Подпишись

Как правильно стирать шелк

Несмотря на кажущуюся непрактичность, шелк был и остается одним из самых популярных материалов летнего сезона. Его есть за что любить: тонкий

Несмотря на кажущуюся непрактичность, шелк был и остается одним из самых популярных материалов летнего сезона. Его есть за что любить: тонкий, легкий, натуральный – он сочетает в себе массу достоинств. Но как же ухаживать за шелковой вещью?

В этом сезоне, впрочем, как и в предыдущих, шелк является настоящим флагманом коллекций большинства мировых домов моды. Шелковые сарафаны, блузки, юбки и аксессуары можно назвать однозначным must-have этого лета.

Как правильно стирать шелк

Так как же ухаживать за шелковой вещью, чтобы сохранить ее в надлежащем состоянии не один сезон? Есть несколько простых правил стирки изделий из этого материала.

Во-первых, надо понимать, что шелк не любит стирки в принципе. Этот материал обладает высокой гигроскопичностью (способностью быстро впитывать влагу), поэтому его рекомендуется чаще проветривать, чем стирать, но желательно без попадания прямых солнечных лучей, так как они могут нанести урон качеству рисунка, если он был сделан не очень хорошими красками.

А что же делать, если вещь из шелка все же надо постирать (например, если вы посадили на изделие пятно)? Вообще, шелк очень хорошо отстирывается, так как его волокна имеют гладкую структуру, поэтому удалить загрязнение с изделия из этого материала не составит большого труда.

Чтобы отстирать пятно, шелковую вещь нужно сразу же замыть водой комнатной температуры, и желательно сделать это сразу после того, как вы посадили пятно. Если же у вас нет возможности застирать изделие сразу, не отчаивайтесь, это можно сделать и дома, руководствуясь некоторыми простыми правилами.

Шелк не рекомендуется стирать в стиральной машине, даже в щадящем режиме, так как это может повредить структуру ткани. Можно, конечно, сдать вещь в химчистку, но это довольно рискованно. Дело в том, что некоторые средства, применяемые в химчистке для удаления загрязнений, могут нежелательно сказаться на ткани.

Стирать шелковые вещи имеет смысл исключительно руками, притом сначала в теплой воде (но не выше 40°C, так как шелк боится высоких температур), а затем прополоскать в более прохладной. Помните, что замачивать вещи из шелка не имеет смысла, так как волокна этого материала не набухают в воде. Используйте специальные средства для стирки шелка, например щадящие жидкие моющие средства, мягкие стиральные порошки, а в крайнем случае, подойдут детские шампуни или шампуни с pH-нейтральным уровнем. Категорически запрещено использовать для стирки шелкового изделия моющие средства, содержащие щелочь, то есть порошки с добавлением отбеливателей или специальных пятновыводящих добавок. Также важно не переборщить с количеством средства и развести его в воде с особой тщательностью.

Как правильно стирать шелк

Для того, чтобы сохранить яркость цвета, после стирки рекомендуется при полоскании добавить в холодную воду немного уксуса, который освежит краски, а для борьбы со статическим электричеством можно добавить антистатического смягчителя.
Не надо расстраиваться, если вы посадили на вещь из шелка довольно сложное пятно, ведь есть масса способов удаления загрязнений с шелковых изделий. Например, специальная паста из крахмала и холодной воды. Наносить пасту рекомендуется осторожно, предварительно опробовав на менее заметном участке шелковой вещи. Если пропорция правильная, и изделие реагирует на нее должным образом, то пасту необходимо нанести на пятно, дождаться высыхания, а затем аккуратно обработать щеткой с мягкой щетиной. И уже после этого вещь необходимо постирать в большом количестве воды, неоднократно прополаскивая.

Также от пятен помогает раствор аспирина. Растворите две таблетки в ста граммах теплой воды и нанесите на пятно. После того, как изделие с раствором высохнет, постирайте шелковую вещь вручную, аккуратно обрабатывая участок с загрязнением.

Помните, что в процессе стирки вещь нельзя тереть и крутить. Плавными движениями сжимайте изделие, как губку в месте загрязнения, стараясь как можно меньше его сдавливать. После того, как стирка окончена, аккуратно, но тщательно прополощите вещь, так как нельзя допустить, чтобы моющее средство осталось на ткани – это приведет к образованию налета.

Шелк также запрещено отжимать, так как это может испортить структуру ткани, деформировать или растянуть ее. Смахните воду с изделия руками, затем промокните полотенцем и разложите сушить в горизонтальном положении, расправив швы. Помните, что шелковые изделия нельзя сушить в автоматических сушилках, а также вертикально, на батарее или феном. Все это может навредить ткани, растянув ее, и придать вещи поношенный вид. Что касается глажки, то гладить шелк можно только вывернув вещь наизнанку и поставив утюг на режим «Шелк». Если же такого режима нет, то гладить изделие рекомендуется максимально осторожно слегка нагретым утюгом через ткань, также с изнаночной стороны.

Помните, что при неправильном уходе шелк может потускнеть, деформироваться, стать жестче и перестать поддаваться глажке, одним словом, потеряет товарный вид и превратится в тряпку. Так что не жалейте времени, и ваши шелковые вещи будут радовать вас не один сезон!

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное