляете в пищу достаточное количество помидоров, знайте, что в их состав входит антиоксидант ликопин, действующий как природная защита от ультрафиолетовых лучей. 

25 сумасшедших фактов о здоровье нашего тела, которые мы не знали

11.  Домашние собаки снижают вероятность сердечных заболеваний.

Ученые из Гарвардского медицинского института утверждают, что у владельцев собак наблюдается более низкое артериальное давление и понижены уровни холестерола и триглицерида. 

12. Имбирь способен снимать спазмы.

Имбирь издавна известен как природное противовоспалительное средство. Он помогает при вздутии живота и метеоризме. Исследования 2015 года (журнал Pain Medicine) говорят, что имбирь снимает болезненные спазмы во время месячных.

Pinterest!

13. Тренироваться рекомендуется после приема пищи.

Мы нуждаемся в энергии. Источником ее служит еда. При интенсивных тренировках затраты энергии могут быть колоссальными. В ходе исследования в 2018 году, 54% респондентов объяснили, что их показатели намного улучшались, если перед физическими нагрузками они хорошо покушали.

14. Зеленый чай обостряет память.

Специалисты доказали, что употребление зеленого чая стимулирует связь лобных и теменных долей мозга. Именно это обостряет способность запоминать сенсорную информацию и языки. 

25 сумасшедших фактов о здоровье нашего тела, которые мы не знали

15. Чувство благодарности создает настроение.

Специалисты пришли к выводу, что осознание хорошего в своей жизни обязательно для победы над депрессией. Благодарственные мысли, устные и письменные выражения благодарности полезны для позитивного мировосприятия и позитивного настроя.

16. Чтение снижает уровень стресса.

Достаточно шести минут чтения в день, чтобы снизить уровень стресса на целых 68%! Важно: чтение именно печатной книги дает лучшее понимание сложных и абстрактных понятий, чем чтение с монитора.

17. Сидячий образ жизни увеличивает вероятность смерти.

Даже занятия спортом не снижают риск смерти, который связан с сидячим образом жизни. Речь о том, что вы проводите за письменным столом не менее 10−12 часов в день. Если хотите прожить долгую жизнь, каждые полчаса вставайте со стула и проделывайте движения, упражнения (не запрещается и потанцевать).

18. Шоколад способствует упругости кожи.

Антиоксиданты, содержащиеся в шоколаде, оберегают кожный коллаген и стимулируют восстановление уровня жидкости, поэтому кожа остается упругой дольше. А те, кто употребляет шоколад до пяти раз в неделю, стройнее тех, кто этого не делает (гласит статистика).

19. Шоппинг на высоких каблуках поможет тратить меньше.

Покупательницы на шпильках имеют развитое чувство равновесия и, как следствие, стараются избегать необдуманных покупок. Это зовется «эффектом баланса», который работает и у тех, кто ходит по магазинам непосредственно после занятий йогой. 

25 сумасшедших фактов о здоровье нашего тела, которые мы не знали

20. Изучение языков дает мозгу увеличиваться в объеме.

Специалисты отметили увеличение объема мозга у тех, кто в течение, например, трех месяцев серьезно занимался изучением иностранного языка. И, чем больше усилий прилагал для этого человек, тем более заметное увеличение объема мозга отмечалось.

21. Большеглазые люди чаще других страдают близорукостью.

Предметы, расположенные дальше, кажутся расплывчатыми, так как свет не достигает точно сетчатки. Если глазное яблоко у человека крупное, то свет фокусируется быстрее и дальше от сетчатки, а когда достигает сетчатки, картинка получается размытой. 

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

22. Утреннее Солнце благоприятно для похудения.

В 2014 году было проведено исследование, которое доказало, что утренний солнечный свет положительно воздействует на индекс массы тела. Достаточно 20−30 минут дневного освещения (и в пасмурный день тоже), чтоб воздействовать на ИМТ.

23. Антигистаминный препарат перед сном уберет круги под глазами.

Частой причиной так называемых мешков под глазами является банальная аллергии. Сезонные раздражители, пыль провоцируют отечное состояние.

25 сумасшедших фактов о здоровье нашего тела, которые мы не знали

24. Масло шалфея мускатного способствует снижению эмоционального стресса и перепадов настроения.

Это масло также применяется для восстановления гормонального баланса. Масло шалфея полезно женщинам, когда гормональные скачки особенно сильно проявляются в перепадах настроения и эмоциональной нестабильности.

25. Оптимизм дарит долголетие.

Психологи изучали 70 тысяч человек в течение 30 лет. Участники отвечали на вопросы, а специалисты измеряли (условно) уровень оптимизма, состояние здоровья и образ жизни участников.
Выяснилось, что самые оптимистичные мужчины и женщины при этом примерно на 50–70% больше шансов дожить до 85 лет, чем остальные.опубликовано econet.ru.

Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное