Подпишись

В ложке меда бочка пользы

При упоминании о меде мне сразу вспоминается далекое детство - простуда и больное горло, которое мама лечила с помощью простого, но надежного народного средства: стакан горячего молока с медом и содой. Как ни странно, этот способ лечения был намного эффек

        При упоминании о меде мне сразу вспоминается далекое детство - простуда и больное горло, которое мама лечила с помощью простого, но надежного народного средства: стакан горячего молока с медом и содой. Как ни странно, этот способ лечения был намного эффективнее медицинских препаратов! Выпьешь бывало молока с медом на ночь, и утром боль в горле проходит. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Еще в глубокой древности о чудодейственных свойствах меда люди слагали легенды.

В ложке меда бочка пользы

        В наше время народная медицина многих стран сохранила древние традиции использования меда в качестве лекарства. Так, например, индусы при лечении некоторых глазных заболеваний современным медицинским препаратам предпочитают лотосовый мед. Народные целители стран с самыми разными культурными традициями единодушны в своем отношении к меду как весьма эффективному природному средству для лечения инфицированных ран, острых воспалений дыхательных путей, язвы желудка. Кстати, в медицинских целях широко используется не только мед, но и воск, а также другие продукты, которыми делятся с нами пчелы. А о благотворном воздействии на организм цветочной пыльцы представители сильной половины человечества говорят с восхищением. В сравнении с ней пресловутая виагра просто отдыхает!

В ложке меда бочка пользы

        В отличие от сахара мед не раздражает слизистой кишечника, легче усваивается почками и оказывает на организм успокаивающее действие. Он представляет собой настоящий коктейль из углеводов (фруктоза, глюкоза), белков, ферментов, витаминов (В2, В6, РР и др.), минеральных веществ (железо, медь, марганец, двуокись кремния, хлор, кальций, калий, натрий, фосфор, алюминий, магний) и органических кислот. В дополнение к такому набору полезных компонентов мед действует как натуральный антибиотик, уничтожая болезнетворные бактерии.

В ложке меда бочка пользы

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное