Подпишись

Желе.Польза и вред

Желе — пищевой коллоидный раствор, в который добавляют желатин (пектин, агар), причём при остывании вся масса получает студенистый вид.

        Желе – это блюдо, изготавливаемое из бульонов или сладких напитков путем добавления к ним желатина. При застывании этого вещества образуется студенистая масса, сохраняющая вкус исходного продукта.         Желе.Польза и вред        Наши далекие предки и не предполагали, что при варке из мясных костей выделяется вещество, содержащее желатин. Наверное, холодец – это первое желе известное истории кулинарии. В XIX веке многие американские домохозяйки получили возможность приготовить в домашних условиях необычный десерт.        Желе.Польза и вред        И вот сегодня при желании каждый может приготовить это блюдо на своей кухне, а полезные свойства желе изучены и подтверждены научно. Польза желе в том, что желатин, необходимый для его приготовления, содержит аминокислоты. Одна из них – глицин, содержится в мясе в очень небольшом количестве. Добавление желатина компенсирует этот недостаток. К тому же, желатин способствует восстановлению соединительных тканей организма: хрящей и костей. Его употребление служит профилактикой развития артритов. Для приготовления блюд вместо желатина  нередко используют агар-агар, желеобразующее вещество, добываемое из морских водорослей. Кроме того, он способствует выведению из организма вредных токсичных веществ. Польза желе используется и в косметологии, ведь вещества, содержащиеся в нем, благоприятнейшим образом влияют на состояние кожи, ногтей и волос.        Желе.Польза и вред        Хранится это блюдо долго, и поэтому, желая продлить срок годности ягод и плодов, некоторые варят варенья и компоты, другие – прибегают к заморозке, а остальные – готовят желе. Конечно же, это низкокалорийное лакомство, содержит сахар. Именно поэтому десерт из любимых фруктов полезен не только для физического здоровья организма, но и для поднятия настроения.        Желе.Польза и вред        Вред желе может причинить лишь в том случае, если для его приготовления используются недоброкачественные продукты. Конечно же, десерт или заливное блюдо, приготовленное из свежих натуральных продуктов, без добавления красителей и вредных ароматизаторов, будет гораздо полезнее. Польза и вред желе зависят, конечно же, от его количества в рационе питания. Фруктовое желе – низкокалорийное, полезное, вкусное, но все же – сладкое лакомство, употреблять которое в пищу каждый день не стоит.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир. Дейл Карнеги
    Что-то интересное