Подпишись

3 ловушки, которые не дают построить отношения

Строя отношения в паре, люди ожидают, что в отношениях их ждет только душевный комфорт и стабильность. Но действительность редко совпадает с ожиданиями, и партнеры попадают в «ловушки», из которых не так-то просто выбраться. Что же мешает выстроить гармоничные отношения?

3 ловушки, которые не дают построить отношения

Ловушки, в которых могут намертво увязнуть отношения

1. Ловушка – «Я сделаю все сама»

Особенно часто в эту ловушку попадают юные девушки. Начиная отношения, они уверены, что с помощью мудрых советов от различных психологов, тренеров по личностному росту и «правильных» книг, можно самостоятельно всех исправить и улучшить. Такие девушки все высказывают максимально категорично и решительно действуют, подгоняя партнера в направлении счастливой и гармоничной семейной жизни.

Поначалу такие действия вызывают снисходительное, и даже умилительное отношение у партнера. Он может соглашаться и даже какое-то время следовать воле «активатора идеи светлого будущего», но затем такая авторитарная позиция надоедает и начинается сопротивление. Любому человеку не понравится, когда с его мнением даже не собираются считаться. Сопротивление может быть пассивным или активным. Как первое, так и второе вносит разлад в любые, даже самые прекрасные отношения.

Единственный выход – перестать диктовать свои условия всем членам семьи и начать спрашивать мнения и идеи по любому поводу, который всех касается. Любые вопросы и решения всех проблем следует находить в форме доброжелательного диалога, а не диктата, если, конечно, вам важны отношения.

2. Ловушка – Родительские сценарии

Многие подсознательно считают, что самые правильные и лучшие отношения в семье, могут быть только такими, как были у их родителей. И вполне возможно, что они правы. Но вот беда – у всех были разные родители, и сценарии у всех были разные. И когда строится новая пара, они пытаются делать все так, как было у их мамы с папой. И получается, что молодая жена уверена, что муж обязан делить с ней все семейные обязанности поровну (как ее отец), самостоятельно делать электрическую проводку в доме, чинить сантехнику, делать зарядку и обожать диетическое питание.

Муж, в свою очередь, считает, что домашние обязанности – это только женское дело, по воскресеньям должны быть пироги, о диетическом питании он даже слышать не желает, белье жене следует крахмалить до сияния, как это делала его мама. В сантехнике он не разбирается, а электричества просто боится. И как тут вообще возможно совместно жить?

3 ловушки, которые не дают построить отношения

Решение одно – расширять свои представления об отношениях, и честно признать, что нужно отказаться от следования родительскому сценарию счастливой семейной жизни. Оттуда можно взять только то, что полностью одобряется обоими партнерами. То, что вызывает категорические возражения, следует пусть и с печалью – вычеркнуть. Нужно усвоить, что теперь вы – семья и будущие родители, и следует создать свой уникальный, жизненный сценарий, в котором все счастливы.

3. Ловушка – жизнь в ожидании чудес

Многие люди уверены, что семейная жизнь катится сама по себе к светлому будущему без постоянного усилия. В отличие от работы, которую нужно каждый день неустанно работать, чтобы получить ожидаемый результат и оплату за него. А если что-то не получается, то усилий следует прикладывать намного больше и работать еще усерднее.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Но ведь личная жизнь для человека не менее важна, чем построение карьеры. Чтобы результат семейной жизни всегда радовал, надо тоже над ним работать. Иначе семейная жизнь станет скучной обязанностью, в которой все общение сводится к бытовым разговорам, рутинному выполнению супружеского долга и совместным ужинам.

Выходом из повседневности станут новые совместные впечатления – прогулки по незнакомым местам, совместные хобби, танцы, поездки на природу, любовные записки и романтические свидания. Достаточно этого захотеть и приложить немного старания.

И еще о ловушках…

Сколько людей, столько и существует ловушек, в которых могут намертво увязнуть семейные отношения. Например:

  • всегда виноват муж (жена);
  • отношения должны быть свободными;
  • у каждого – свой кошелек;
  • мы должны думать одинаково;
  • а моя мама сказала…

И многие другие капканы. Каждый человек должен понимать, что делать ошибки и попадать в ловушки – это нормально. Плохо становится, когда раз за разом ошибки и ловушки оказываются одинаковыми.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное