Подпишись

Новые технологии - препараты, растворяющие камни в почках

Новое исследование на мышах показывает, что класс препаратов, одобренных для лечения лейкемии и эпилепсии, также может быть эффективным для растворения камней в почках

Препараты для лечения лейкемии и эпилепсии являются также препаратами, растворяющими камни в почках. 14.08.2014 г. Любой пациент с камнями в почках знает о том, что не существует растворяющих почечные камни препаратов. Новое исследование на мышах показывает, что класс препаратов, одобренных для лечения лейкемии и эпилепсии, также может быть эффективным для растворения камней в почках.

Новые технологии - препараты, растворяющие камни в почках

Препараты класса гистон-деацетилазы ингибиторов

Новое исследование на мышах показало, что класс препаратов, одобренный для лечения лейкемии и эпилепсии, также может быть эффективно растворяющим камни в почках. Препараты класса гистон-деацетилазы ингибиторов (или ингибиторы HDAC) – Вориностат и трихостатин – понижают уровни кальция и магния в моче. Как известно, кальций и магний являются основными компонентами камней в почках.

Ученые надеются, что этот класс препаратов может растворять камни в почках. Ведь эти препараты снижают уровень кальция и магния исключительно в почечных клетках. Почему образуются камни в почках? В большинстве случаев камни в почках образуются, когда моча становится слишком концентрированной. В результате этого образуются комплексные кристаллы кальция и магния.

Если камни застревают в мочевых путях и блокируют поток мочи, возникает сильная боль. Диета может способствовать или препятствовать образованию камней в почках. Если не пить достаточное количество воды или употреблять слишком много соли, то это способствует экскреции кальция с мочой, вследствие чего повышается риск образования камней в почках.

Некоторые люди также являются генетически склонными к развитию камней в почках (у них также много кальция содержится в моче). Как правило, врачи рекомендуют пить много воды для выведения камней из почек и организма. Тиазидные диуретики, применяемые для лечения высокого давления крови, также иногда назначают для лечения камней в почках, потому что они уменьшают содержание кальция в моче. Но эти препараты также повышают уровень магния в моче, что противодействуетих эффективности для растворения камней в почках.

Растворяющие камни в почках препараты влияют на причину

Ученые показали, что вориностат (одобрен для лечения лейкемии и эпилепсии) и трихостатин A (противогрибковый препарат) имитируют естественный процесс в почках, последствиями которого является выведение кальция и магния в мочу. Почки фильтруют отходы из крови в мочу, а также играют важную роль в реабсорбции минералов, которые нужны организму для выполнения основных жизненно важных функций.

Как правило, некоторая часть кальция и магния из крови фильтруется в мочу, а затем поглощается обратно в кровь, в зависимости от потребности организма в этих важных минералах. Ученым известно, что этот процесс в значительной степени зависит от активности гена под названием Claudin-14. Когда активность Claudin-14 является стабильной, система фильтрации почек работает как нужно. Но когда ген активируется, блокируется ребсорбция кальция и магния. Экспрессия гена Claudin-14 контролируется двумя участками РНК.

В рамках нового исследования ученые обнаружили, что вориностат и трихостатин не влияют непосредственно на ген Claudin-14, но имитируют действие микро-РНК молекул, в результате чего сохраняется активность гена. То, что эти препараты могут модифицировать активность микро-РНК, делает их привлекательными в качестве потенциального растворяющего камни в почках лечения.

У мышей даже малые дозы вориностата снижали уровень кальция в моче более чем на 50%, а уровни магния – на 40%. Аналогичные результаты были отмечены для препарата трихостатин А. Клетки почек очень чувствительны к действию препарата. Ученые применяли всего лишь одну двадцатую дозы, которая обычно используется в лечении человека, и достигли значительных результатов.

Ученые планируют проверить растворяющую эффективность препарата в клинических исследованиях для пациентов с камнями в почках. У мышей не бывает камней в почках, поэтому важно проверить, насколько эти растворяющие камни в почках препараты эффективны у больных людей. Это исследование показало, что препараты класса гистон- деацетилазы ингибиторов (или ингибиторов HDAC) регулируют тот же путь, который приводит к образованию камней в почках.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное