Подпишись

5 признаков того, что вы стали «эмоциональной прислугой»

Есть печальные признаки; они указывают на то, что вы превратились в эмоциональную прислугу. В этой статье психолог Анна Кирьянова рассказывает, какие признаки на это указывают.

5 признаков того, что вы стали «эмоциональной прислугой»

Вас не уважают и не ценят, хотя говорят обратное. Может быть, вы были слишком добры, позабыли о своих интересах, старались сохранить дружбу; но только навредили себе своей безотказной добротой. А может, другой человек крайне эгоистичен и не видит границ? Отношения стали меняться исподволь, постепенно; и скоро вас начнут использовать как раба с опахалом. Который по первому намеку должен создавать приятный ветерок и прохладу для утомленной души.

«Эмоциональная прислуга» - 5 признаков

Человек постоянно рассказывает вам о своих проблемах. Все общение сводится к тому, что на вас выливают очередную порцию негативных эмоций и повествуют о своих бедах. Вы едва успеваете слово вставить. Так одна подруга приглашала другую в кафе, чтобы рассказать, какой монстр ее свекровь. При попытке что-то рассказать на другую тему вас обрывают. Это неинтересно!

К вам приходят или вам звонят только в случае неприятностей. «Мне нужен твой совет», «мне нужна помощь», «ты один (одна) можешь меня поддержать!», «я могу довериться только тебе!», - и после этих слов начинается монолог о проблемах. Когда все хорошо, в вас не нуждаются. И спокойно проводят время с другими.

Человек не стесняется при вас проявить самые негативные эмоции. Гнев, ярость, уныние, печаль, тревогу... Такое впечатление, что он добрался до вас именно с целью скорее сорвать маску и раздеться догола. Он или она не стесняются вашим присутствием и не берегут вашу психику. Кричат, злятся, ругаются, заливаются слезами… Устраивают концерт, а вам отводится роль зрителя и утешителя. Вы должны гасить пожар злобы, развлекать, отвлекать, утешать, забавлять… И так постоянно, раз за разом.

Про ваши дела спрашивают, конечно. Но формально; вместо приветствия. И откровенно тяготятся, когда вы пытаетесь что-то рассказать или чем-то поделиться. Малейший намёк на жалобы от вас мгновенно вызывает скуку. А могут и обесценить ваши переживания, махнуть пренебрежительно рукой и сказать: «это что! Это пустяки. Ты сильный и справишься. А вот мне что делать?»…

5 признаков того, что вы стали «эмоциональной прислугой»

К вашим советам не прислушиваются. На вас просто выливают негативные эмоции, а взамен получают положительные; утешение и поддержку. А после общения говорят: «мне так легко стало после разговора с тобой! Прямо отпустило! И настроение улучшилось!». У вас после разговора полная разбитость и упадок сил. И тяжело на душе…

Это потому, что вы очень устали, эмоционально обслуживая другого человека. Кроме того, вы это делали бесплатно. Так что вы даже не прислуга, вы специальный раб с опахалом. Такие отношения бесполезны и всегда плохо кончаются, потому что требования к обслуживанию повышаются. А ваши силы тают. Надо оказать человеку последнюю добрую услугу - предложить обратиться к специалисту. Это может очень не понравиться! Но пусть тогда наловит других рабов; пусть попробует. Это очень, очень непросто - поймать нового эмоционального раба.

А вам пора освободиться. И потратить силы и время на решение собственных проблем, которых немало накопилось. Обычно у тех, кто прислуживает другим, копятся свои проблемы, - вот их и надо решать поскорее...опубликовано econet.ru.

Автор Анна Кирьянова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Когда кто-то рассказывает мне о своих проблемах, я рекомендую ему бросить употреблять в пищу плоть животных, ибо энергия насильственной смерти оскверняет энергетику мясоедов - следовательно особо рассчитывать на сладкую жизнь им не стоит...❗☀

      Ответить

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное