Подпишись

5 стратегий для обретения спокойствия

Не все из нас одинаково реагируют на одни и те же ✅СТРЕССОВЫЕ факторы. Некоторых выбивают из колеи конфликты в отношениях, а другие впадают в отчаяние от глобальных проблем. Как же обрести спокойствие в жизненных бурях?

5 стратегий для обретения спокойствия

Причиной стресса может быть работа, которая выматывает – много дел, мало платят, неуверенность в завтрашнем дне и недоверие босса. Это может быть стремление удовлетворять потребности других, которое лишает вас душевного спокойствия, или тревожные мысли о длинном перечне вещей, которые вы не состоянии контролировать, мешают вам заснуть. 

Как обрести спокойствие среди тревог жизни

Независимо от источника, стресс, который мы переживаем в связи с нашей собственной жизнью, мало чем отличается от тревог вашего коллеги на работе или соседа по дому. 

Хотя то, что избавляет от стресса одного, не всегда подходит другому, существует ряд методик, которые помогут любому из нас сделать передышку среди бурного дня, в процессе рутинной работы, или в ночные часы, когда мы не можем заснуть из-за тревоги или страха. 

5 стратегий для обретения спокойствия

1.Нежно и плавно закройте глаза.

Почувствуйте прикосновение ресниц к вашей коже и мягкое давление век. 

Позвольте ласковой темноте укрыть вас воображаемым одеялом, и почувствовать его безопасное уютное тепло, которое растекается по вашим рукам, ногам и всему телу. 

2.Сыграйте в вариацию игры «Я - шпион» с самим собой. 

Посмотрите в окно и сосредоточьте свой взгляд на чем-то, находящемся на большом расстоянии. Вы можете заметить дерево, здание, фонарный столб или детскую площадку. 

Несколько минут просто разглядывайте этот объект – намеренно замедляя частоту дыхания, чтобы позволить вашему телу расслабиться. Вы можете посчитать количество ветвей на дереве или окон в доме. Это даст вашему мозгу возможность сфокусироваться на чем–то за пределами действия негативных или тревожных факторов и даст возможность телу освободиться от стресса. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

3.Сходите в небольшой «поход отшельника».

Используйте этот период, чтобы совершить переход от стресса и неуверенности к состоянию готовности к преодолению любых преград. 

Очистить сознание может быть особенно эффективно, когда вы чувствуете себя задавленным стрессом. 

5 стратегий для обретения спокойствия

4. Предложите себе сочувствие и теплоту…В буквальном смысле.

Исследованиями установлено, что само действие, когда вы обнимаете и баюкаете в руках кружку чая, кофе или просто горячей воды, помогает человеку сконцентрироваться и успокоиться. 

Чайный ритуал в азиатских культурах также призван переместить фокус в настоящий момент, сосредоточившись на получении удовольствия от теплоты в ваших руках. 

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

5. Цвет! Каракули! Шаржи!

Любые виды творческой активности помогут вашему сознанию освободиться от тревожности и беспокойства. 
Важен не результат, а процесс вашего творческого самовыражения. Сосредоточьтесь на бумаге и карандаше и позвольте беспокойным мыслям исчезнуть, пока ваш мозг работает в совершенно ином направлении. 

Эти занятия отвлекают от тревожных мыслей и переполняющих забот, включая в процесс осознания вашего дыхания, ощущений вашего тела, вашего физического присутствия в мире. 

Когда тревоги поглощают все внимание, они блокируют нашу способность наслаждаться текущим моментом. 
Данные методы позволяют нам обрести контроль над неконтролируемыми чувствами, и взять паузу, чтобы собраться с мыслями.опубликовано econet.ru.

Автор: Suzanne Degges-White Ph.D (лицензированный психолог, профессор университета Северного Иллинойса)

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов. Альберт Эйнштейн
    Что-то интересное