Подпишись

3 причины ссор в семье после прихода гостей

А причины всегда есть! Психолог Анна Кирьянова о том, почему так происходит.

3 причины ссор в семье после прихода гостей

Пришел родственник или знакомый в гости. Все было нормально, посидели, поговорили. Потом он ушел. А иногда еще в дверях стоит, - а между членами семьи уже начался скандал. По пустячному поводу! Но вот непременно произойдет ссора со слезами и обидными словами после визита такого человека. Или в офис пришел такой человек, - и тоже после его ухода обязательно произойдет конфликт, хотя только что все прекрасно общались и понимали друг друга. А маленькие дети могут устроить истерику; долго придется успокаивать малыша!

Почему после встречи с человеком происходят ссоры с близкими? Три причины

А ведь ничего плохого такой человек-катализатор не делает. Просто зашел, навестил, говорил хорошее или нейтральное. Но в химии катализатор - тоже нейтральный. Однако именно это вещество вызывает химическую реакцию между другими веществами. В чем причина?

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Не обязательно этот человек - плохой или злой. Он может носить в себе заряд агрессии, гнева и обиды на кого-то. У него может быть внутренний конфликт, внутреннее противоречие. Он мучительно "застрял" на какой-то ситуации и не может ее разрешить. Испытывает сильные негативные эмоции по отношению к кому-то, не обязательно к нам. А мы "считываем" эти эмоции подсознательно, "заражаемся" конфликтом. И потом транслируем его в своей семье, в своей группе. "Проигрываем" чужую ярость, обиду, тоску или гнев...

3 причины ссор в семье после прихода гостейЧеловек может тайно желать нам зла и завидовать. Подсознательно "настраивать" нас на ссору. Дрессировщик Дуров смотрел в глаза тигрице и внушал мысленно сцену: тигр отбирает у нее кусок мяса, который тигрица мирно ела. Тигрица вскочила и ни с того, ни с сего яростно набросилась на тигра, еле удалось их разнять. Хотя тигр даже не покушался на еду, вообще смотрел в другую сторону... И мягкий "добродушный" гость может в душе иметь умысел - желать, чтобы все перессорились. Передрались!

 

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Человек, после которого происходят конфликты, может быть тяжело болен и не знать об этом. Или скрывать. Мы подсознательно чувствуем программу болезни, воспринимаем ее как угрозу своему благополучию, испытываем скрытое напряжение. Но не осознаем причину. После ухода такого гостя напряжение ищет выход и находит его в конфликте с близкими.

Так что причины всегда есть. Человек может быть не виноват в том, что происходит после его ухода. Но если ситуация повторяется раз за разом, если человек как-то слишком навязчиво нас навещает, слишком интересуется нашими отношениями, нашим благополучием, если на его лице - скрытое удовольствие от рассказов о проблемах и ссорах, надо очень серьезно подумать - нужен ли нам этот гость в доме?

А если человек добрый и родной, надо поинтересоваться его делами и здоровьем - причина может быть в них.опубликовано econet.ru.

Автор Анна Кирьянова

Иллюстрации ©Helene Traxler

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное