Подпишись

5 правил сдачи крови на анализ гормонов щитовидной железы

Как правильно сдавать ✅анализы крови, если беспокоит щитовидка? Эта статья ответит на основные вопросы пациентов.

5 правил сдачи крови на анализ гормонов щитовидной железы

Врач назначил сделать анализ крови для диагностики щитовидной железы. Но далеко не каждый доктор поясняет как правильно это сделать. А у пациента могут возникнут самые неожиданные вопросы о процедуре сдачи крови "на гормоны щитовидки". Поэтому рассмотрим типичные правила для такого анализа.

Как сдать анализы на гормоны щитовидки

1. Перечень показателей крови, которые следует заказать в лаборатории

Минимальный набор составляет три показателя:

  1. ТТГ (тиреотропный гормон),
  2. Т4-свободный (тироксин),
  3. Т3-свободный (трийодтиронин).

Ошибочно определять только ТТГ, или ТТГ и Т4-св., или ТТГ с общими Т4 и Т3.

Если выполняете анализ крови в первый раз, то лучше оценить все основные показатели: ТТГ, Т3св., Т4св., Т4общ., Т3общ., АТ-ТПО, АТ-ТГ.

Если значете о присутствии узла (-ов) в щитовидной железе, то закажите оценку кальцитонина. При тиреотоксикозе - АТ-рТТГ.

Последние научные исследования подтвердили обязательность оценки всех трёх показателей крови. 

История из жизни. Раза два было так, что сам сдавал в лабораториях кровь. За мной почему-то сразу же появлялись молодые женщины, оформлявшие с администратором лаборатории документы на анализ крови ТТГ и Т4св. 

Пробовал подсказывать. Представлялся врачом-тиреоидологом (по щитовидной железе) и сообщал, что нужно обязательно определять вместе с ТТГ и Т4св ещё Т3-свободный - главный гормон щитовидной железы (так и говорил им). Но они только мило улыбались, как будто им сказали комплимент. Ничего в их заказе не менялось.

2. Когда лучше сдавать кровь на анализ?

Традиционно это предлагается выполнять утром натощак. Но в случае с гормонами щитовидной железы и ТТГ, можно сдавать кровь в лабораторию в любое время дня.

Безусловно, есть суточные колебания ТТГ и щитовидных гормонов, но они мало сказываются на значениях гормональных показателей и антител.

Лучше ли сдавать кровь в одно и тоже время? Да, но не обязательно.

5 правил сдачи крови на анализ гормонов щитовидной железы

3. Нужно ли прекратить приём препарата перед сдачей крови на анализ?

При гипотиреозе пациенты принимают гормональные препараты и/или калия йодид. При гипертиреозе - тиреостатики. В двух этих случаях не нужно беспокоиться.

Обычно врачи рекомендуют определять гормоны в крови утром натощак до приёма препарата. Затем принять препарат и через 40 минут завтрак. Это идеальный вариант, но совершенно не обязательный.

Дело в том, что препараты действуют в основном накопительно. Поэтому, если забыли в какой-то день употребить медикамент, то не следует на следующий день принимать двойную дозу!

Также не следует продолжительно отказываться от гормонального или тиреостатического средства (Эутирокс, Л-тироксин, Тирозол, Пропицил и пр.) за длительный период (1-4 мес) для получения реальных данных. Компетентный врач сможет в определенной мере сориентироваться, если вы укажете принимаемую дозу средства и продолжительность употребления.

Совет. Помечайте на бланке анализа крови дозу и название препарата, а также срок приёма именно этой дозы. Сохраняйте бланки анализа крови.

Итак, прекращать прием препарата перед сдачей крови не нужно.

4. Зависит ли достоверность анализа крови на гормоны щитовидки и ТТГ от дня менструального цикла?

Обычно, никаких значимых влияний периода менструального цикла на достоверность оценки щитовидных показателей крови нет. Можно сдавать кровь в любой день цикла. Но лучше - между менструальными днями.

5. Влияет ди прием антибиотиков, витаминов, НПВС и контрацептивных препаратов на результат анализа крови "на гомоны щитовидной железы"?

Многие медикаменты почти никак не влияют на результаты анализа крови по щитовидным гормонам и ТТГ. Но есть средства, способные немного "исказить"картину. Кроме гормонов самой щитовидки и тиреостатиков влияние могут оказать препараты, содержащие йод. К таким средствам, например, относят кордарон (амиодарон).опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь. Ирвин Ялом
    Что-то интересное