Подпишись

Как обустроить дачный участок - 8 смелых идей

Мой загородный участок – моя собственная территория, по обустройству которой я могу осуществить свои любые фантазии. Это одно из тех приятных дел, к которым хочется подступиться немедленно. Как обустроить дачный участок, каким будет сад, где будет водоём, всё зависит от нас и нашего желания.

Как обустроить дачный участок - 8 смелых идей

Получив в личную собственность дачный участок, мы получаем возможность открыть в себе художника, проявить своё творчество, воплотить в жизнь свои давние мечты. Как обустроить дачный участок будет полностью зависеть от нашего желания и умения наших рук.

Но сначала надо выявить те обстоятельства, что нас не устраивают. Может быть это старые деревья, ненужные постройки, оставшиеся от бывших хозяев, большие камни. Перед тем, как это всё выкорчёвывать и выбрасывать, я советую определиться, с тем, что собственно вы желаете получить.

Составить план действий, наметить конкретную цель. Вполне возможно, что при обустройстве дачного участка, камни можно использовать при создании альпийской горки, а из старого пня получится очень милый столик. Когда этап расчистки участка останется позади, я советую приступить к планировке будущих построек и посадок. Определить, где будет расположен дом, а где посажен сад, распланировать высадку газона, постройку беседки. А может быть, для уединения вам захочется оборудовать перголу или уютную зелёную арку. Всё в ваших руках, и все планы можно легко осуществить.

Восемь конкретных шагов для составления плана сада.

Этап первый. Давайте все вместе представим, как и где каждый из присутствующих видит себя на даче.

На этом этапе планирования не нужно конкретизировать количество и сорта плодовых деревьев в саду или наличие кукурузы в будущем огороде, определяемся, так сказать, стратегически.

Зарисовываем простыми геометрическими фигурами и подписываем будущие элементы нашего участка.

Сразу хочется предостеречь и напомнить о некоторых важных моментах, касающихся будущих дружеских отношений с соседями по даче:

  • не стоит проектировать дом ближе 3 метров от соседской территории, это запрещается строительными нормами, зачем постоянно чувствовать себя под ударом;
  • размещение септика, емкости для компоста лучше согласовать с соседом. Это, конечно, по возможности, но предупредить все-таки стоит;
  • ну и посадку свободорослых деревьев стоит ограничить трехметровым расстоянием до участка соседа.

Есть множество вариантов, которые вы можете себе представить: начиная от фабрики по разводу «культурных» дождевых червей, и заканчивая собственным лесом, где можно собирать грибы.

Представим, что мы остановимся на компромиссном решении, которое подходит большинстве семей.

В общих чертах наша дача должна иметь:

  • жилой дом, отодвинутый от дороги как минимум на 3 метра, чтобы пыль с дороги нам не мешала;
  • хозяйственные помещения, объединенные в одном месте подальше от мест вашего отдыха и отдыха соседа;
  • стоянку для машины с северной стороны дома;
  • урожайный огород и сад (наша гордость) со сквером, пока деревья в саду будут маленькими, эти элементы дачи можно частично объединить. Хоть такое комбинирование и считается у многих огородников ошибкой, но, по моему мнению, на приствольных кругах достаточно осветленных деревьев получаются оригинальные круглые грядки для зелени, лука, а то и для огурцов с фасолью. И надо помнить, что на одной сотке сада мы сможем вырастить шесть, максимум семь свободорослых плодовых дерева;
  • беседка для шашлыка и скамейки для отдыха.

Этап второй. Пора переходить к конкретике.

Составьте полный список растений, которые вы своей семьей хотите видеть у себя на даче. Плодово-ягодные деревья, кустарники, виноград, цветы, декоративные растения, пожалуйста, ничего не пропустите.

Уверен, что многие пункты вашего плана изменяться, что-то будет вычеркнуто, а что-то и добавлено. Главное не забывать, что пересажать деревья всегда намного хуже, чем недосажать.

Лишние деревья будут тянуться к свету, забывая при этом об урожае, и их все равно придется спилить. А за время своего роста они сильно навредят рядом растущим деревьям.

Этап третий. Подумайте над «географией» своего участка.

Например, если у вас на участке есть заболоченные и переувлажнённые места, а в списке желаемых растений есть влаголюбивые, значит это идеальный случай.

И, наоборот, если вы любитель черешни, а уровень грунтовых вод высок, значит необходимо с помощью дренажных канавок осушить место посадки черешен, а возможно и сделать насыпь.

Камни, ямки, бугорки, пни, если не собираетесь превратить в элементы дизайнерского полета вашей мысли, с их помощью навести красоту своими руками, тогда лучше будет все это удалить.

Как обустроить дачный участок - 8 смелых идей

Этап четвертый.

Урожайные культуры ни в коем случае нельзя сажать в тень. Находясь в тени дерево, чтобы выжить, должно дорасти до постоянного прямого солнечного освещения.

Поэтому, чтобы дерево плодоносило, его необходимо посадить где нужно, а не ткнуть где попало.

Для этого нарисуем затененные зоны нашего участка:

  • берем чистый лист бумаги, представляем, что мы находимся на участке;
  • обозначаем стороны света и примерное движение солнца;
  • схематически наносим будущие постройки, уже растущие большие деревья, забор и все что может давать тень;
  • указываем высоту всего перечисленного в предыдущем действии;
  • закрашиваем все зоны тени. Исходим из такого правила: ширина тени в два меньше раза за высоту объекта, который дает эту тень. Те места, где по нашим расчетам будет больше, чем полдня тень, считать непригодными для посадки урожайных растений.

Зону полной тени можно планировать только под дорожки, беседки, лавочки для отдыха, возможно для цветника с дизайнерскими интересными решениями.

Как обустроить дачный участок - 8 смелых идей

Этап пятый.

До сих пор в нашем плане главенствовали одни ограничения, которые не дают возможности воплотить наши грандиозные планы.

Не опускайте рук, все желаемые растения мы сможем поместить на нашем участке, если будем знать, что:

  • все деревья прекрасно реагируют на ФОРМОВКУ КРОНЫ. Поэтому мы спокойно своими руками можем им придать любую форму – от 4 метров нормальной высоты до карликовых размеров, шириной от «плоской стены» до 6 метров;
  • ну и непосредственно сама геометрическая форма кроны дерева может быть любая – стелящаяся по земле, в виде «шариков» разной или «стенки» самой разной высоты;
  • ряды плодовых деревьев и кустарников всегда располагайте с севера на юг (или наоборот). Такое расположение даст суммарно меньше тени, поэтому можно будет использовать междурядья;
  • кустарники крыжовника, смородины, а также деревья с кроной формой «шарика» сажаются в шахматном порядке, как бы в углах треугольника. Это даст более рациональное использование места и улучшит освещение ваших растений. fruittree.ru рекомендует красную смородину, крыжовник высаживать на возвышенных сухих, хорошо освещённых местах, а черная смородина наоборот неплохо себя чувствует и на влажных, более пониженных зонах. Малина пусть растет в изолированных местах участка, она даёт много корневых отпрысков, и так проще будет контролировать ее площадь роста.

Как обустроить дачный участок - 8 смелых идей

Этап шестой. Спланируем огород.

Подумайте какой урожай овощей вы хотите собрать. Точнее какое количество вам нужно.

Если вы не собираетесь накормить всех ваших родственников по пятое колено, то возможно вам хватит круглых грядок в приствольных кругах.

Позже можно будет создать такие же круглые грядки, разбросанные по вашему саду. Оптимальная ширина для них равна приблизительно метру.

Это выглядит очень красиво. Чтобы это было еще и практично, вам надо будет выставить декоративные бордюры высотой сантиметров 30, можно и выше, заполнить их перегноем. Потом можно накрыть мульчой (травой, тряпьем, шелухой, соломой), тогда поливать и слегка пропалывать можно не чаще чем раз в неделю.

На грядках устанавливайте шпалеры. Для вьющихся овощей устройте «овощные аллейки» — шпалерки соедините чуть выше своего роста крышей, своеобразным перекрытием. Так вы своими руками сотворите огуречную или фасолевую аллейку.

Еще на круглых грядках отлично устроить пирамиду – по центру устанавливаете опору, к которой привязываете полтора-два десятка веревочек. Можно еще наверху соорудить «зонтик».

На таких конструкциях овощи, кроме того, что красиво смотрятся, так еще и отлично плодоносят.

Устраивайте свои грядки вдоль южных или восточных стен дома, хозяйственных помещений. В таких местах растения растут в несколько раз быстрее, чем на простой грядке. Главное устроить гидроизоляцию стен, иначе красивая, декорированная любимыми овощами стена, со временем будет разрушаться.

