Подпишись

«Зелёный» стаканчик для кофе – гениально и просто

Если кофе является определяющим признаком культуры 21-го века, то картонный стаканчик, безусловно, является его символом

«Зелёный» стаканчик для кофе – гениально и просто

Если кофе является определяющим признаком культуры 21-го века, то картонный стаканчик, безусловно, является его символом. Но, несмотря на то, что утилизации стаканчиков для кофе было уделено много внимания, вы будете удивлены узнав, что этот небольшой предмет не может быть переработан. Однако, британский изобретатель Мартин Майерскоуг уверяет, что все проблемы уже позади благодаря его изобретению под названием “Твой зеленый стаканчик”.

«Обычный стаканчик для кофе изготовлен из картона, но внутри покрыт очень тонким слоем пластика, который очень хорошо приклеен к картону, так что когда он попадает на перерабатывающие заводы, довольно трудно отделить картон от тонкого пластика. Тогда я подумал – почему бы не сделать по-другому? Оставляем картон в покое, как это было сделано раньше, но пластиковую часть покрытия вставляем в стакан отдельно. Таким образом на заводах по переработке бумаги, пластик будет очень легко отделяться в процессе производства», - рассказывает Мартин Майерскоуг. Хотя все это звучит очень просто, на самом деле это настоящая мини-революция в производстве перерабатываемых стаканчиков для кофе, которая поможет сэкономить миллионы фунтов, и сберечь большие объемы бумаги.

Изобретатель утверждает, что около 2 500 000 000 бумажных стаканчиков используется ежегодно только в Великобритании, и еще около 50 млрд (!) в год в США. Он говорит, что вывести эти отходы со свалок и пустить в переработку важно не только  с точки зрения защиты окружающей среды, но и финансово выгодно.

«По нашим оценкам, примерно 25 тысяч тонн бумаги в Великобритании может быть переработано каждый год благодаря этому новшеству», добавил он.

Миллионы потребителей кофе в картонных стаканчиках в Великобритании отнеслись с энтузиазмом к этому новшеству: «Я думаю, что давно пора придумать «правильный» бумажный стаканчик, который может быть переработан,» делится жительница Великобритании - Луиза.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ненависть подделать куда труднее, чем любовь. Вы наверняка слышали о фальшивой любви, а вот о фальшивой ненависти — вряд ли. Н.Талеб
    Что-то интересное