Подпишись

Пассаж дю Гуа - приливная дорога во Франции

Пассаж дю Гуа — приливная дорога в заливе Бурньёф, связывающая остров Нуармутье с материковой частью Франции

Пассаж дю Гуа — приливная дорога в заливе Бурньёф, связывающая остров Нуармутье с материковой частью Франции. Два раза в день, в течение часа или двух, поток воды отходит и дорога становится видимой и доступной для движения. Все остальное время она затапливается до уровня 1-4 метров и не может использоваться.

Пассаж дю Гуа - приливная дорога во Франции

Хотя подобные дороги существуют и в других местах (например в графстве Хиндо в Корее), уникальность Пассаж дю Гуа кроется в ее исключительной длине — 4.5 км. В 18-м веке дорога была намного более длинной, потому что старые плотины располагались гораздо дальше от побережья.

Пассаж дю Гуа - приливная дорога во Франции
Первоначально единственным способ достигнуть Нуармутье была лодка. Но однажды залив Бурньёф постепенно отступил, сформировав дорогу, как естественный путь к острову. Проход, соединяющий материк с островом, был впервые упомянут на картах в 1701.
Пассаж дю Гуа - приливная дорога во Франции
Спустя некоторое время, в 1840 году, были установлены дополнительные подпорки, и обустроена капитальная дорога из булыжника. По ней можно было передвигаться как верхом, так и на машине. А в 1971 году построили мост, связывающий остров с материком.
Пассаж дю Гуа - приливная дорога во Франции
Пересечение дороги считают очень рискованным. Хотя времена приливов точно отмечены по обе стороны от дороги на больших знаках, вода очень быстро поступает до высокого уровня, и множество посетителей попадают в ловушку каждый год. Специальные спасательные башни расположены на всем протяжении Пассаж дю Гуа. На них можно забраться и переждать, пока сойдет большая вода. А вот машины спасти уже не получится…
Пассаж дю Гуа - приливная дорога во Франции
Во время отлива сотни туристов и местных жителей приезжают сюда на прогулку. Дорога также привлекает ловцов раковин, собирающих моллюсков прямо на песке после отлива. С 1986 через Пассаж проводится необычная гонка Фулис дю Гуа. В 1999 тут прошел этап велосипедной гонки Тур де Франс.

Пассаж дю Гуа - приливная дорога во ФранцииПассаж дю Гуа - приливная дорога во ФранцииПассаж дю Гуа - приливная дорога во ФранцииПассаж дю Гуа - приливная дорога во ФранцииПассаж дю Гуа - приливная дорога во ФранцииПассаж дю Гуа - приливная дорога во ФранцииПассаж дю Гуа - приливная дорога во ФранцииПассаж дю Гуа - приливная дорога во ФранцииПассаж дю Гуа - приливная дорога во ФранцииПассаж дю Гуа - приливная дорога во ФранцииПассаж дю Гуа - приливная дорога во ФранцииПассаж дю Гуа - приливная дорога во Франции

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное