Подпишись

4 травмы, которые плохие родители наносят ребенку на всю жизнь

Ребенок - маленький, уязвимый человечек. Он практически во всем зависит от родителей и их внимания. Что, если мать или отец унижают ребенка, проявляют по отношению к нему несправедливость, игнорируют? Вот 4 травмы по вине родителей, которые могут сопровождать человека в будущем.

4 травмы, которые плохие родители наносят ребенку на всю жизнь

Ребенок подобен губке, он впитывает все плохое и хорошее. Превратите жизнь малыша в ряд постоянных унижений, стресса, обмана и вы, гарантированно, получите несчастного и психологически больного человека в будущем. Исключения быть не может!

4 детские травмы, в которых виновны родители

Вы формируете будущее вашего ребенка прямо сейчас. Проявите гуманность и не делайте из него эмоционального урода, которым он может стать лет через 15,благодаря вашей безответственности и жестокости. Почему токсичных родителей не сажают в тюрьму?

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Может вы уже взрослый и понимаете, что ваше детство подходит под описание того, что будет написано ниже. Тогда вам нужен психолог, иначе не справиться.

1. Страх быть покинутым

Предоставьте ребенка самому себе, не помогайте ему справляться с трудностями и страхами, и вы увидите, каким неуверенным в себе он вырастит.

Ребенок должен чувствовать поддержку за спиной, знать что мама и папа «порвут за него» любого обидчика. Это не значит, что нужно контролировать каждый его шаг, важен баланс.

Покинутый родителями ребенок во взрослой жизни не научится доверять людям. В нем будет жить убежденность, что он никому не нужный и не достойный любви человек.

4 травмы, которые плохие родители наносят ребенку на всю жизнь

2. Насилие

Нужно быть очень плохим человеком, чтобы бить или морально унижать ребенка. Попробуйте проделать тоже с борцом MMA. Страшно, правда?

Малыш вам не сдаст сдачи, но поймет, что насилие это норма и средство коммуникации.

Начнете бить и унижать ребенка, и он начнет вас бояться. Боязнь приведет к тому, что он начнет скрывать от вас свою жизнь, что заставит его врать. Вы будите ловить его на лжи и снова бить. Шизофренический токсичный круг, создателем которого стали вы.

3. Несправедливость

Несправедливость для ребенка – это незаслуженное наказание для него и незаслуженное поощрение для другого члена семьи.

Ребенок делает определенные вещи и подсознательно ждет награды или наказания (адекватного!) , в зависимости от результата. Часто бывает, что детское представление о том, что должно быть, не совпадает с реакцией родителей.

Это можно назвать фаворитизмом т.е у вас есть любимый и не любимый ребенок ( дети воспринимают это только так). Правила игры, должны быть общими для всей семьи.

Обделенный ребенок будет всю жизнь считать себя «недостойным» и верить, что весь мир это сборище лицемеров и лжецов. Фаворит наоборот будет уверен, что мир ему должен и очень растравиться, когда окажется иначе.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST!

4. Обман

Ребенком легко манипулировать и обманывать. Родитель может заставить ребенка сделать что-то, посулив награду, но потом делать вид, что ничего не должен.

Сделайте так пару, раз и ребенок начнет вам не доверять на абсолютном уровне. Зачем делать «как просят», если в итоге обманут. В этом случае ребенок будет прав, и вы сами виной этому.

Как можно будет доверять людям дальше, если обманывали самые близкие люди. Бессознательная установка «все врут», будет сидеть в нем всю жизнь. Правда ведь, с такой верой можно построить счастливую семейную жизнь?

Родители, что из перечисленного выше вы волей или неволей делает со своими детьми, и почему? В чем по вашему мнению, я категорически неправ?опубликовано econet.ru

Автор Евгений  Богомолов 

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное