Подпишись

4 вопроса для определения жизненного предназначения

Общаясь, мы развиваем в себе те или иные качества, тем самым выполняя определенную программу развития, которая заложена в нас с рождения. Называется эта программа - жизненное предназначение.

4 вопроса для определения жизненного предназначения

Никакую статью я писать не планировала. Просто читала Лиз Бурбо "Слушай своё тело". Немного, страниц тридцать. Вроде ничего особенного в книге нет. Во всяком случае, принципиально новой информации для меня точно, но что-то важное во мне эта книга пробудила. То, что долго вызревало и просилось наружу.

4 вопроса, которые помогут понять смысл жизни и предназначение

Во время чтения подумала вот о чем: в каждом из нас уже есть всё. Все качества. Просто одни из качеств мы проявляем чаще, другие - реже, третьи - совсем не проявляем, но они у нас есть... в потенциале, и пока не проявлены. Проявление и развитие какого-то качества зависит от нас, от обстоятельств, которые определенным образом сложились, и от других людей, которые чаще всего неосознанно, помогают эти качества развить и проявить в мир.

Именно поэтому процесс познания себя, развития себя возможен только в общении, а не тогда, когда ты в одиночестве медитируешь. Именно по этой причине люди собираются в группы и сообщества, дружат, симпатизируют друг другу. Только в обществе, в общении возможно познание и развитие. Главное правильно выбрать общество для общения. Правило здесь простое: какие качества мы хотим развить в себе, в теми людьми и следует общаться. То есть с теми, у которых нужное нам, привлекательное для нас качество развито наиболее сильно.

Причем общение может быть как прямым, через личный контакт, так и опосредованным. Например, общение с авторами через их произведения - книги, фильмы, через видео-лекции и т.п. Чем больше я общаюсь с интересными мне людьми, тем больше качества им свойственные и во мне развиваются.

Таким образом, мы подошли к важной для каждого человека теме поиска и реализации своего жизненного предназначения. Дело в том, что два этих понятия взаимосвязаны: наше общение и наше предназначение. Общаясь, мы развиваем в себе те или иные качества, тем самым выполняя определенную программу развития, которая заложена в нас с рождения. Называется эта программа - жизненное предназначение. Вот, например, для жёлудя - жизненное предназначение стать деревом дуб. Метафора жёлудя говорит о том, что мы можем стать только тем, кем должны стать, а не тем, кем мы усилием воли захотим, либо нам навяжут другие.

4 вопроса для определения жизненного предназначения

Итак, чтобы понять своё жизненное предназначение спросите себя (делать это лучше письменно):

1. С кем я общаюсь (хочу общаться)? (список должен быть поимённый).

2. Какие качества в себе тем самым развиваю (хочу развить)? (перечислить для каждого имени в списке)

Поразмыслив ещё немного, можно также найти ответ на еще один важный вопрос для каждого человека - в чем смысл его жизни. Понять это совсем не трудно. Не нужны длительные часы консультаций с психологом или психо-терапевтом. Нужно только спросить себя:

1. Для чего мне нужен мир?

2. Для чего миру нужен я?

Например, мне нужен мир, чтобы развиваться и я нужна миру, чтобы он развивался, то есть с моей помощью развивались все живые существа, которые в нем находятся.

Размышляя и отвечая на эти вопросы можно прояснить для себя две важных вещи:

1. Смысл своей жизни - это, по сути, ответ на вопрос "зачем?".

2. Своё жизненное предназначение - это, по сути, ответ на вопрос "как?".

Многие люди хотят "занять" смысл жизни у других людей, опираясь на мнения людей для них авторитетных. Однако, чужие смыслы не работают для нашей жизни, так же как не существует и общего ответа на вопрос о смысле жизни. Смысл жизни, и тех событий, которые в ней происходят, всегда определяется человеком индивидуально, для себя и через себя.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Итак, вот 4 вопроса вам в помощь для определения смысла своей жизни и своего жизненного предназначения:

1. С кем я общаюсь (хочу общаться)?

2. Какие качества в себе тем самым развиваю (хочу развить)?

3. Для чего мне нужен мир?

4. Для чего миру нужен я?опубликовано econet.ru.

Автор Наталья Нилова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас. Альфонс Алле
    Что-то интересное