Подпишись

Санта-Мария да Витория

Монастырь Санта-Мария да Витория — доминиканский монастырь в португальском городе Баталья (округ Лейрия). Внесён во Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

        Возведение монастыря началось в интернациональном готическом стиле в 1385 г. по обету короля Жуана I в знак благодарности Деве Марии за одержанную королём победу над кастильцами в битве при Алжубарроте.          Санта-Мария да Витория        Монастырь в малонаселённом городе Баталья кажется огромным и могущественным. Необычное впечатление создает цвет сооружения: серовато-золотистый известняк со временем стал окислился и приобрел необычайное многообразие оттенков. Издали он кажется грозным и мистическим, но стоит присмотреться ближе как погружаешься во истину великое творение.          Санта-Мария да Витория        За время строительства, которое длилось более ста лет, сменилось 7 королей и 15 архитекторов, при этом монастырь так и не достроили до конца. Трехнефная базилика с трансептом и пятью абсидами, оформлена строго и лаконично. Высота соборного нефа - 32 метра! Он настолько высок, что кажется пронзает небо.                 Санта-Мария да Витория        Недостроенные капеллы доминиканского монастыря – самая удивительная часть комплекса. Изначально они строились как будущий пансион всех португальских правителей. Однако эту функцию стали выполнять другие здания. По этой причине капеллы остались недостроенными. В начале XVI века здесь были построены величественные ворота, которые должны были соединять капеллы с собором. Эти арки из каменного кружева стали символом Баталии. Доминиканский монастырь Баталия называют хвалебным гимном стиля мануэлино.                 Санта-Мария да Витория        Вдоль стен капеллы, на широком ложе мраморного саркофага, покоятся увенчанные коронами фигуры Жуана I и королевы Филиппы. Король облачен  в доспехи  и держит в руке меч,  королева – в парадном одеянии. Сам саркофаг стоит на шести каменных львах.         Санта-Мария да Витория        На южной стене капеллы,  в нишах, находятся гробницы инфантов,  в том числе и Генриха Мореплавателя. На восточной стороне установлен саркофаг короля Анфонсу V.         Санта-Мария да Витория        Поговаривают, что именно в монастыре Баталья появились первые в Португалии витражи, которые были привезены с Германии. Эти витражи определенно заслуживают особого внимания.                  Санта-Мария да Витория        Монастырь Санта-Мария да Витория был внесен в список всемирного наследия Юнеско в 1983 году.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное