Подпишись

Умная лампочка от выходца из Tesla

В то время, пока светильники со встроенным Wi-Fi, вроде Phillips Hue по-прежнему требуют манипуляций через приложение на вашем смартфоне, компания Stack встраивает все необходимые «умные» компоненты непосредственно в лампочку

Умная лампочка от выходца из Tesla

В то время, пока светильники со встроенным Wi-Fi, вроде Phillips Hue по-прежнему требуют манипуляций через приложение на вашем смартфоне, компания Stack встраивает все необходимые «умные» компоненты непосредственно в лампочку, позволяя устройству самостоятельно изучать помещение и происходящее в нем, автоматически подстраивая освещение в соответствии с обстановкой, при этом не требуя никакого участия со стороны.

Phillips Hue в практическом смысле переносит выключатель со стены на ваш смартфон. Изящная особенность, дающая возможность уменьшать и увеличивать яркость, а также изменять цвет освещения с любимого места на диване.

LED лампы Stack обладают той же самой функциональностью, однако компания решила довести освещение до уровня Интернета вещей, встроив датчики и микроконтроллеры вместе с контроллерами Bluetooth, Zigbee и iBeacon прямо в лампу. В реальности это означает, что в тот момент, когда дождевые облака исчерпают себя, а показавшееся из-за них солнце неожиданно осветит комнату, определенный датчик в лампе отследит изменение и автоматически уменьшит яркость свечения до необходимого уровня в зависимости от количества света.

Умная лампочка от выходца из Tesla

Идея такой умной лампочки пришла в голову исполнительному директору Stack Нилу Джозефу (Neil Joseph) пока он работал менеджером программы доставки в Tesla Motors. Сидя возле окна солнечным калифорнийским днем в главном офисе компании, Джозеф задумался о том, зачем в ярко освещенной комнате освещение имеет такую же яркость как обычно. Если экраны телефонов и компьютеров могут автоматически подстраивать яркость в зависимости от окружающих условий, то почему не могут и лампы? Поскольку идея была свежа, а рынок такого рода ламп абсолютно пуст, Джозеф покинул Tesla Motors в конце 2013 года и основал компанию Stack.

Особенной целью для Джозефа лично и Stack в целом было создание настолько дружественного к пользователю источника освещения, насколько это вообще возможно. Для подавляющего большинства людей подключение лампы начнется с банального вкручивания лампы в патрон, затем подключения контроллера ламп Stack к беспроводному роутеру, и напоследок, при помощи приложения, определение в какой среде будут использоваться лампы – дома или на рабочем месте.

Стандартные предустановки удовлетворят потребности большинства пользователей – холодное голубое свечение утром и теплое желто-белое вечером – никаких дополнительных действий не потребуется, даже с дивана. Программное обеспечение лампочки сделает все за вас, изучая на ходу ваше расписание и привычки. Лампа так же знает время суток и количество людей в комнате. Так что когда в полночь вам захочется перекусить, лампа осветит вам путь мягким оранжевым светом, достаточным для того, чтобы вы не прошли мимо холодильника.

Умная лампочка от выходца из Tesla

Для тех, кому интересно повозиться с настройками, идущее в комплекте приложение позволяет создавать световые зоны со специфическим поведением ламп. При помощи функции обучения встроенной в лампу и в контроллер, система определяет уникальную модель поведения людей, находящихся постоянно в зоне чувствительности ламп, и подстраивает свет соответственно. И если вы не хотите, чтобы свет загорался каждый раз, когда Шарик или Барсик пробежит по комнате, вы можете сказать лампе, что у вас есть домашний питомец.

Однако, что реально отличает лампы Stack от конкурентов, так это потенциал стать частью IoT системы (Internet of Things – Интернет Вещей). Имея источник света и датчики движения на одной печатной плате, и поскольку светодиоды являются основой устройств и сутью интеллектуальной собственности компании, Stack будет способна объединить лампы с другими устройствами, используя такие API (application programming interface – интерфейс программирования приложений), как Nest и HomeKit. Но в то время, пока Nest со своими датчиками имеет всего одну-две точки контакта внутри дома, лампы Stack могут находиться в каждой комнате, собирая и анализируя данные и действуя как центральная нервная система Интернета Вещей.

Стартовый набор от Stack включает две лампы Alba BR30 со стандартным цоколем и необходимый для функционирования системы Zigbee контроллер. Цена – 150 долларов США и на данный момент доступен только предзаказ с поставкой в начале 2015 года. Каждая дополнительная лампочка обойдется в 60 долларов США.

Для тех, кому муторно смотреть на ценник за лампочку Stack сделала расчет – для дома общей площадью в 150 квадратных метров, освещаемого в течение 4х часов ежедневно лампа сохранит от 600 до 700 долларов США в год в сравнении с лампой накаливания. Время жизни Alba оценивается в 50 000 часов. Модели в классическом «эдисоновском» стиле ожидаются немного позже.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно ценить тех, кто действительно делает усилие, чтобы быть частью твоей жизни. С.Есенин
    Что-то интересное