Подпишись

Дмитрий Шаменков — Инновационные способы достижения целей

Замечательная лекция Дмитрия Шаменкова. Можно сказать, что это расшифровка концепции адвайты с научной точки зрения, перевод восточного учения в более близкую нам понятийную область.

Дмитрий Шаменков — Инновационные способы достижения целей

Замечательная лекция Дмитрия Шаменкова. Можно сказать, что это расшифровка концепции адвайты с научной точки зрения, перевод восточного учения в более близкую нам понятийную область. В лекции рассматриваются цели жизни человека, источники его счастья, ошибки и заблуждения на пути.

Источником жизнедеятельности (энергии) человека являются вышестоящие системы, которые находятся изначально за гранью его опыта. Причиной материи в целом является сознание. Поэтому состояние оторванности, отделённости от мира - это иллюзия. Как только человек начинает видеть источник своего удовлетворения во внешнем мире, а не в своём сознании, он неизменно попадает в эту иллюзию, теряя понимание, что сам является частью целого, и ощущение источника своей энергии (вышестоящих частей системы). В этом случае идёт искажение передаваемой человеком информации, которая напрямую воздействует на реальность.

Становясь внутренне несчастным, человек своими же собственными мыслями создаёт себе худшую судьбу. Но в конечном итоге всё определяет цель, к которой идёт человек. Шаменков предлагает поддерживать внутреннюю и внешнюю честность (не искажать передаваемую в мир информацию), расширяя связи с окружающим миром, а также периодически практиковать пребывание в молчании (медитацию).

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать. Джордж Бернард Шоу
    Что-то интересное