Идеальной будет грядка, которая будет видна с окна вашей кухни. Овощи, растущие на такой грядке, как бы чувствуют постоянное ваше присутствие, и растут намного веселее.

Этап седьмой. Осталось подумать, как мы будем перемещаться по территории своего участка.

Подумайте, что, откуда и куда вам придется возить и таскать.

Не надо планировать прямоугольные схемы передвижения по даче. Такие дорожки будут постоянно цеплять вас за свои прямые углы.

Не бойтесь треугольных, полукруглых, косых участков и соответственно тропинок на вашей даче.

Если такой геометрии требует простота и удобство перемещения, смело устраивайте такие садовые дорожки.

Вся территория, которая не попала под грядки – это ваш газон. Если не хочется сильно не заморачиваться над созданием английского газона, помните главное правило, постоянный подкос напрочь уничтожает все сорняки. Останутся только луговые травы, подкос – это их любимое состояние.

Придется освоить работу на триммере и считайте, что самый грамотные экологический метод ухода за землей на даче вы усвоили.

Как обустроить дачный участок - 8 смелых идей

Этап восьмой (заключительный).

План типа «полтора десятка деревьев за домом и пять кустов ягод возле огорода» совершенно ничего не даст.

Планировать надо так же, как вы делаете дома ремонт. Точно знаете, где будет стоять телевизор – там должна быть розетка и штекер антенны.

Так же и с проектом дачи, все должно быть буквально: «Когда я сяду на террасе, то мне будет видно яблоню «Пепин шафранный», за ней яблоню «Ренет краснознамённый», слева от нее грушу «Толстобежка». В огороде шпалеру поставлю с севера на юг, с которой в сторону дома будут тянуться огурцы».

Только точное представление чего и как мы хотим, даст возможность избежать в будущем никому ненужных переделок, корчеваний деревьев и плохого урожая овощей. Поверьте, намного проще продумать все один раз, а не мучиться каждое лето без толку.

Элементы обустройства дачного участка

Для декоративного оформления дачи, можно запланировать газон. Для этого надо выровнять площадку, перекопать и удалить все сорняки. Затем подсыпать земли и посеять травы. А если в ваши планы входит создание альпийской горки, то выравнивать ничего не надо, для неё наоборот нужны неровности.

Я бы посоветовал создать пруд. Это будет красивое обустройство дачного участка, декорированное водными растениями. Его не трудно выполнить своими руками. Для начала следует выкопать яму, и дать время почве осесть. Затем распланировать разводку воды от водопровода. Это дело не сложное. Дно пруда выложить специальной плёнкой, так, чтобы она покрывала и стенки, но не внатяжку. Плёнку советую брать чёрного цвета, так будет создаваться иллюзия глубины. За края водоёма её надо вывести на полметра, и присыпать песком, а затем обложить декоративными валунами. Можно поступить и проще – купить пластиковую ванну, или любую другую форму, и вкопать её на участке в уровень с землёй. Обложить декоративно камнями, отсыпать разноцветной галькой, а вдоль берега высадить водолюбивые растения и газонные травы.

Как обустроить дачный участок - 8 смелых идей

Думая, как обустроить дачный участок, надо позаботиться об освещении. Это важный момент, особенно с наступлением темноты. Ведь наверняка вечером после работы в саду, захочется посидеть на террасе за чашечкой чая. Вот тут и пригодятся недорогие и красивые фонарики на солнечных батареях. Они создадут в беседке мягкое освещение, подчеркнут в темноте причудливую линию дорожки. А можно такие фонарики создать своими руками, используя ненужные жестяные или стеклянные банки, разукрасив их разным цветом, а в жести вырезав узорчатые дырочки. Эффектно будут смотреться кованые фонари на столбах, красиво и загадочно освещающие романтическую скамейку в саду.

Как обустроить дачный участок - 8 смелых идей

Если вам досталось небольшое пространство, где надо экономить каждый квадратный метр площади, отличным решением будет обстроить дачный участок вертикальными грядками. Так можно из старой деревянной бочку сделать настоящее клубничное дерево, просверлив по всей поверхности дырки диаметром 5 см. и высадив в них кустики. Саму же бочку полностью заполнить землёй. опубликовано econet.ru

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ненависть подделать куда труднее, чем любовь. Вы наверняка слышали о фальшивой любви, а вот о фальшивой ненависти — вряд ли. Н.Талеб
    Что-то интересное